Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Олимпиада 2022 ,  

Первое место в командном турнире. Что произошло в третий день Игр

Фигуристка Валиева заняла первое место в короткой программе. Что происходит на Олимпиаде
В пятницу стартовала зимняя Олимпиада. Что происходит в третий день Игр — об этом в онлайн-трансляции РБК
Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов (Фото: Justin Setterfield/Getty Images)

Главное на Олимпиаде к 06:30 мск

  • Фигуристка Камила Валиева вывела сборную России на первое место в командном турнире, победив в короткой программе.
  • В женском слоупстайле первое место заняла новозеландская сноубордистка Зои Садовски-Синнот. Второй стала Джулия Марино из США, третьей — Тесс Коади из Австралии
  • Российские хоккеистки стартовали с победы на Олимпиаде.
  • Судья из США поставила рекордно низкие оценки Мишиной и Галлямову.

На что могут рассчитывать российские фигуристы на Олимпиаде в Пекине
Олимпиада 2022
Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова (слева направо)

21:00. На пекинском Национальном стадионе, известном как «Птичье гнездо», завершилась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Самые яркие моменты этой церемонии — в фоторепортаже РБК.

Чем запомнилась церемония открытия Олимпиады в Пекине. Фоторепортаж
Олимпиада 2022 
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

20:15. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что планирует прибыть на Олимпийские Игры в Пекине в понедельник, 7 февраля. Таким образом, она не сможет присутствовать на женском и мужском скиатлоне.

«На 7 февраля куплен билет в Пекин, состояние уже лучше, надеюсь, что вылечу. У меня были проблемы с давлением», — сказала Вяльбе.

19:55. В Пекине стартовали зимние Олимпийские игры. «РБК Спорт» вспоминает самые яркие моменты церемоний открытия предыдущих Игр.

От кентавров до Джеймса Бонда. Самые яркие церемонии открытия Олимпиад
Олимпиада 2022
Фото:Reuters

19:35. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина поделилась впечатлениями от церемонии открытия Олимпиады в Пекине.

«Мне понравилось. Очень все лаконично и современно. Красиво шли команды, которых замечательно приветствовали. Выступление детей — это всегда хорошо, всех радует. Это точный выигрыш. Но я не поняла идеи с зажжением Олимпийского огня. Хотели сделать трогательно? В зажжении Олимпийского огня есть какая-то магия, а трогательность у каждого в другом», — сказала Роднина «Спорт-Экспрессу».

19:20. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что ей не понравилась форма российских олимпийцев, в которой те вышли на церемонию открытия Игр в Пекине.

«По форме не сказала бы, что наши идут. Мне не понравилась форма. Она недостойна наших спортсменов. Тем более мы идем без надписи «Россия» — нас должны узнавать по форме. Здесь непонятно что и сбоку бантик», — сказала Тарасова.

19:00. Трехкратный олимпийский чемпион по лыжному двоеборью немец Эрик Френцель выбыл из строя из-за коронавируса перед стартом зимних Игр-2022 в Пекине. Френцель сдал положительный тест на коронавирус в аэропорту Пекина в четверг по прилете в столицу Китая, а в пятницу повторный тест спортсмена также показал положительный результат на инфекцию.

17:30. Песков объяснил отсутствие Путина в кадрах с прохода команды России на ОИ.

17:25. NBC показал Путина во время прохода сборной Украины на открытии Олимпиады.

17:20. Огонь Олимпийских игр зажгли на церемонии открытия в Пекине.

16:40. Видео прохождения российских спортсменов на открытии Олимпиады в Пекине

15:57. Спортсмены сборной России приняли участие в церемонии открытия Олимпийских игр-2022, которая проходит на Национальном стадионе Пекина в пятницу.

Российская делегация прошла по беговым дорожкам арены под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Знаменосцами сборной были конькобежка Ольга Фаткуллина и капитан российской хоккейной команды Вадим Шипачев.

15:00. Стартовала церемония открытия Олимпиады. РБК ведет онлайн-трансляцию

14:50. Российский комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал о конфликте с украинским журналистом на Олимпийских играх в Пекине. По словам комментатора, он, проходя, случайно задел перегородку, после чего сразу извинился, но в ответ украинец начал его оскорблять. «Я ему ответил. Сначала сказал, что он lucky loser, а потом, что фамилия его … (грубое слово, созвучное со словом «дурацкая»), потому что кто так обзывается, тот так и называется», — сказал Губерниев.

Также комментатор отметил, что его оппонент «не был похож на украинца». «Западный парень, судя по акценту. <...> В журналистской семье не без урода. Возможно, он рассчитывал, что я тресну его по башке. Но я самый миролюбивый комментатор», — добавил Губерниев.

Весь этот конфликт Губерниев также назвал абсолютной провокацией.

13:10. Тренер сборной России по хоккею Сергей Федоров и защитник Никита Нестеров вторично сдали отрицательные тесты на коронавирус на Олимпиаде в Пекине. Тренер и хоккеист покинули карантин и присоединились к команде.

12:55. Короткий прокат Мишиной и Галлямова.

А это выступление китайской пары Вэньцзин Суй/Цун Хань, занявшей первое место.

12:50. Чемпион мира Устюгов не выступит в скиатлоне на Олимпиаде.

12:40. IBU вмешался в ситуацию с пожаловавшейся на голод в карантине российской биатлонисткой Валерией Васнецовой. Она заявила, что испытывает проблемы с желудком из-за предлагаемого питания.

12:30. Тарасова оценила судейство в первый день командного турнира на Олимпиаде.

12:20. Губерниев назвал предвзятой судью из США на турнире фигуристов на Играх.

11:50. Видео короткой программы в танцах на льду Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

11:20. Видео короткого проката Марка Кондратюка в командном турнире ОИ.

11:00. Алина Загитова оценила второе место фигуристов фразой «показали свой максимум».

10:44. У США отрыв в два очка от России благодаря cудье из США. Она поставила Мишиной и Галлямову самые низкие баллы среди коллег. Она поставила 81,12 балла. Для сравнения: у оставшихся семи из восьми судей оценки выше 82, а три дали россиянам более 83 баллов. Представитель Австрии оценил россиян на 81,65, но поставил их на первое место.

И самое главное: судья из США оценила прокат китайской пары на 3,7 балла выше. Ни у одного судьи перевес в пользу китайцев не превысил 0,8 балла. При этом пять судей из девяти поставили российских фигуристов на первое место.

10:30. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова оценила выступление Мишиной и Галлямова:
«Мне кажется, что это был лучший прокат в их жизни. Просто идеально. Но мы же имеем дело с китайской парой, которая выступает у себя дома. Судьи благосклоннее к тем, кто принимает Олимпиаду. И, конечно же, мы все понимаем, что у китайцев это единственные спортсмены, которые могут претендовать на золото. Это очень сложная ситуация для Мишиной и Галлямова, но я очень верю в их стойкость, молодость и опытность. Сегодня они все это продемонстрировали. На мой взгляд, они катались лучше, но такова судьба», — цитирует Бестемьянову «Чемпионат».

Шанс на исторический рекорд. Сколько медалей завоюет Россия на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Фото:ТАСС

10.15. Российским фигуристам вновь не удалось победить в программе командных выступлений. Анастасия Мишина и Александр Галлямов в короткой программе спортивных пар заняли второе место. Они набрали 88,44 балла и побили старый мировой рекорд и свой личный, но не дотянули до нового — не хватило лишь 0,19 балла до китайцев, установивших мировой рекорд.

Командный турнир продолжится 6 февраля. После первого дня лидируют США — 28 очков. Россия (26) занимает второе место, Китай (21) замыкает тройку.

9:40. Фигурист Никита Кацалапов рассказал о столкновении с американцем Закари Донохью на разминке. «Что я сказал американцу Донохью после столкновения на разминке? Не помню, что конкретно. Не помню даже, на английском или на русском, но что-то сказал. Дело в том, что это продолжается весь сегодняшний день. Как-то накопилось, накипело», — сказал российский фигурист.

«Провокации? Не то чтобы провокации... Просто пять пар на льду на пятиминутке — это достаточно много. И мы все в танцах в раздевалке всегда из-за этого ругаемся. Но здесь уже немного на личное перешло».

«Перешло конкретно в отношении Донохью? Да. На них накипело, потому что началось с утра. Но это все остается только на льду, вне его никаких проблем нет, они классные ребята. Просто это спортивный характер. Это этика такая на льду — мы первые начали делать свою связку, они заезжали и видели нас. Надо уступить».

9:30. Российские хоккеистки победили швейцарок в первом матче на Олимпиаде.

9:15. Фигурист Кацалапов объяснил потерю баллов в ритм-танце командного турнира случайностью. «Сейчас посмотрели повтор — на дорожке у меня конек въехал в след на льду. Я быстро подстроился, но это все равно ошибка. У судей были все основания снизить нам баллы, даже если это произошло случайно. Обидно, потому что катались с очень хорошим настроем и все вроде бы контролировали… Впереди произвольная программа. Надо учесть каждую мелочь и хорошо подготовиться», — сказал Кацалапов.

8:50. Российская биатлонистка Валерия Васнецова, попавшая на Олимпиаде в карантин из-за коронавируса, заявила, что испытывает проблемы с желудком из-за предлагаемого питания.

Первая зимняя Олимпиада без снега. Что важно знать о Пекине-2022
Олимпиада 2022
Глава МОК Томас Бах

8:20. Российские фигуристы поднялись на второе место командного турнира ОИ. Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место по итогам короткой программы в танцах на льду командного турнира. Первой стала американская пара Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

7:55. Ягудин в разговоре с «РБК Спорт» назвал Кондратюка машиной после проката на командном турнире ОИ.

7:00. Сборная России вошла в тройку командного турнира после проката мужчин. Марк Кондратюк стал третьим в короткой программе на командном турнире Олимпиады 2022 года в Пекине, лучший результат показал американец Нэйтан Чен.

На Олимпиаде в Пекине российские спортсмены выступают как «команда Олимпийского комитета России», без национального флага. Вместо гимна России на награждении спортсменов будет звучать Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Знаменосцами российской команды будут конькобежка Ольга Фаткулина и капитан хоккейной сборной Вадим Шипачев. Открытие Игр впервые с 2014 года, когда Олимпиада проходила в Сочи, посетит Владимир Путин.

Россию на Играх представляют 212 спортсменов, большая часть олимпийских наград будет разыграна в биатлоне (11 комплектов наград), горнолыжном спорте (11), конькобежном спорте (14), лыжных гонках (12), сноуборде (11) и фристайле (13). В лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина и горнолыжном спорте у россиян почти нет шансов на медали, однако во всех остальных дисциплинах российская команда может составить солидную конкуренцию в борьбе за награды.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента