Спорт
Олимпиада 2022 ,  

Чего ждать от российских биатлонистов на Играх. Кто попадет на пьедестал

Соревнования по биатлону стартуют на Олимпиаде в субботу, 5 февраля. Всего в Пекине пройдут 11 гонок. О шансах россиян на медали — в материале РБК
14 января 2022 года, Рупольдинг, Германия. Женская сборная России (Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич и Кристина Резцова) после третьего места в эстафетной гонке на 6 этапе Кубка мира
14 января 2022 года, Рупольдинг, Германия. Женская сборная России (Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич и Кристина Резцова) после третьего места в эстафетной гонке на 6 этапе Кубка мира (Фото: Global Look Press)

Расписание гонок

  • 5 февраля, 12:00 мск. Смешанная эстафета;
  • 7 февраля, 12:00. Индивидуальная гонка, женщины;
  • 8 февраля, 11:30. Индивидуальная гонка, мужчины;
  • 11 февраля, 12:00. Спринт, женщины;
  • 12 февраля, 12:00. Спринт, мужчины;
  • 13 февраля, 12:00. Гонка преследования, женщины;
  • 13 февраля, 13:45. Гонка преследования, мужчины;
  • 15 февраля, 12:00. Эстафета, мужчины;
  • 16 февраля, 10:45. Эстафета, женщины;
  • 18 февраля, 12:00. Масс-старт, мужчины;
  • 19 февраля, 12:00. Масс-старт, женщины.

Состав сборной России

  • Мужчины: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Максим Цветков. Запасные — Антон Бабиков и Александр Поварницын.
  • Женщины: Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Евгения Буртасова. Запасная — Анастасия Шевченко.

Первоначально в составе команды находилась Валерия Васнецова, но она заболела коронавирусом. Ее место заняла Евгения Буртасова.

СБР попросил заменить Васнецову на Буртасову в сборной на ОИ из-за COVID
Биатлон
Валерия Васнецова

Эстафеты

В десяти эстафетах текущего Кубка мира россияне завоевали больше медалей, чем за 38 гонок двух предыдущих сезонов.

Сейчас в активе россиян два золота, три серебра и три бронзы. По итогам прошлого Кубка мира и мирового первенства было два первых места, одно второе и три третьих. По итогам позапрошлого сезона — одно серебро.

На этапах нынешнего Кубка мира российские биатлонисты стабильно выигрывают медали во всех эстафетных дисциплинах. У мужчин в четырех гонках золото, серебро и две бронзы. У женщин — два серебра и бронза. Еще одну награду высшей пробы россияне завоевали в смешенной эстафете — в супермиксте, который, правда, в олимпийскую программу не входит.

Правда, золото, два серебра и бронзу сборная России выиграла на предолимпийских этапах в Рупольдинге и Антхольце, когда многие фавориты выступали в составах, далеких от основных. Тем не менее, тенденция в улучшении результатов налицо. В зачете эстафетных гонок Кубка мира российские мужчины уступают только норвежцам, женщины — француженкам.

Состав России на смешанную эстафету

  • Нигматуллина, Резцова, Логинов, Латыпов.

Мужские личные гонки

Основные надежды на медали в личных гонках связаны с именами Александра Логинова и Эдуарда Латыпова, которые идут на 8 и 13 местах в общем зачете Кубка мира.

Логинов выиграл спринт на пятом этапе Кубка мира и серебро в гонке преследования на шестом. Но старты в Антхольце получились для него неоднозначными — седьмая позиция в индивидуальной гонке, пять промахов в эстафете и снятие с масс-старта не ответили на вопрос, в какой форме подходит к Олимпиаде ведущий российский биатлонист.

Наилучшие результаты в нынешнем сезоне Логинов показывает в спринте. В зачете этой дисциплины россиянин занимает четвертое место. Он уступает 29 очков лидеру Себастьяну Самуэльссону и претендует на Малый хрустальный глобус. В связанных со спринтом гонках преследования Логинов также довольно успешен — пятая строчка, но минус 114 очков от лидирующего Кентена Фийона Майе.

Латыпов хорошо начал сезон. Он финишировал вторым в спринте и пасьюте в Анси, но заболел коронавирусом, пропустил два этапа и вернулся на старт только в Антхольце.

Последний этап перед Олимпиадой Латыпов также провел не полностью — пропустив индивидуальную гонку, он получил штрафной круг в эстафете и стал 25-м в масс-старте. Очевидно, что тогда россиянин находился не в лучшей форме, но, возможно, ситуация за последнее время изменилась.

Латыпов, как и Логинов, лучшие результаты демонстрирует в связке спринт — пасьют — 8 и 13 места в общем зачете этих гонок.

Лучшие показатели на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой показал Антон Бабиков — победа в индивидуальной гонке и десятое место в масс-старте. Но в Пекин он поедет только запасным, так как состав команды определялся до стартов в Италии.

Александр Логинов
Александр Логинов (Фото: Global Look Press)

Женские личные гонки

Медаль в соревнованиях женщин может завоевать, в первую очередь, Кристина Резцова — лучшая из россиянок в общем зачете Кубка мира (13 место).

В нынешнем сезоне Резцова — пока единственная россиянка, поднимавшаяся на подиум в личных гонках — третье место в масс-старте на четвертом этапе.

Также Резцова стала лидером успешно выступающей эстафетной сборной. Только она пробежала все четыре гонки. Тренеры пробовали ее на стартовом рубеже, на втором и дважды в качестве финишера. И ни разу Резцова не подвела, взяв всего шесть дополнительных патронов — лучший результат, если вывести за скобки Ларису Куклину, которая принимала участие только в одной эстафете (три промаха).

Бронза в масс-старте в Анси — не единственный успешный старт Резцовой в этой дисциплине. В Антхольце у нее было четвертое место. В зачете гонок с общего старта Резцова идет второй, отставая от Доротеи Вирер на 12 очков. В спринте и пасьюте Резцова также лучшая из россиянок — 12 и 14 позиции.

Также за медали может поспорить Нигматуллина. По итогам двух индивидуальных гонок и масс-стартов на Кубке мира она занимает в зачетах этих дисциплин 5 и 6 места.

Кристина Резцова
Кристина Резцова (Фото: Global Look Press)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента