Спорт
Теннис⁠, Эксклюзив

Олимпийская чемпионка назвала причины поражения Медведева Надалю

Олимпийская чемпионка Весенина назвала недостаток хладнокровия причиной поражения Медведева в финале Australian Open
По словам Весниной, Даниилу Медведеву для победы не хватило хладнокровия и уверенности перед Рафаэлем Надалем
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский теннисист Даниил Медведев должен был выигрывать финал Australian Open, однако не сумел распределить силы на весь матч и уверенно отыграть последние сеты. Об этом «РБК Спорт» заявила Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина.

«Это был фантастический матч с эпической концовкой. Мы все большие счастливчики, что нам удается лицезреть такие противостояния своими глазами. Даниил сделал все, что было в его силах. Он должен был выиграть этот матч, он вел после двух сетов, но в этом и есть сила Надаля. Во втором сете Рафаэль выглядел выхолощенным, но в итоге сумел заставить Медведева играть в комфортный для него теннис. В таких играх нужно двигаться на протяжении всего матча, а не только двух или трех сетов», — сказала Весина.

Медведев — Надаль. Россиянин упустил титул Australian Open. Онлайн матча
Теннис

Также победительница трех турниров Большого шлема в парном разряде отметила, что болельщики, поддерживающие Надаля, отрицательно повлияли на Медведева в последних сетах

«Медведеву не хватило хладнокровия, сил, уверенности, но в то же время Рафаэль отыграл великолепно в тех моментах, где решалась судьба матча. Нельзя давать шанс даже поднять головы, когда против тебя стоят такие именитые соперники. Даниилу было крайне тяжело играть в последних сетах, когда против него болел целый стадион. Представьте, вы проходите долгий двухнедельный путь, у тебя сводят мышцы, тебе нужно продолжать бороться, а болельщики тебя не поддерживают. Он большой молодец, мы им все гордимся. Я думаю, что он сделает все необходимые выводы из этого поражения и станет еще сильнее», — добавила Веснина.

Теннисист Рафаэль Надаль в финале Australian Open победил Даниила Медведева. Испанец проиграл первые два сета матча со счетом 2:6, 6:7 (5:7), но после переломил ход игры и выиграл две партии с одинаковым счетом 6:4. В финальном сете Надаль также взял верх — 7:5. Встреча продолжалась более 5 часов.

Надаль завоевал в Мельбурне свой 21-й титул «Большого шлема» в карьере. Благодаря этой победе испанец обошел первую ракетку мира серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, в активе которых по 20 титулов.

Медведев мог стать первой ракеткой мира в случае победы на Australian Open после подсчета рейтинговых очков за турнир. Россиянин обошел был Джоковича, который ранее был депортирован из Австралии, за счет того, что тот не смог защитить свои рейтинговые очки, завоеванные в Мельбурне в прошлом году.

Авторы
Александр Щеголев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 18:06
Начальника футбольных «Химок» объявили в международный розыск Футбол, 17:31
Чешского вратаря дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи Футбол, 16:55
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Стали известны дата и место боя Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа Единоборства, 15:33
Главное Лента ЧМ-2026