Спорт
Биатлон⁠, Эксклюзив

Экс-президент СБР назвал клоунадой задержку вылета биатлонистов в Пекин

Экс-президент СБР Владимир Драчев объяснил разгильдяйством невылет биатлонистов в Пекин
Владимир Драчев считает, что члены сборной России по биатлону не смогли вовремя получить QR-коды для вылета на Олимпиаду в Пекин из-за разгильдяйства и халатности в Союзе биатлонистов России
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР), двукратный чемпион мира и олимпийский призер Владимир Драчев обвинил СБР в разгильдяйстве и халатности, а также назвал «клоунадой» ситуацию с задержкой вылета членов российской сборной по биатлону на Олимпиаду. Об этом Драчев заявил «РБК Спорт».

«На мой взгляд, это разгильдяйство и халатность. Союз биатлонистов России виноват, потому что это его прерогатива проверить все документы и уже потом отправлять команду на Олимпийские игры. Проверка всех документов должна проходить в СБР перед вылетом. Если они не контролируют эту ситуацию — это бардак!» — сказал Драчев.

Он заявил, что спортсмены и тренер должны были быть вовремя обеспечены необходимыми для допуска на Игры QR-кодами. «Когда тренер и два спортсмена не полетели на Олимпийские игры из-за того, что у них нет QR-кодов — это клоунада. Только в биатлоне такое может быть. Трудно представить почему этих кодов нет у наших спортсменов. Если никто это не контролирует, значит никому это не надо. Так относятся к своему делу. Бардак», — сказал Драчев.

Экс-тренер сборной России назвал виновных в невылете биатлонистов на ОИ
Биатлон
Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Валерия Васнецова

Также двукратный чемпион мира подчеркнул, что биатлонисткам сборной России будет сложно в первые дни пребывания в Пекине. «На первых днях пребывания в Пекине, однозначно будет мало приятного. Особенно на первых стартах, в смешанной эстафете. Остается только на лучшее надеяться. Бардак», — добавил он.

Спортсменки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, а также старший тренер Михаил Шашилов и массажист Роман Никитин не смогли вылететь в Китай, так как для этого им требовалось дополнительное подтверждение перенесенного коронавируса. Как заявили ранее в пресс-службе Минспорта, члены сборной некорректно заполнили информацию в специальном приложении оргкомитета Игр и в результате не смогли получить так называемый «зеленый QR-код», разрешающий въезд в Пекин. Руководитель сервис-бригады команды Александр Печерский сдал положительный тест на коронавирус и пропустит Игры.

В СБР ранее отметили, что отъезд четырех членов сборной России отложен как минимум на сутки. Все они должны будут заново заполнить форму и получить требуемый код.

Запасными в составе женской команды являются Анастасия Шевченко и Евгения Буртасова, которые выступают на чемпионате Европы в Германии.

Первые соревнования по биатлону на Олимпиаде пройдут 5 февраля — это будет смешанная эстафета.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Иван Косарев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» отправил нигерийского нападающего в аренду в Грецию Футбол, 14:20
Фигуристы Гуменник и Трусова вошли в заявку на турнир в Японии Фигурное катание, 14:19
Российские пловцы выступят во всех трех финалах дня на чемпионате Европы Другие, 13:49
Клуб НБА в один день подписал самого высокого и низкого игроков лиги Баскетбол, 13:04
Федерация легкой атлетики России подала новый иск к World Athletics в CAS Другие, 13:00
УЕФА и еще две конфедерации призвали к проверке действий Инфантино Футбол, 12:26
Тарасова призвала не торопиться с оценками тренерского будущего Загитовой Фигурное катание, 11:55
Ротенберг заявил, что США хотят видеть Россию на молодежном ЧМ по хоккею Хоккей, 11:47
Месси подаст в суд на СМИ за вторжение в частную жизнь на похоронах отца Футбол, 10:18
Цукерберг провел бой с экс-чемпионом UFC посреди моря Единоборства, 10:08
Ни один россиянин не попал в топ-20 лучших защитников НХЛ Хоккей, 09:19
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Главное Лента ЧМ-2026