Фигурное катание ,

Фигуристка Щербакова рассказала о «худших днях жизни» на ЧЕ

Фигуристка Щербакова заявила, что считала чемпионат Европы худшими днями жизни
Россиянка оценила дни после неудачной короткой программы фразой «думала, что их просто невозможно пережить». По ее словам, к чемпионату Европы атмосфера вокруг сборной накалилась
Анна Щербакова
Анна Щербакова (Фото: ТАСС)

Российская фигуристка Анна Щербакова сильно переживала перед произвольной программой на чемпионате Европы из-за неудачного выступления в короткой. Об этом 19-летняя фигуристка сообщила на пресс-конференции.

После неудачи в короткой программе действующая чемпионка мира занимала четвертое место. Произвольную программу Щербакова откатала чисто, благодаря чему завоевала серебро (237,42).

«После финальной позы испытывала яркие положительные эмоции, которые перекрыли все, что было до этого — волнения и переживания, — призналась фигуристка. — Мне казалось, что два дня перед произвольной программой были худшими в моей жизни, что их просто невозможно пережить. Много было ненужных лишних мыслей».

«Прокат все равно был нервный, я не отключалась ни на секунду, — добавила она. — Понимала, что могу ошибиться, как только расслаблюсь».

После чемпионата России возник скандал. Многие посчитали, что занявшей третье место Щербаковой завысили оценки и вместо нее на чемпионат Европы, а также Олимпиаду должна поехать Елизавета Туктамышева. В частности, Евгений Плющенко на встрече с болельщиками предложил разыграть третью путевку на Игры в Пекине в контрольном прокате между Щербаковой и Туктамышевой. Однако в национальной федерации отказались от этой идеи из-за отсутствия времени.

По словам Щербаковой, «давил не столько отбор на Олимпиаду (состав на Игры определится по итогам ЧЕ — РБК), просто в целом к чемпионату Европы как-то все накалилось». «Признаюсь честно, я даже не читала новости про себя», — отметила она.

Видео произвольных прокатов Валиевой, Щербаковой и Трусовой на ЧЕ
Фигурное катание
Камила Валиева

Первое место заняла россиянка Камила Валиева (259,06), третье — соотечественница Александра Трусова (234,36). Они занимаются в тренерской группе Этери Тутберидзе, как и Щербакова.

«Зенит» разгромил «Ахмат» благодаря пента-трику Кассьерры Футбол, 19 мая, 20:58
Кассьерра первым в XXI веке забил 5 мячей в одном матче чемпионата России Футбол, 19 мая, 20:42
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в АПЛ за 34 года Футбол, 19 мая, 20:20
«Ливерпуль» победил в последнем матче под руководством Клоппа Футбол, 19 мая, 19:59
«Манчестер Сити» в четвертый раз подряд победил в чемпионате Англии Футбол, 19 мая, 19:59
Казахстан пропустил десять шайб от США на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 19 мая, 19:41
Павлюченкова проиграла украинке на старте крупного турнира во Франции Теннис, 19 мая, 18:35
«Балтика» проиграла клубу Карпина и осталась в зоне вылета РПЛ Футбол, 19 мая, 18:29
Ферстаппен выиграл Гран-при «Формулы-1» в Италии c отрывом 0,7 секунды Формула-1, 19 мая, 17:33
Россиянка проиграла финалистке US Open на старте турнира в Страсбурге Теннис, 19 мая, 16:30
«Спартак» впервые с 2017 года победил дома «Рубин» Футбол, 19 мая, 16:12
Агент заявил, что Джикия почти договорился с другим клубом из Москвы Футбол, 19 мая, 15:47
Теннисистку обвинили в краже мебели и ковров с виллы под Флоренцией Теннис, 19 мая, 14:45