Спорт
Теннис⁠,

Джоковича не вышлют из Австралии до решения федерального суда

Въездная виза в Австралию сербского теннисиста Новака Джоковича в пятницу снова была аннулирована по решению министра иммиграции. Его дело будет рассматривать федеральный суд Австралии
Новак Джокович
Новак Джокович (Фото: Getty Images)

Сербский теннисист Новак Джокович не будет депортирован до окончания разбирательств в суде, его дело будет передано в федеральный суд Австралии. Такое решение было принято на предварительном заседании суда, сообщает ABC.

Заседание вел Энтони Келли, который председательствовал на рассмотрении апелляции Джоковича после первого аннулирования визы.

В 8 утра субботы (00:00 мск) Джокович должен будет встретиться с представителями иммиграционной службы, до этого времени его не будут помещать под стражу. С 10 до 14 часов в случае задержания он сможет находиться с адвокатами.

Адвокаты Джоковича заявили, что будут оспаривать причины, по которым министр иммиграции отменил визу Джоковича, в том числе тезис, что его дальнейшее пребывание в стране якобы «возбудит антипрививочные настроения» в австралийском обществе. По словам адвоката Ника Вуда, доводы министра Алекса Хоука были «явно иррациональными».

Также адвокаты Джоковича выразили обеспокоенность из-за обнародования места общения теннисиста с иммиграционными офицерами и попросили изменить его.

Власти Австралии вновь аннулировали визу Новака Джоковича
Теннис
Новак Джокович

В пятницу министр иммиграции Австралии Алекс Хоук аннулировал въездную визу Джоковича, объяснив свое решение интересами общества и заботой о сохранении здоровья граждан.

Джокович приехал в Мельбурн в ночь на 6 января, чтобы принять участие в турнире серии «Большого шлема» Australian Open, который пройдет с 17 по 30 января. Серб девять раз побеждал на этом турнире.

В аэропорту Мельбурна Джоковичу было отказано во въезде в Австралию из-за нарушения антиковидных требований, его виза была аннулирована. Пограничная служба не пустила серба, потому что тот не сумел предоставить достаточных обоснований медицинского отвода от вакцинации. Теннисиста должны были депортировать, но его адвокаты подали в федеральный суд апелляцию на решение об аннулировании визы.

После этого стало известно, что Джоковичу может грозить до 12 месяцев тюремного заключения за предоставление заведомо ложных данных в анкетах при пересечении границы.

В среду теннисист признался в Instagram, что нарушил карантин после выявленного 16 декабря положительного результата теста на коронавирус, посетив баскетбольный матч в Белграде (еще не зная о результате теста) и дав интервью изданию L’Equipe.

Джокович также заявил, что ложная информация в туристической декларации для въезда в Австралию была сообщена непреднамеренно, по ошибке агента. В документе было указано, что он не путешествовал за 14 дней до прибытия в страну (6 января), но во вторник стало известно, что в этот период уезжал в Испанию.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ установил рекорд XXI века по числу побед подряд в Кубке Стэнли Хоккей, 10:45
Капризов возглавил гонку бомбардиров плей-офф НХЛ Хоккей, 10:39
Чимаев потерпел «шокирующее» поражение и лишился пояса чемпиона UFC Единоборства, 08:27
Лучший российский тяжеловес в UFC одержал победу на турнире в США Единоборства, 06:09
Как изменился расклад в чемпионской гонке РПЛ за два тура до финиша Футбол, 00:00
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 09 мая, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 09 мая, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 09 мая, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 09 мая, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 09 мая, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 09 мая, 18:33
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 09 мая, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 09 мая, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 09 мая, 16:35
Главное Лента