Спорт
Теннис⁠,

Тарпищев считает Джоковича правым в конфликте с властями Австралии

Глава ФТР Тарпищев заявил, что Джокович прав в конфликте с властями Австралии
Первая ракетка мира Новак Джокович прав в конфликте с властями Австралии, но в дело о возможных нарушениях при въезде теннисиста в страну вмешалась политика, считает глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Политика и предвыборная кампания в Австралии стали причинами обострения ситуации вокруг спора сербского теннисиста Новака Джоковича о правомерности его въезда в стану для участия в турнире Australian Open. Об этом в эфире «Матч ТВ» заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Я думаю, что здесь помимо всех прочих дел вмешивается и политика. Потому что там предвыборные дела у них и ясно, что если бы не вмешались в дела Джоковича при въезде, то он играл бы без проблем. Джокович не мог поехать без разрешения играть. Я считаю, что Джокович, в принципе, прав. Потому что ему дали разрешение на въезд», — сказал Тарпищев.

Джокович сознался в предоставлении ложных данных и нарушении карантина
Теннис
Новак Джокович

По словам главы ФТР, Джокович получил разрешение на участие в Australian Open, значит он имел право на приезд в страну.

«Федерация тенниса Австралии подтвердила, что он будет участвовать, если все остальное будет нормально. То есть она дает ему возможность играть. Но на сегодня ситуация непонятная. Джокович находится в Австралии, тренируется и готовится к соревнованиям. Никакого тюремного срока не будет, потому что он бездумно никогда не действует, чтобы так попасться», — отметил Тарпищев.

Ранее сообщалось, что Джоковичу может грозить до 12 месяцев тюремного заключения за предоставление заведомо ложных данных в анкетах при пересечении границы.

В понедельник суд отменил запрет на въезд Джоковича в Австралию. В ответ на решение суда адвокат правительства Кристофер Тран сообщил суду, что министр внутренних дел Карен Эндрюс может воспользоваться своими специальными полномочиями для аннулирования визы Джоковича.

Джокович 4 января сообщил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория и федерацией тенниса страны. После этого он отправился в Мельбурн (столица Виктории), где с 17 по 30 января пройдет Australian Open, первый в сезоне турнира «Большого шлема», который он выигрывал девять раз, в том числе три последних года.

В аэропорту Мельбурна Джоковичу было отказано во въезде в Австралию из-за нарушения антиковидных требований, его виза была аннулирована. Пограничная служба не пустила серба, потому что тот не сумел предоставить достаточных обоснований медицинского отвода от вакцинации. Теннистста должны были депортировать, но его адвокаты подали в федеральный суд апелляцию на решение об аннулировании визы.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента