Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,01 x 3,95 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Приостановят ли сезон. Как COVID влияет на КХЛ и сборную перед ОИ

Четыре клуба КХЛ находятся на карантине. Уже во вторник чемпионат могут приостановить. Дело не только в распространении коронавируса, но и в интересах сборной России, которой вскоре играть на Олимпиаде
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Что произошло

За время январских праздников сразу четыре клуба КХЛ ушли на карантин. Это — «Автомобилист», «Салават Юлаев», ЦСКА и рижское «Динамо».

В общей сложности КХЛ отменила 12 матчей — четыре игры «Автомобилиста», по три «Салавата» и «Динамо», две ЦСКА.

Решение о проведение этих встреч в более поздний срок будет принято дополнительно, отметили в пресс-службе КХЛ.

Кандидаты в сборную

Ситуация с распространением коронавируса в КХЛ обеспокоила штаб сборной России, которая 20 января начнет подготовку к Олимпиаде.

«Ситуация действительно не самая приятная, заболевших игроков действительно много, среди них есть кандидаты в олимпийскую команду, но паниковать мы не собираемся», — заявил менеджер сборной по работе с игроками Илья Ковальчук.

Наибольшее количество кандидатов в олимпийскую команду играет за ЦСКА. Здесь и основный вратарь сборной России на Кубке «Первого канала» Иван Федотов, один из ведущих защитников Никита Нестеров, форварды Михаил Григоренко, Сергей Плотников, Антон Слепышев, Владислав Каменев. Нельзя исключать, что к подготовке к Олимпиаде могут привлечь кого-то еще.

В «Салавате» выступает форвард Александр Кадейкин. В «Автомобилисте» и рижском «Динамо» потенциальных участников Олимпиады в составе сборной России нет.

Что может предпринять КХЛ

В минувшую субботу КХЛ опубликовала заявление. В лиге сказали о различных вариантах продолжения чемпионата: присуждение технических поражений ушедшим на карантин командам или приостановка сезона.

В ближайший вторник КХЛ проведет совещание с клубами, на котором может быть принято решение. До его оглашения «матчи клубов, где есть угроза массового заражения, будут отменяться (с решением о возможности их проведения позднее), а клубы, где эпидемиологическая ситуация стабильная, продолжат играть».

Почему КХЛ может приостановить сезон

Текущее положение дел (отмены матчей с возможным переносом) противоречат ранее провозглашенной позиции лиги и применяемой практике.

«Матчи мы переносим только в случае форс-мажорной ситуации — то есть, когда у клуба нет возможности оперативно заменить выбывших хоккеистов игроками молодежной команды или фарм-клуба», — заявлял президент КХЛ Алексей Морозов еще осенью 2020 года.

Перед началом нынешнего сезона Морозов также говорил, что КХЛ не планирует переносить матчи, призывал руководителей клубов следить за здоровьем тренеров и хоккеистов, а в случае заболевания основных игроков вводить в состав молодежь.

В прошлом сезоне и в первой половине текущего КХЛ следовала этим принципам. Например, в ноябре лига присудила техническое поражение «Салавату Юлаеву», который не вышел на игру с «Трактором» из-за вспышки гриппа.

Также осенью матчи в усеченном составе проводило минское «Динамо». На игру со столичными одноклубниками белорусская команда смогла набрать всего 14 полевых хоккеистов.

Впрочем, возможно, КХЛ все же засчитает ушедшим на карантин клубам технические поражения и не даст основания говорить о двойных стандартах.

Что касается возможной приостановки сезона, то источник РБК, близкий к совету директоров КХЛ, связал ее, в первую очередь, с интересами сборной России, которой 9 февраля предстоит провести первый матч Олимпиады.

По его словам, инициатива исходит от штаба сборной, один из членов которого - советник главного тренера Алексея Жамнова Игорь Есмантович - также является президентом ушедшего на карантин ЦСКА.

В конце декабря КХЛ уже отменила одно мероприятие — Матч звезд, который должен был пройти 15 и 16 января. КХЛ объяснила перенос мероприятия на год не только «ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в мире», но и Олимпиадой. «Это решение принято в связи с тем, что в составы команд звездной недели входит большое число потенциальных участников Олимпиады-2022», — заявили в лиге.

Варианты развития событий

Во вторник КХЛ проведет совещание с руководителями клубов, но не факт, что решение о будущем чемпионата будет принято и оглашено в этот день, рассказал РБК источник, близкий к совету директоров КХЛ. Возможно, лиге потребуется большее количество времени, в том числе на согласование решения с вышестоящими инстанциями.

Первый вариант — присуждать технические поражения всем командам, которые не могут выйти на игры из-за коронавируса.

Второй — приостановить чемпионат. Но при таком развитии событий неясно, когда проводить отложенные матчи.

Нынешний сезон из-за месячной паузы на подготовку и проведение Олимпиады и так проходит в сжатые сроки. Теоретически можно сыграть матчи именно во время олимпийской паузы. Но как будут играть те же рижское «Динамо» и «Йокерит», многие хоккеисты которых будут находиться в Пекине? Не досчитаются многих сильных хоккеистов и российские клубы — причем не только отечественных, но и зарубежных, которые также поедут на Олимпиаду в составах национальных команд.

КХЛ заявляла, что может продлить сроки чемпионата. Но это может помешать подготовке сборной к чемпионату мира. Сейчас седьмой матч финала Кубка Гагарина запланирован на 30 апреля, а старт мирового первенства — на 13 мая.

Третий вариант, который не провозглашала лига, но который теоретически возможен, — завершить регулярный чемпионат досрочно, сократив количество игр для всех клубов, и начать плей-офф в ранее установленные сроки.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента