Спорт
Другие⁠,

Голландский гонщик обвинил «КАМАЗ-мастер» в жульничестве на «Дакаре»

Маурик ван ден Хевель считает, что у российских экипажей есть оборудование, которое дает им предварительную информацию о путевых точках на спецучастках. В «КАМАЗе» все опровергают
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Гонщик из Нидерландов Маурик ван ден Хевель обвинил российскую команду «КАМАЗ-мастер» в жульничестве во время ралли «Дакар». Об этом он заявил телеканалу Omroep Brabant.

«Русские жульничают. У них в машине есть оборудование, которое дает предварительную информацию о путевых точках на спецучастках», — сказал ван ден Хевель.

Гонщик привел в пример действия экипажа Андрея Каргинова во время одного из этапов ралли. Так, россиянин обогнал его грузовик, повернул налево, хотя в дорожной книге было сказано повернуть направо, и в итоге получил преимущество.

Экипаж Каргинова выиграл второй подряд этап ралли «Дакар»
Другие
Фото:Global Look Press

По словам ван ден Хевеля, с российской командой невозможно конкурировать. «Вы не можете победить их. Это просто нечестно. Вы слышите, как все говорят об этом. Все это знают», — добавил гонщик команды Dakarspeed.

На обвинения ответил глава пресс-службы «КАМАЗ-мастера» Эрик Хайруллин. «Заявления ван ден Хевеля неверны. Нет никакой возможности, чтобы у нас было больше информации. Просто наши грузовики быстрее. Мы были бы рады большей конкуренции: это было бы хорошо для спорта, а нам было бы веселее», — заявил он «Чемпионату».

В общем зачете грузовиков после семи этапов три первых места занимают экипажи «КАМАЗ-мастера». Лидирует Дмитрий Сотников, далее идут Эдуард Николаев и Антон Шибалов. Экипаж ван ден Хевеля занимает 12-е место.

Завершится «Дакар», который проходит в Саудовской Аравии, 14 января. В прошлом году ралли выиграл Сотников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси первым в истории MLS выиграл «Золотую бутсу» дважды подряд Футбол, 11:56
Малкин вошел в топ-20 лучших бомбардиров в истории НХЛ Хоккей, 11:23
Российский фигурист завоевал серебро на этапе Гран-при ISU в Китае Другие, 10:51
Россияне завоевали золото ЧМ по прыжкам на батуте Другие, 08:32
Мирра Андреева дебютирует на главном турнире WTA. Каковы шансы россиянки Теннис, 08:02
Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ Хоккей, 07 ноя, 23:13
Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA Теннис, 07 ноя, 22:36
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 ноя, 21:41
«Краснодар» обыграл ЦСКА и прервал семиматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 07 ноя, 21:27
Батраков забил в третьем подряд матче за «Галатасарай» Футбол, 07 ноя, 20:57
Авиакомпания вывела из продажи место 7C в честь Криштиану Роналду Футбол, 07 ноя, 20:16
Сборная России по дзюдо впервые за семь лет победила на командном ЧЕ Другие, 07 ноя, 20:03
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ проиграло «Торпедо» Хоккей, 07 ноя, 19:29
Российская теннисистка проиграла в полуфинале турнира WTA в Индии Теннис, 07 ноя, 19:19
Главное Лента