Спорт
Теннис⁠,

Сотни человек вышли к парламенту Сербии из-за ситуации с Джоковичем

Акция проходит у здания Народной скупщины второй день подряд. Ее организует семья сербского теннисиста
Фото: AP Photo/Darko Vojinovic
Фото: AP Photo/Darko Vojinovic

Несколько сотен человек пришли к зданию Народной скупщины (парламента) Сербии в Белграде — на акцию протеста из-за задержания в Австралии первой ракетки мира Новака Джоковича. Об этом сообщает сербский телеканал B92.

Акция проходит второй день подряд. Ее организует семья теннисиста. Накануне акцию посетили несколько десятков человек.

«Вы можете поверить, что это происходит с Новаком уже третий день?» — обратился к собравшимся отец теннисиста Срджан. «Монстры, монстры!!!» — скандировали в ответ люди в толпе.

Джоковичу грозит депортация из Австралии. Главное
Теннис
Фото:Darrian Traynor/Getty Images

«С каждым днем нас будет все больше и больше, это очень много значит для Новака, это показывает ему, что он не одинок. В данный момент он находится в тюрьме. У Иисуса тоже была страшная проблема, но он до сих пор жив среди нас. Так же и наш Новак, его невозможно поставить на колени, он сердце Сербии, наше солнце, сердце либерального мира!» — добавил Срджан.

В своей речи Срджан упомянул и Ренату Ворачову, которую также собрались депортировать из Австралии. «Увидев, что происходит, сегодня они арестовали чешскую теннисистку, которая находилась там десять дней, свободно гуляла и играла в турнире. А теперь они вспомнили о ней и посадили в тюрьму. Если есть справедливость, это им воздастся! Бог велик!» — заявил отец Джоковича.

Ранее Джоковичу было отказано во въезде в Австралию, его виза была аннулирована. Власти страны считают, что он не сумел предоставить достаточных обоснований медицинского отвода от вакцинации. Адвокаты серба подали апелляцию, принятие решения по этому делу было отложено до 10 января. Джокович останется в Австралии, его поместили в специальный отель для мигрантов.

В начале недели Джокович, выступавший против обязательной вакцинации от COVID-19, сообщил о получении медотвода, который был одобрен властями австралийского штата Виктория. После этого он отправился в Мельбурн (столица Виктории), где с 17 по 30 января пройдет первый из турниров серии «Большого шлема» — Australian Open.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Получавшая угрозы в свой адрес теннисистка из Топ-100 завела OnlyFans Теннис, 16:10
Загитова и Валиева выступят на турнире шоу-программ «Русский вызов» Фигурное катание, 15:49
Команда Мали сыграет против сборной России без большинства лидеров Футбол, 14:57
Надаль получил докторскую степень в университете Мадрида Теннис, 14:37
В «Крыльях Советов» отреагировали на сообщения о возможном уходе тренера Футбол, 14:36
Тарасова назвала Плющенко и Ягудина лучшими фигуристами России XXI века Фигурное катание, 14:23
Сын Криштиану Роналду провел тренировку с академией «Реала» Футбол, 14:19
ЦСКА объявил о назначении нового тренера в штаб Челестини Футбол, 13:17
Дегтярев заявил, что World Athletics рассмотрит допуск юниоров в июле Другие, 13:06
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Главное Лента