Спорт
Теннис ,  

Премьер Австралии потребовал от Джоковича доказать медотвод от вакцинации

Ранее первая ракетка мира серб Новак Джокович сообщил, что был освобожден от вакцинации против коронавируса по медицинским показателям и сможет сыграть на Australian Open
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сербскому теннисисту Новаку Джоковичу после прибытия в Австралию необходимо будет доказать, что он действительно имеет медотвод от вакцинации от коронавируса, иначе он отправится домой следующим же рейсом, заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, передает Reuters.

«Мы ждем его объяснения и доказательств. Если эти доказательства недостаточные, мы не будем относиться к нему иначе, чем к другим, и он отправится домой следующим рейсом. Для Новака Джоковича не будет никаких особых правил. Никаких», — заявил Моррисон.

Во вторник первый номер мирового рейтинга Джокович сообщил в Instagram, что получил освобождение от вакцинации и отправляется в Австралию, где с 17 по 30 января пройдет первый турнир серии «Большого шлема» — Australian Open.

Джокович получил медотвод от вакцинации и выступит на Australian Open
Теннис
Фото:Juan Naharro Gimenez/Getty Images for Lexus

Принять участие в турнире могут только полностью вакцинированные игроки или те, у кого есть одобренный властями медотвод. Такие правила для въезда действуют на территории штата Виктория с административным центром в Мельбурне, где и проходит Australian Open. Серб, который выиграл последние три Открытых чемпионата Австралии, ранее высказывался против обязательной вакцинации от коронавируса и отказывался сообщить, сделал ли он прививки.

Генеральный директор Федерации тенниса Австралии Крейг Тили сообщил, что запрос на медотвод подается в два этапа, заявка является конфиденциальной и оценивается независимыми экспертами. Всего таких заявок было подано 26.

Тили отметил, что среди причин медотвода могут быть неблагоприятные побочные реакции на предыдущее введение вакцины, недавняя серьезная операция, миокардит или доказательства перенесенной коронавирусной инфекции в предыдущие шесть месяцев.

Решение предоставить Джоковичу разрешение участвовать в турнире без вакцинации вызвало резкую критику в Австралии, где более 90% жителей старше 16 лет получили две дозы вакцины против COVID-19.

За последние сутки в Австралии выявлено более 64 700 новых случаев коронавируса.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Тактаров раскритиковал идею назвать улицу в честь ОвечкинаХоккей, 15:00
Рой Джонс сравнил Овечкина с Мохаммедом АлиХоккей, 13:47
РПЛ назвала претендентов на звание лучшего тренера месяцаФутбол, 13:13
В Кремле ответили критикам матчей между КХЛ и НХЛХоккей, 12:49
Цзю назвал правильным решением отказ Бивола от титула WBCЕдиноборства, 12:15
Кучеров повторил достижение Гретцки и догнал лидера гонки бомбардиров НХЛХоккей, 11:34
Бивол лишился звания абсолютного чемпиона мираЕдиноборства, 10:29
Сафонов против Эмери в четвертьфинале Лиги чемпионов. Анонс матчейФутбол, 07:30
Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ после двух побитых рекордовХоккей, 07 апр, 23:07
FIG заявила о доверии экспертам, отказавшим в допуске гимнастам из РоссииДругие, 07 апр, 22:01
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаФутбол, 07 апр, 21:20
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 07 апр, 20:55
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаХоккей, 07 апр, 20:46
«Динамо» пожаловалось в РФС на судейство Карасева в матче с ЦСКАФутбол, 07 апр, 19:25
Главное Лента