Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,

Заберет ли Россия золото в Канаде. Главное о мировом чемпионате по хоккею

С 26 декабря по 5 января в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада) состоится молодежный чемпионат мира 2022 года по хоккею. Первым соперником сборной России во главе с Сергеем Зубовым станет Швеция. Главное, что нужно знать о предстоящем турнире, — в материале РБК

Место проведения

Как и в прошлому году, местом проведения мирового молодежного первенства по хоккею стал канадский Эдмонтон, но на сей раз часть матчей также пройдет в соседнем Ред-Дире. Изначальным местом проведения МЧМ-2022 был выбран шведский Гетеборг, но из-за пандемии коронавируса Швеция увидит матчи молодежного чемпионата мира только в 2024 году.

Матчи группы А пройдут в Эдмонтоне на арене «Роджерс Плэйс», вмещающей более 18 тыс. зрителей. Она является домашней для команды НХЛ «Эдмонтон Ойливерс». Сборная России уже провела на арене товарищескую встречу с канадской молодежкой, коллектив Сергея Зубова уступил со счетом 6:4, среди россиян голами отметились Никита Чибриков, Александр Пашин и дубль на счету Матвея Мичкова. Команды группы В сыграют свои матчи в Ред-Дире на семитысячном «Вестернер Парк Центриум».

Группы А:Канада, Финляндия, Германия, Чехия, Австрия

Группа В: США, Россия, Швеция, Словакия, Швейцария

Регламент

Десять сборных будут разделены на две группы по пять команд. Групповой этап проходит по круговой системе, в четвертьфинал выходят первые четыре сборные из каждой группы, пятые играют на выживание до двух побед. За победу в основное время начисляется три очка, в овертайме и по буллитам — два очка, за поражение в овертайме и по буллитам — одно очко. Команда, проигравшая в основное время, уходит со льда с нулем.

Вышедшие в плей-офф сыграют четвертьфиналы по перекрестной системе.

Россия проиграла Канаде до начала молодежного чемпионата мира по хоккею
Хоккей

Перед 1/2 финала команды ждет перепосев на основе результатов группового этапа. Сильнейшая команда сыграет со слабейшей, занявшие второе и третье места попадают друг на друга.

В случае ничейного результата в групповом раунде проводится пятиминутный овертайм в формате «три на три» до первой заброшенной шайбы, а затем — серия буллитов из пяти бросков с каждой стороны (или более, если победитель не выявлен). В четвертьфиналах, полуфиналах и матче за бронзу овертайм будет длиться 10 минут или до первой заброшенной шайбы, в финале овертайм длится 20 минут. Формат в плей-офф — «три на три».

Состав сборной России

Если раньше команду планомерно и методично в течение года собирал Валерий Брагин, то сейчас за два месяца до старта даже не было понятно, кто повезет сборную в Канаду. В итоге Федерация хоккея России остановилась на кандидатуре Сергея Зубова, олимпийского чемпиона 1992 года и экс-наставника СКА, Сочи и рижского «Динамо».

Сергей Зубов
Сергей Зубов (Фото: ТАСС)

Зубов привез в Канаду 25 хоккеистов.

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС).

Защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все — СКА), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Новиков («Динамо» М), Егор Савиков («Спартак»), Кирилл Стеклов («Витязь»).

Нападающие: Иван Дидковский («Динамо» М), Никита Гуслистов («Северсталь»), Иван Зинченко («Витязь»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарёв (оба — «Спартак»), Семён Демидов, Матвей Мичков, Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все — СКА), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Павел Тютнев («Локомотив»), Данила Юров («Металлург» Мг).

Капитаном команды стал нападающий СКА Марат Хуснутдинов, а его ассистентами были выбраны Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Чибриков (СКА), Кирилл Кирсанов (СКА), Дмитрий Злодеев («Спартак») и Иван Зинченко («Витязь»).

Как сыграли на прошлом МЧМ

На прошлом первенстве планеты молодежная сборная России по хоккею уступила национальной команде Финляндии со счетом 4:1 в матче за третье место. Поражение в матче со сборной Финляндии стало для команды Игоря Ларионова третьим на турнире. До этого молодежная сборная России уступила на групповой стадии команде Чехии со счетом 0:2, а также проиграла хозяевам турнира, сборной Канады, в полуфинале со счетом 0:5.

Тренер словами «как в заточении» оценил условия для хоккеистов в Канаде
Хоккей

В общей сложности на молодежном чемпионате мира отечественная команда одержала четыре победы. Она выиграла у сборной Швеции в овертайме (4:3), у США (5:3) и Австрии (7:0) в рамках группы B, а также переиграла (2:1) Германию в четвертьфинальном матче.

Триумф на чемпионате 2021 года одержала сборная США, обыграв Канаду со счетом 2:0 в финале турнира. За всю историю проведения молодежных чемпионатов мира (до МЧМ-2021) сборная США становилась победителем турниров четыре раза, последний — в рамках первенства 2017 года в канадских городах Монреаль и Торонто. Тогда в решающем матче американцы под руководством 59-летнего Боба Моцко победили сборную Канады со счетом 5:4.

Лучшие выступления в истории

В новейшей истории молодежная сборная России четыре раза завоевывала золотые медали чемпионатов мира. В последний раз выиграть в финале турнира отечественной команде удалось в 2011 году, когда молодежную сборную возглавлял 64-летний специалист Валерий Брагин. В 2020 году в чешской Остраве команда под его руководством вновь добралась до решающего матча турнира, уступив в финале канадцам со счетом 3:4.