Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

В Госдуме отреагировали на протест болельщиков из-за введения Fan ID

Депутат Светлана Журова назвала перформансом отказ болельщиков «Зенита» оформлять Fan ID
Первый замглавы думского комитета Светлана Журова напомнила, что вводить Fan ID будут для отдельных соревнований, перечень которых определит правительство в диалоге со всеми заинтересованными сторонами
Фото: Global look press
Фото: Global look press

Закон о паспорте болельщика (Fan ID) не подразумевает его автоматического введения для матчей внутреннего чемпионата по футболу, перечень игр, на которых он будет требоваться, определит правительство. Об этом «РБК Спорт» заявила первый замглавы комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Движение фанатов петербургского «Зенита» «Ландскрона» заявило 23 декабря, что не будет оформлять FAN ID, назвав эту меру необоснованной и идущей вразрез с интересами болельщиков. Решение властей о введении паспорта болельщика в движении назвали «подменой понятий о комфорте и безопасности» и сочли «непрозрачными, репрессивными и избыточными».

«Fan ID еще не принят, чтобы от него отказываться. Закон только регламентирует факт того, что он может быть введен. А уже дальше правительство РФ решит, вводить Fan ID (для посещения футбольных стадионов. — РБК) или нет. На данный момент в законе напрямую не трактуется, чтобы во внутреннем чемпионате по футболу у нас сразу появился Fan ID», — заявила Журова.

Главное фанатское объединение «Зенита» откажется от оформления Fan ID
Футбол
Фото: globallookpress

По словам депутата, правительство обсудит порядок введения данной нормы со всеми заинтересованными лицами, в том числе и с представителями фанатского движения. «Сегодня фанаты «Зенита» сделали такой призыв, завтра могут присоединиться и все остальные. <.> Конечно, проводя различные перформансы, фанаты понуждают вести лигу и министерство с ними диалог. Вводить его на внутренний чемпионат или нет — сейчас еще вопрос обсуждения», — сказала Журова.

Она сравнила заявление о нежелании соблюдать закон с поведением некоторых соотечественников, которые не соблюдают правила дорожного движения в России, но, как только попадают за границу, становятся законопослушными.

«Когда у нас проходят международные кубки и соревнования, они (болельщики. — РБК) все делают Fan ID, а как только речь заходит о внутренних матчах, то начинаются протесты. Мне это напоминает вопрос с нарушением скоростного режима в России и в Европе. Если мы едем по России, то нарушаем, но как только переезжаем границу, тут же становимся добропорядочными автолюбителями из-за боязни получить большой штраф», — подытожила Журова.

Совет Федерации на заседании 24 декабря одобрил закон о введении в России паспорта болельщика, который потребуется для доступа на спортивные соревнования с 1 июня 2022 года. Заявление на оформление Fan ID можно будет подать через портал госуслуг. В выдаче документа может быть отказано, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии или есть информация, что он планирует такое нарушение.

Авторы
Александр Щеголев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
63
99
2 Авангард
64
91
3 Локомотив
63
91
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дегтярев заявил, что спортивный мир ждет полноценного возвращения россиян Другие, 12:11
MLS пожизненно дисквалифицировала двух футболистов за ставки Футбол, 12:10
Россиянка осталась без медали в суперкомбинации на Паралимпиаде Другие, 11:39
Бублик поддержал Андрееву, которая нецензурно выругалась на болельщиков Теннис, 11:37
Суперфинал Кубка России по футболу пройдет в «Лужниках» Футбол, 11:24
Овечкин рассказал, что может повлиять на завершение карьеры Хоккей, 11:23
Умер бывший тренер по физподготовке молодежных сборных России по хоккею Хоккей, 11:03
Австралия предоставила убежище пяти иранским футболисткам Футбол, 10:55
Мирра Андреева выругалась на болельщиков после вылета в Индиан-Уэллсе Теннис, 10:30
Россиянин Демин пропустит остаток сезона НБА из-за травмы Баскетбол, 10:23
Медведев с «баранкой» вышел в 4-й круг турнира «Мастерс» в Индиан-Уэллсе Теннис, 10:03
Овечкин не поучаствовал ни в одном из семи голов «Вашингтона» в матче НХЛ Хоккей, 10:03
Мирра Андреева не смогла защитить титул на турнире в Индиан-Уэллсе Теннис, 09:58
Два российских вратаря в плей-офф. Главные интриги Лиги чемпионов Футбол, 08:38
Главное Лента