Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Винер поддержала Путина и назвала трансгендеров словами «ни рыба ни мясо»

Ирина Винер-Усманова согласилась с Путиным в его оценке исходящей от трансгендеров угрозы спорту
Тренер по художественной гимнастике отметила, что допуск трансгендеров к Играм является подрывом основ олимпийского движения
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Позиция президента России Владимира Путина о том, что трансгендеры угрожают женскому спорту, правильная, заявила «РБК Спорт» тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

«Правильно, я согласна с президентом, все эти допуски трансвеститов и людей, которые являются «ни рыба ни мясо», а только по уровню тестостерона, — это подрыв всего олимпийского движения», — сказала Винер.

Ранее Путин на большой ежегодной пресс-конференции заявил журналистам, что женский спорт перестанет существовать при допуске к соревнованиям сменивших пол мужчин. «Если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же, то должен же быть какой-то здравый смысл. Мужчины-спортсмены объявляют себя женщинами и выступают в тяжелой атлетике и в каком-то другом виде спорта. Женский спорт перестанет существовать совсем», — сказал Путин.

Путин назвал бойкот США Олимпиады в Пекине попыткой сдержать развитие КНР
Другие
Фото:Михаил Метцель/POOL/ТАСС

В ноябре Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал новую концепцию справедливости, интеграции и недискриминации на основании гендерной идентичности и половых различий. В соответствии с документом «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании предполагаемого несправедливого преимущества из-за пола». При этом в МОК отметили, что определять критерии допуска и то, получает ли спортсмен-трансгендер несоизмеримое преимущество, будут международные федерации.

Новая концепция вступит в силу после завершения зимних Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине.

Первым трансгендером в истории Олимпийских игр стала новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Она выступила на Олимпиаде в Токио, однако не смогла взять начальный вес, из-за чего закончила выступление с нулевым результатом.

Авторы
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Федерация гандбола России окажет помощь семье умершего Кокшарова Другие, 14:07
Журова предложила выдвинуть Овечкина на пост главы IIHF Хоккей, 13:25
Нового главного тренера «Спартака» номинировали на награду РПЛ Футбол, 13:10
Умер капитан самой успешной сборной Болгарии по футболу Футбол, 13:09
Непряева осталась без медали в «разделке» в финале Кубка России Другие, 12:45
Умер олимпийский чемпион и экс-тренер сборной России по гандболу Кокшаров Другие, 12:31
«Динамо» Махачкала окажет помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане Футбол, 12:27
Главного тренера сборной Ганы уволили за 2,5 месяца до начала ЧМ-2026 Футбол, 11:38
Инфантино пообещал обеспечить Ирану лучшие условия на ЧМ-2026 Футбол, 11:03
Кросби восьмым в истории НХЛ сделал 1100 голевых передач Хоккей, 10:35
19-летний форвард «Сан-Хосе Шаркс» повторил достижение Гретцки Хоккей, 10:14
Российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» пропустил семь голов в матче НХЛ Хоккей, 09:33
В Конго запросили у Интерпола ордер на арест президента федерации футбола Футбол, 09:29
Как покинувшие Россию фигуристы выступили на крупных турнирах сезона Фигурное катание, 00:00
Главное Лента