Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Экс-глава РУСАДА призвал отнестись к отчету WADA «без лишних эмоций»

Согласно опубликованному WADA отчету, в 2019 году российские спортсмены чаще других нарушали антидопинговые правила
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Отчет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по нарушениям за 2019 год отражает показатели отчета РУСАДА за этот период и к нему следует относиться без эмоций. Об этом заявил «РБК Спорт» бывший глава РУСАДА Юрий Ганус, который возглавлял организацию в 2017-2020 гг.

Ранее стало известно, что, согласно отчету WADA, российские спортсмены чаще других нарушали антидопинговые правила в 2019 году. Агентство зафиксировало 167 нарушений у россиян, 157 — у итальянцев и 152 — у индийских спортсменов.

«Данный отчет должен стать руководством к действию для нового руководства РУСАДА и спортивных властей, — сказал Ганус. — Но важно не попасть в ловушку этих показателей. То, что по некоторым видам низкие показатели нарушений, не должно ни убаюкивать, ни расслаблять. Как и по многим странам».

Россияне чаще других нарушали антидопинговые правила в 2019 году
Другие
Фото:AP

Ганус подчеркнул, что РУСАДА в 2019 году продемонстрировало один из самых высоких показателей. «Вопрос в репрезентативности проведенной выборки, — подчеркнул он. — Ведь в мире было собрано и проанализировано всего 278047 проб по всем странам, из которых лишь в 1% был зафиксирован неблагоприятный результат. «РУСАДА в 2019 году отобрало 11072 пробы, из которых 70% целевым образом, и это был один из самых высоких показателей в мире. Чем больше будет отобрано целевым образом проб в мире по всем странам, и целевым образом по всем видам, тем в большей степени может измениться общая картина».

По его словам, «к увеличению выявленных нарушений нужно относиться, с одной стороны настороженно и воспринимать данные сигналы как руководство к фокусированию антидопинговой работы, а с другой стороны по рабочему спокойно, т.к. рост выявленных нарушений национальным антидопинговым агентством в ситуации длящегося допингового кризиса, отражает текущую нормальность».

«А если рост нарушений будет выявляться международными тестирующими организациями по заявкам WADA, по заявкам международных спортивных федераций и их подразделений по расследованиям, при демонстрировании благодушной картины демонстрируемой национальным антидопинговым агентством, это будет указывать на несоответствие, как самого национального агентства, так и антидопинговой системы внутри спортивной организации», — добавил он.

Ганус отметил, что данные за 2019 года говорят о хорошей работе РУСАДА. «Так, в 2019 РУСАДА зафиксировало 202 нарушения, по которым велись расследования. В отчете WADA нашли отражение 167 нарушений антидопинговых правил, — напомнил он. — В том числе и поэтому нам доверяли тогда, даже несмотря на общую картину в нашей спортивной юрисдикции. Новому руководству РУСАДА еще нужно будет пройти путь пройденный нами, чтобы вернуть доверие не только к РУСАДА, но и к российскому спорту».

Бывший руководитель РУСАДА призвал быстрее навести порядок в российском спорте. «Однажды один из высокопоставленных международных спортивных чиновников сказал мне: «ты знаешь, мы стали больше доверять российскому спорту и российским спортсменам, благодаря созданному вами независимому РУСАДА, поскольку знаем, что в России есть национальное антидопинговое агентство, кто стоит у ворот чистого спорта, — рассказал экс-глава РУСАДА.

«К сожалению, допинг — общая мировая проблема, характерная для большинства стран. Это как искушение, перед которым не все могут устоять. И поэтому, нужно как можно быстрее наводить порядок, переворачивать эту страницу и стать лидерами в борьбе с допингом в мире, к чему собственно говоря мы и стремились», — резюмировал Ганус.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион рассказал о домогательствах со стороны девушки в баре Другие, 15:29
Кремлев стал президентом Международной федерации нард Другие, 15:13
Сборная Белоруссии обыграла Казахстан на Кубке «Первого канала» по хоккею Хоккей, 14:52
Конор Макгрегор женится в Ватикане на матери четырех своих детей Единоборства, 14:29
Молодежные сборные России по волейболу допустили на турниры с 2026 года Другие, 14:03
В «Спартаке» заявили, что уход Станковича положительно повлиял на команду Футбол, 13:50
Тренер главной сенсации РПЛ пообещал доработать до конца сезона Футбол, 13:36
Бразилец Жерсон назвал высосанными из пальца слухи об уходе из «Зенита» Футбол, 13:13
Тарпищев фразой «ушли не лидеры» оценил смену гражданства теннисисток Теннис, 13:08
Чемпион Олимпийских игр заявил, что «россиян в биатлоне быть не должно» Биатлон, 12:23
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Другие, 11:28
Cнуп Догг стал почетным тренером сборной США на Олимпиаде Другие, 11:13
Кремлев не увидел выбора у МОК при отмене ограничений для юношей Единоборства, 11:12
В FIDE предложили допустить россиян к командным соревнованиям Другие, 10:51
Главное Лента