Спорт
Хоккей ,   Эксклюзив

Олимпийский чемпион заявил об отсутствии смысла в приостановке матчей НХЛ

Бывший хоккеист НХЛ Алексей Житник считает, что введенных ограничений достаточно для продолжения регулярного чемпионата, и почти все игроки привиты от коронавируса
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Национальной хоккейной лиге (НХЛ) не нужно приостанавливать игры из-за роста заражений коронавирусом, так как в прошлом году чемпионат проходил при подобных обстоятельствах. Об этом «РБК Спорт» заявил олимпийский чемпион по хоккею 1992 года, экс-игрок «Лос-Анджелес Кингз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Алексей Житник.

НХЛ и профсоюз игроков договорились о приостановке регулярного чемпионата как минимум до Рождества (25 декабря), сообщается на официальном сайте лиги. Решение принято из-за распространения коронавируса, что уже привело к отмене 50 матчей, 32-х из них — на этой неделе.

«Я не думаю, что нужна эта приостановка. Есть игры которые перенесены, команды из Канады и США будут разводить. Все хоккеисты НХЛ привиты, кроме одного. Здесь полные трибуны, на улицах много людей без масок», — сказал Житник.

Капризов установил рекорд в НХЛ
Хоккей
Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов.

«Не думаю, что нужна приостановка. Пауза просто не имеет смысла, в прошлом году шел чемпионат, при всех обстоятельствах. Не стоит переносить, все должно идти, как оно идет», — добавил он.

Последние перед паузой игры будут сыграны в ночь на среду: «Вашингтон» — Филадельфия» и «Тампа-Бэй» — «Вегас». Дни с 22 по 25 декабря объявлены выходными. В воскресенье клубы смогут провести тестирование игроков, тренировки и отправиться на выезд.

Ранее в субботу 18 декабря лига ввела новые протоколы для команд и игроков в связи с пандемией. В частности, лига ужесточила правила ношения масок. Также в НХЛ обязали игроков при питании находится на определенной дистанции друг от друга. В воскресенье 19 декабря НХЛ объявила о приостановке матчей между командами США и Канады.

НХЛ приостановила чемпионат из-за пандемии
Хоккей
Фото:Getty Images

Ранее в США заявили, что на омикрон-штамм коронавируса в стране приходится около трех четвертей всех новых случаев заражения в стране. Агентство Assoсiated Press со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний сообщило, что по сравнению с прошлой неделей доля «омикрона» в стране выросла почти в шесть раз.

Новый штамм выявили в ЮАР в середине ноября. По данным организации на 16 декабря, омикрон-штамм был обнаружен уже в 89 странах. Ранее в ВОЗ подтвердили, что «омикрон» распространяется быстрее других вариантов.

Алексей Житник — советский и российский хоккеист, занимает шестое место по количеству матчей в НХЛ (1085) среди всех российских хоккеистов. За время карьеры за океаном играл за «Лос-Анджелес Кингз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфия Флайерс», «Нью-Йорк Айлендерс и «Аталанта Трэшерс».

В составе сборной России Житник становился олимпийский чемпионом 1992 года и серебряным призером игр 1998 года. В конце карьеры выступал за московское «Динамо».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Ефимова не будет завершать карьеру после провала на чемпионате РоссииДругие, 11:24
Россиянин впервые в истории НХЛ стал самым грубым игроком сезонаХоккей, 10:59
Тренер Розанов назвал «абсолютной ложью» обвинения в домогательствахФигурное катание, 10:55
Впервые за десять лет россиянин стал лучшим снайпером НХЛ среди новичковХоккей, 10:12
Месси заявил об ущербе футболу из-за работы Гвардиолы в «Барселоне»Футбол, 09:47
Малкин и Кросби подарили Овечкину Rolex в честь снайперского рекорда НХЛХоккей, 09:11
Как Кучеров стал одним из лучших в НХЛ и заслужил признание ОвечкинаХоккей, 08:15
Прорывы и разочарования. Как выступили россияне в регулярке НХЛХоккей, 08:00
Впервые в истории россиянин дважды подряд стал лучшим бомбардиром в НХЛХоккей, 07:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуХоккей, 04:08
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаФутбол, 01:44
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыФутбол, 01:12
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoФутбол, 00:02
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеХоккей, 00:01
Главное Лента