Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,   Эксклюзив

Почему проект ФИФА убьет клубный футбол и спорт. Главное о реформе ЧМ

Реформа чемпионата мира по футболу поставит на грань выживания многие клубы и олимпийские виды спорта
На прошедшем саммите ФИФА глава организации Джанни Инфантино рассказал об отсутствии негативных последствий при проведении ЧМ раз в два года. Однако исследования говорят об обратном: пострадают все. Об этом в материале РБК
Президент ФИФА Джанни Инфантино во время визита в Катар, который в ноябре–декабре 2022 года примет чемпионат мира
Президент ФИФА Джанни Инфантино во время визита в Катар, который в ноябре–декабре 2022 года примет чемпионат мира (Фото: Getty Images)

Европейские национальные футбольные федерации потеряют €2,5–3 млрд за четырехлетний цикл (2026–2030 годы) в случае сокращения интервала проведения чемпионата мира с четырех лет до двух. Об этом утверждается в отчете консалтинговой фирмы Oliver and Ohlbaum, которая провела исследование по заказу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Сокращение доходов произойдет из-за заметной потери интереса к матчам сборных вне крупных турниров. Составители отчета предупреждают о «низкой готовности телекомпаний и спонсоров платить за новые турниры, даже если они будут иметь успех». По их прогнозам, проект ФИФА финансово негативно скажется на четырехлетнем периоде (2026–2030 годы) даже в случае перехода Евро на двухгодичный цикл.

«Вероятно, эти изменения окажут значительное влияние на футбольный и спортивный ландшафт, который подразумевает ценность лиг, клубов и футболистов, а также восприятие со стороны болельщиков», — говорится в отчете.

В УЕФА отметили, что результаты исследования «вызывают тревогу» и «серьезную озабоченность». «В этом исследовании прогнозируются крайне негативные перспективы для футбола европейских сборных, если план ФИФА будет реализован», — говорится в заявлении УЕФА.

Руководство российского футбола будет против проведения ЧМ раз в два года
Футбол
Фото:Сборная России (global look press)

Кто предложил проводить ЧМ раз в два года

Впервые эта идея была предложена в 1999 году на тот момент президентом ФИФА Йозефом Блаттером. В 2018-м с аналогичным предложением выступил президент Южноамериканской конфедерации футбола Алехандро Домингес.

А в мае 2021 года Федерация футбола Саудовской Аравии выступила за проведение чемпионата мира раз в два года на конгрессе ФИФА. Предложение поддержали 166 национальных федераций, 22 были против. После чего в ФИФА взялись за разработку этого проекта.

Как саудиты пытались попасть в элиту футбола

В отличие от правящих семей Абу-Даби («Манчестер Сити») и Катара (ПСЖ) до октября 2021-го королевская династия Саудовской Аравии никак не была представлена на вершине мирового футбола.

Весной 2020-го могла состояться сделка по покупке «Ньюкасла», но этому помешало вмешательство Английской премьер-лиги из-за обвинений в пиратстве. Саудовская компания beOUT воровала трансляции у катарской компании beIN Sports (на тот момент запрещенной в Саудовской Аравии из-за конфликта между странами), которая распоряжается правами на показ матчей АПЛ, ФИФА и не только в странах Персидского залива.

АПЛ отказывалась регистрировать сделку до тех пор, пока Саудовская Аравия не закрыла пиратский контент. За день до объявления сделки по покупке «Ньюкасла» Aljazeera сообщила, что Саудовская Аравия снимет запрет на трансляции beIN Sports, и пообещала закрыть пиратские сайты.

После саудитов связывали с созданием проекта Суперлиги весной 2021-го. По данным Süddeutsche Zeitung и ряда других источников, инвесторами Суперлиги являются власти Саудовской Аравии, которые вкладывали средства через JP Morgan. Инвестирование в Суперлигу — хороший шанс стать крупным игроком в мировом футболе.

К тому же королевскую династию Саудовской Аравии и президента «Реала», главу Суперлиги Флорентино Переса связывают давние партнерские отношения: именно компания испанца занимается строительством крупного развлекательного центра Quiddiya в Эр-Рияде. Однако The Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленных лиц опровергло информацию о связи саудитов с Суперлигой.

Все эти действия правительства Саудовской Аравии — часть глобального имиджевого плана, на который государство потратило серьезную сумму денег. В итоге весной 2021-го саудитам удалось приобрести «Ньюкасл», несмотря на недовольство общественности и угрозы руководства АПЛ отменить сделку.

Президент ФИФА Джанни Инфантино активно продвигает этот проект. Обсуждение проекта реформы ЧМ вносится в повестку мероприятий ФИФА уже в четвертый раз с мая. При этом до сих пор не было представлено ни одного исследования, говорящего в пользу реформы.

Инфантино взял на вооружение тактику двухлетней давности, когда он продавил новый формат клубного Кубка мира (увеличения числа участников с 7 до 24 команд), несмотря на позицию ведущих европейских федераций, лиг и клубов. Но наиболее показательна его работа в УЕФА, когда в 2012 году в ранге генсека вместе с президентом Мишелем Платини за полгода с момента вынесения предложения на обсуждение добился утверждения проведения Евро-2020 по всему континенту.

Южноамериканские сборные выступили против футбольного ЧМ раз в два года
Футбол
Фото:Global Look Press

Четыре варианта реформы календаря матчей сборных:

  • Чемпионаты мира с 2026 года переходят с четырехлетнего цикла на двухлетний. Евро переносится с 2028-го на 2027-й и продолжает проходить раз в четыре года. Вне крупных турниров сборные проводят по четыре игры в октябре и по три в марте.
  • Чемпионаты мира с 2026 года переходят с четырехлетнего цикла на двухлетний. Евро переносится с 2028-го на 2027-й и продолжает проходить раз в четыре года. Вне крупных турниров для матчей сборных выделяется только октябрь: 7 игр за 28 матчей.
  • Чемпионаты мира с 2026 года переходят с четырехлетнего цикла на двухлетний. Евро переносится с 2028-го на 2027-й и тоже переходит на двухлетний цикл. Вне крупных турниров сборные проводят по четыре игры в октябре и по три в марте.
  • Чемпионаты мира с 2026 года переходят с четырехлетнего цикла на двухлетний. Евро переносится с 2028-го на 2027-й и тоже переходит на двухлетний цикл. Вне крупных турниров для матчей сборных выделяется только октябрь: семь игр за 28 дней.

Реализация вариантов с одним окном для матчей сборных маловероятна. По словам Венгера, они учли критику европейских федераций, отказывающихся проводить все матчи в один месяц.

Все варианты практически полностью исключают проведение товарищеских встреч. Команды будут играть только матчи квалификационных раундов.

МОК попросили исключить из своих рядов президента ФИФА Инфантино
Футбол
Фото:AP Photo

Основные доводы за проведение ЧМ раз в два года

Реализацией занялся бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер, который на данный момент возглавляет отдел ФИФА по развитию и продвижению футбола в мире. В июле 2021-го француз в интервью изданию Kicker рассказал основные тезисы концепции:

  • проводить ЧМ раз в два года, а не раз в четыре;
  • сократить количество отборочных матчей — следовательно, и перерывов на матчи сборных. Идея заключается в уменьшении числа матчей в квалификации до семи (вместо нынешних десяти) и сокращении отборочного цикла до 28 дней (вместо 50);
  • при этом, по замыслу Венгера, у футболистов будет обязательный отдых после турниров сборных.

Против проекта выступили УЕФА и Южноамериканская конфедерация (КОНМЕБОЛ), пригрозившие бойкотом. Активную поддержку оказали конфедерации Африки, Азии. Несмотря на угрозы, ФИФА в октябре разослала национальным ассоциациям презентацию с предложением проводить чемпионат мира раз в два года, начиная с 2026-го.

Снижение нагрузки на футболистов

В ФИФА считают, что это поможет уменьшить количество матчей и сократить нагрузку на игроков за счет уменьшения количества перелетов. В качестве доказательства в организации привели пример Лионеля Месси, который в период с 2014 по 2018 год преодолел более 324 тыс. км. По оценкам организации, реформы позволят сократить это расстояние до 157 тыс. км в период с 2026 по 2030 год.

В то же время УЕФА и МОК предупреждают о перспективе «увеличения умственного и физического истощения игроков».

Более справедливое распределение доходов

По итогам прошедшего в понедельник саммита ФИФА Инфантино заявил, что в результате реформы произойдет перераспределение доходов между национальными федерациями. «В исследовании, которое мы вам представим, вы увидите, что европейские федерации получают 70% доходов, а остальной мир — 30%. Мы предлагаем поделить доходы в соотношении 60 на 40%», — подчеркнул он.

Больше инвестиций

Также глава ФИФА заявил, что увеличение числа турниров приведет к росту инвестиций. «Все получат более высокие доходы», — добавил Инфантино.

В свою очередь Венгер отметил, что проект не приведет к негативным экономическим последствиям и от реформ выиграют все.

Почему решение ФИФА убьет футбол

Основные доводы исследования Oliver and Ohlbaum

  • У аудитории снизится интерес к матчам из-за обилия турниров.
  • Меньшее количество матчей вне крупных турниров и отсутствие игр Лиги наций приведет к снижению доходов от телеправ, спонсоров и проведения матчей.
  • Сокращение количества окон для матчей сборных приведет к уменьшению объема рекламы, подписок на платное телевидение и снижению посещаемости.
  • Снижение интереса к турнирам со стороны медиакомпаний и спонсоров.

Аудитория

  • В Европе 25%, а в мире 35% опрошенных выступают за реализацию идеи ФИФА (исследование основано на соцопросе жителей 15 стран). При этом 60% считают, что престиж турнира упадет. Порядка 40% уверены, что будут смотреть меньше матчей.
  • Решение ФИФА скажется не только на чемпионате мира: 30% ожидают, что будут меньше смотреть матчи чемпионата Европы и национальных турниров. Около 65% отмечают, что календарь сборных будет перенасыщен.
  • Интерес к мужскому и женскому чемпионатам мира упадет.

Медиа

  • Доходы медиакомпаний от каждого мероприятия упадут.
  • Сократится стоимость прав на Евро и другие матчи сборных вне чемпионата мира. Аналогичная участь ждет и клубные турниры.
  • Отказ от прав на остальные турниры и соревнования по другим видам спорта станет единственным вариантом для медиа в связи увеличением расходов на ЧМ.

Спонсоры

  • Увеличенное число турниров может заметно обесценить предложение.
  • Потребуется увеличение бюджета из-за повышения стоимости контракта с ФИФА и увеличение затрат на соглашения с оргкомитетами и активаций. Это может привести к отказу других контрактов как в футбольной, так и спортивной сфере.

В документе отмечается, что коммерческое влияние на континентальные турниры, организованные другими конфедерациями, не оценивалось, хотя предложенные ФИФА изменения окажут схожее воздействие.

Доходы

Выручка УЕФА за период 2026–2030 годов снизится с ожидаемых €4,6 млрд (на данный момент €4,1 млрд) до:

  • €4,2 млрд (-9%) при Евро раз в два года,
  • €4,0 млрд (-13%) при Евро раз в четыре года.

Выплаты УЕФА национальным федерациям сократятся с €3,6 млрд до:

  • до €2,2 млрд (-39%) при Евро раз в два года,
  • до €2,0 млрд (-44%) при Евро раз в четыре года.

Доходы от матчей сборных вне крупных турниров сократятся на:

  • 54% при двух «окнах»,
  • 64% при одном «окне».

Общие прямые доходы национальных федераций от матчей вне крупных турниров упадут с €0,5 млрд до:

  • €0,3 млрд (-41%) при двух «окнах»,
  • €0,2 млрд (-57%) при одном «окне».

Спонсорские доходы национальных федераций упадут с €2,6 млрд до:

  • €1,7 млрд (-35%) при двух квалификационных турнирах,
  • €1,5 млрд (-41%) при одном квалификационном турнире.

В общей сложности европейские национальные федерации потеряют за четыре года от €2,5 млрд до €3,0 млрд.

Доходы женского Евро сократятся с €102 млн:

  • до €78 (-24%) при проведении турнира раз в два года,
  • до €44 млн (-57%) при проведении турнира раз в год.

Глава УЕФА пригрозил ФИФА «ужасными последствиями» из-за реформы ЧМ
Футбол
Александер Чеферин

Сколько потеряют футбольные клубы

Из-за реализации реформ ФИФА 40 крупнейших лиг будут терять ежегодно на медиаправах от €5 млрд до €8,5 млрд за сезон, утверждается в исследовании KPMG и FTI Delta Partners, проведенном по заказу топ-5 европейских лиг, чемпионатов Мексики, Японии, ЮАР и MLS (США).

  • Заработки от продажи аудиовизуальных прав 40 крупнейших лиг сократятся с €14 млрд до €9 млрд, притом что эта часть дохода превышает 33% от общего пирога.
  • Коммерческие убытки составят до €2,2 млрд за сезон (-25%).
  • Доходы от проведения матчей сократятся на €1,2 млрд (-25%).
  • С 2024 года составы национальных чемпионатов придется сократить до 18 команд. На данный момент в каждом из чемпионатов, выходящих в топ-5, выступает по 20 команд. Исключение составляет Германия. Убытки от продажи медиаправ из-за сокращения календаря составят €1,8 млрд.
  • Клубные турниры придется завершать в начале мая, а не в конце, как обычно. В связи с этим игровые недели придется перенести с выходных на середину недели (в эти же дни проходят еврокубки), из-за чего лиги потеряют €901 млн.

ФИФА планирует проводить ЧМ раз в два года. Что важно знать
Футбол
Президент УЕФА Александер Чеферин (слева) и президент ФИФА Джанни Инфантино (справа)

Почему проект ФИФА может убить остальные виды спорта

Медиаправа на матчи сборных на территории России принадлежат «Телеспорту». Владелец компании Петр Макаренко отметил, что в случае реализации идеи ФИФА многие спортивные федерации испытают проблемы при поиске спонсоров и реализации прав. «В связи с этим заметно вырастут спонсорские отчисления и выплаты по медиаправам, — сказал Макаренко «РБК Спорт». — Но у спонсоров и телекомпаний бюджеты же не бездонны. Так что они пойдут на серьезное перераспределение».

«Стоимость прав на чемпионат мира по футболу самая высокая среди всех спортивных соревнований по олимпийским видам, — добавил он. — Но для других видов это станет большой проблемой. Задачи поиска спонсоров и выгодной продажи телеправ заметно усложнятся».

Одним из первых об угрозе другим видам спорта в начале сентября заявил глава Международной легкоатлетической федерации (World Athletics) Себастьян Коу. «Я не вижу веских причин для проведения чемпионата мира раз в два года, — цитирует Guardian британца, который также является членом Международного олимпийского комитета (МОК). — Здесь могут быть корыстные интересы, но летние виды спорта будут отстаивать свои позицию, поскольку им достаточно сложно занять место в традиционных и цифровых медиа. К тому же чемпионат мира собираются проводить раз в два года, он неизбежно начнет сталкиваться с Олимпийскими играми».

МОК отреагировал на ситуацию спустя месяц, подчеркнув, что международные федерации выразили обеспокоенность решительностью ФИФА.

«Увеличение частоты проведения чемпионатов мира приведет к конфликту с другими видами спорта. Сюда входят теннис, велоспорт, гольф, гимнастика, плавание, легкая атлетика, «Формула-1» и многие другие, — говорится в заявлении. — Это подорвет разнообразие и развитие других видов спорта». МОК подчеркнул, что разделяет опасения противников.

В УЕФА также отметили, что ФИФА своим решением вклинится в календарь других видов спорта.

На грани выживания. Какие виды спорта вымерли бы без Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото:Toru Hanai/Getty Images

Почему проект ФИФА обречен на провал

Противниками плана ФИФА являются действующие звезды футбола, ведущие мировые лиги, а также футбольные континентальные организации УЕФА и КОНМЕБОЛ. Именно последние нанесли основной удар по кампании Инфантино. Сначала они объявили о бойкоте проводимого раз в два года чемпионата мира, а следом стало известно об участии южноамериканских сборных в Лиге наций. Таким образом, с 2024 года турнир УЕФА будет собирать практически всех звезд футбола.

Президент МОК Томас Бах долгое время сохранял нейтралитет и утверждал, что «не будет вмешиваться» в дебаты ФИФА и УЕФА. Однако в конце ноября заявил, что «сторонники этого проекта ошибочно полагают, что проведение чемпионата мира раз в два года принесет ФИФА в два раза больше денег».

«Никто из тех, с кем я разговаривал, не видел четкого проекта. Для всех очевидно, что это окажет очень серьезное влияние на общий спортивный календарь, — цитирует Баха портал AIPS. — Мы видели, как действующие футболисты говорили, что это будет опасно для их здоровья и благополучия. От сторонников вы слышите только одну причину — деньги. Они ошибаются, если думают, что проведение чемпионата мира раз в два года приведет к удвоению доходов».

Выступает против и Adidas, партнер ФИФА с 1970 года. «Я не думаю, что чемпионат мира должен проводиться раз в два года, ведь есть чемпионат Европы, Кубок Америки, нужно еще оставить место для других вещей», — сказал гендиректор Каспер Ростед швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.

«Я страстный поклонник футбола, но считаю важным, чтобы по телевидению показывали не только футбол, но и биатлон, лыжный спорт, теннис или гандбол, — добавил он. — Если вы будете делать упор только на один продукт, то никто не выиграет от этого».

Инфантино в ответ на критику заявил, что все стороны должны быть «готовы к компромиссу» по этому вопросу. Пока же готовых садиться за стол переговоров не наблюдается. А трюк 2012 года вряд ли повторится.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
24
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Главное Лента