Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов назвал Игры-2022 последним шансом Овечкина на олимпийское золото

НХЛ до 10 января может принять решение не отправлять хоккеистов на Олимпиаду в Китае из-за эпидемиологической обстановки. Овечкин трижды принимал участие в Играх, но может пропустить уже вторую Олимпиаду подряд
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В случае отказа Национальной хоккейной лиги (НХЛ) от участия в Олимпиаде в Пекине российский нападающий Александр Овечкин лишится последнего шанса стать олимпийским чемпионом. Об этом заявил двукратный чемпион Игр Вячеслав Фетисов, передает «РИА Новости».

«Видно, там не очень хорошая обстановка. От них можно ждать чего угодно. Думаю, Саша Овечкин очень расстроится из-за такого решения, это был его последний шанс стать олимпийским чемпионом. Другие ребята, которые тоже хотели сыграть в Пекине, скорее всего, расстроятся», — сказал Фетисов.

Он отметил, что причиной отказа отправлять игроков НХЛ на Олимпиаду может стать неопределенность с эпидемиологической ситуацией и распространение омикрон-штамма коронавируса. «Ситуация такая, что выбирать не приходится. Все исходит из эпидемиологической ситуации, но самое важное — здоровье спортсменов», — сказал Фетисов.

В НХЛ семь команд приостановили сезон из-за вспышки COVID
Хоккей
«Детройт Ред Уингз» (белая форма) приостановил сезон на неопределенный срок.

НХЛ может отказаться от участия в Олимпийских играх до 10 января, однако, по данным СМИ, это решение может быть принято в ближайшие дни. В НХЛ из-за вспышек коронавируса приостановлены тренировки и отложены матчи ряда команд, среди них «Детройт», «Монреаль», «Торонто», «Бостон», «Нэшвилл», «Калгари», «Флорида» и «Колорадо».

Овечкин, которому в сентябре исполнилось 36 лет, участвовал в трех Олимпиадах — в 2006, 2010 и 2014 годах. В 2018 году игроки НХЛ не приняли участие в Играх в Пхёнчхане, где хоккейный турнир выиграла российская команда. На следующих Олимпийских играх, которые пройдут в 2026 году в Италии, Овечкину будет 40 лет.

Овечкин является обладателем Кубка Стэнли (2018) и трехкратным чемпионом мира (2008, 2012, 2014).

Самым возрастным хоккеистом, выигравшим олимпийское золото, является россиянин Павел Дацюк, который стал чемпионом Игр-2018 в возрасте 39 лет и 7 месяцев.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Врачи «Реала» назначали пищевые добавки футболистам по совету ChatGPT Футбол, 10:22
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Главное Лента