Хоккей ,   Эксклюзив

Гол после рикошета и полупустые трибуны. Как Россия обыграла Швецию

Россия одержала вторую победу на Кубке Первого канала, обыграв Швецию. На трибунах, в отличие от матча с Канадой, осталось большое количество свободных мест. Болельщики увидели только один гол — забитый в результате рикошета

На треть новый состав

После игры с Канадой тренеры сборной России сделали в составе сразу семь перестановок. Из заявки выбыли вратарь Тимур Билялов, защитник Алексей Марченко, нападающие Михаил Григоренко, Александр Кадейкин, Даниил Вовченко, Егор Коршков и Артем Анисимов.

Вместо них в составе оказались голкипер Александр Самонов, игрок обороны Семен Чистяков и форварды Никита Гусев, Иван Морозов, Владимир Ткачев, Арсений Грицюк, Артем Галимов.

Отдельно стоит отметить выход на лед Гусева, который по ходу нынешнего сезона вернулся в КХЛ из-за океана, где он в течение двух лет пытался закрепиться в НХЛ. Гусев — главный герой Олимпиады 2018 года. Он забросил четыре шайбы, сделал восемь результативных передач и стал лучшим бомбардиром сборной России. В финальной игре с Германией на его счету четыре очка — 2+2. Первую игру Кубка Первого канала Гусев пропустил из-за болезни.

Сборная России одержала вторую победу на Кубке «Первого канала»
Хоккей

Отсутствие ажиотажа

Трибуны «ЦСКА Арены» вмещают 12,1 тыс. зрителей. Учитывая, что на матчах Кубка Первого канала их можно заполнить на 70% из-за эпидемиологических ограничений, на игре с Канадой стадион вместил максимум — 8,5 тыс.

Тем удивительней было видеть полупустые трибуны на матче со Швецией. В отличие от игры с Канадой официального объявления о количестве пришедших на матч болельщиков не последовало. На взгляд со стороны, на трибунах собралось около 5-5,5 тыс. человек.

Логичное объяснение такой низкой посещаемости найти сложно. Можно предположить, что это связано с ранним началом встречи — 18:30. Но игра с Канадой началась в то же время. Можно подумать, что народ пошел именно на вывеску «Россия — Канада». Однако обычно полностью заполненными трибунами сопровождаются все матчи россиян на Кубке Первого канала.

Отсутствие ажиотажа ощущалось даже в пресс-центре и ложе для прессы, где, в отличие от среды, было много свободных мест.

Швеция неудобней Канады

Россия и Канада играют примерно в одинаковой атакующей манере. Именно поэтому матчи этих сборных приковывают повышенное внимание по всему миру и дарят зрителем яркий хоккей.

Швеция, в отличие от Канады, команда более прагматичная, дисциплинированная, действующая по строгой системе. Всех шведских хоккеистов отличает хорошее катание, умелые действия при позиционной обороне и атаке.

В четверг вечером Россия начала испытывать трудности с первых минут. Шведы, грамотно действуя в средней зоне, лишили хозяев основного козыря — быстрых атак. А во время атак позиционных грамотно вязали соперников «по рукам и ногам». На ударных позициях российские хоккеисты оказывались редко.

Шведы, разумеется, не только уверенно оборонялись, но и атаковали — не меньше россиян. По опасным моментам к концу второго периода было примерное равенство, а на табло — нули.

Все решил рикошет

В целом команды демонстрировали вязкий позиционный хоккей. По такой игре исход матча должна была решить ошибка, случайность, нестандартный ход. Так и получилось.

В конце 48-й минуте Гусев сделал передачу на дальнюю штангу, которую шведский защитник должен был прерывать. Но шайба попала ему в конек и срикошетила к Вячеславу Войнову, который переправил ее в открытый угол ворот — дезориентированный шведский голкипер Магнус Хелльберг лежал на льду.

Впрочем, стоит отметить и нестандартный ход Войнова — защитник не побоялся подключится к атаке в третьем периоде и ему улыбнулась удача.

Жамнов отметил игру в защите

Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлев остался доволен действиями команды. «Тяжелая игра и обидное поражение, — сказал он. — Да мы не забили, но у нас были шансы. С нашей стороны игра была неплохой».

Наставник российской команды Алексей Жамнов отметил, что «шведы отличаются от канадцев — у них хороший контроль шайбы». «В таких матчах нужно уметь играть без шайбы, должно быть терпение. После второго периода было понятно, что игра идет до первого гола. Ребята выполнили задание в плане обороны. Она была намного лучше, чем с канадцами», — считает он.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20