Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,

«Были провалы». Как Россия обыграла Канаду в Москве

Сборная России со счетом 4:3 победила команду Канады в стартовом матче Кубка Первого канала. О том, что происходило до игры, во время нее и после — в репортаже РБК

Третьяк ждал войны

Благодаря предстоящей в феврале Олимпиаде в Пекине на российский этап Евротура приехала Канада. В предыдущий раз она выступала на Кубке Первого канала четыре года назад — в преддверии Игр в Пхенчхане.

Дело в том, что вопрос об участии игроков из НХЛ в предстоящей Олимпиаде до сих пор окончательно не решен из-за пандемии коронавируса. Не исключено, что команды сыграют в Пекине в составах из хоккеистов КХЛ и европейских чемпионатов. При этом турниров сборных после Кубка Первого канала не предусмотрено.

Президент ФХР Владислав Третьяк много раз участвовал в матчах против канадцев. Перед стартовой игрой Кубка Первого канала он заявил журналистам: «Матч с канадцами всегда, на любом уровне — настоящая война. Какое бы место команды ни занимали, на любом турнире все ждут встречи этих сборных. Это — как ЦСКА — «Спартак» в России».

Сборная России открыла счет в матче с Канадой эффектным голом. Видео
Хоккей

Церемония открытия в честь юбилея

Текущий год — год 75-летия отечественного хоккея. Именно это событие стало лейтмотивом церемонии открытия Кубка Первого канала.

На табло демонстрировали кадры хроники — значимых побед советской и российской сборных. Приветственные слова произнесли Третьяк и президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф.

Француз, ставший в сентябре новым главой IIHF, отметил, что присутствует на «празднике хоккея» и «рад находиться рядом с другом Третьяком».

«Спасибо канадцам, что придумали хоккей, который мы так любим», — сказал Третьяк.

Затем на льду появились ветераны, которые выводили отечественную сборную на матчи Олимпиад в качестве капитанов: Борис Майоров, Борис Михайлов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Алексей Ковалев и Алексей Морозов. Под своды «ЦСКА Арены» подняли стяг с логотипом «75 лет отечественному хоккею».

Быстрый гол

Россия сыграла против Канады в честь 75-летнего юбилея в форме образца 1956 года. Тогда отечественная сборная впервые в истории завоевала олимпийское золото, победив в последнем матче как раз канадцев 2:0.

Именно в стиле сборной СССР начал Кубок Первого канала нынешний состав российской команды. Завладев преимуществом, хозяева уже на пятой минуте открыли счет.

Первоначально было заявлено, что прийти на матчи Кубка Первого канала смогут 30% от вместимости «ЦСКА Арены» (12,1 тыс.). Но позднее посещаемость увеличили до 70%. Свободными оказались несколько угловых секторов. Всего на игре собралось 8,5 тыс. зрителей.

В первые минуты болельщики ликовали. Но вскоре гости игру выровняли и завладели территориальным преимуществом. Не случайно канадцы в первом периоде перебросали россиян 10:7. Их гол во второй двадцатиминутке выглядел закономерным.

Канада билась до конца

Канадцев подвел голкипер. Тренерский штаб команды во главе с 61-летним Клодом Жюльеном, за плечами которого 19 лет работы с клубами НХЛ и Кубок Стэнли с «Бостоном», решил поставить в ворота Джастина Погге из немецкого «Кельна», а не основного голкипера «Локомотива» Эдди Паскуале, которому прекрасно знакомы возможности игроков сборной России.

В итоге Погге не выручил после двух не самых сложных дальних бросков во втором периоде и допустил грубейшую ошибку в третьем, после которой Вадим Шипачев поразил пустые ворота и довел разницу в счете до трех шайб — 4:1. И, казалось, сборная России победу уже не упустит.

Но канадцы бились до конца. За минуту с небольшим до конца третьего периода они сократили отставание в счете до минимума, взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком. Если бы не оплошности Погге, Канада вполне могла рассчитывать на положительный результат, так как уступила в целом в равной игре.

Дебюты Жамнова и Ковальчука. Главное о Кубке Первого канала
Хоккей
Сергей Гончар и Алексей Жамнов проводят тренировку сборной России перед стартом Кубка Первого канала

Жамнов остался доволен

На пресс-конференции Жамнов, в первую очередь, напомнил, что для нынешнего штаба сборной России игра с Канадой «была дебютной». «В основном игроки задание выполнили. Во втором и третьем периодах были провалы. Над этим еще предстоит работать. Установка была играть плотно, чтобы не было разрывов, из-за которых шли контратаки. За один день тяжело что-то сделать», — сказал тренер.

Жамнов назвал Канаду «неплохой командой, в которой собраны ведущие игроки из КХЛ». По словам специалиста, в матчах Евротура «скорости, бесспорно, выше», чем в КХЛ. «На уровне сборной у игроков другая мотивация и ответственность», — уточнил он.

Наставник сообщил, что в следующем матче в четверг на лед выйдет нападающий СКА Никита Гусев, который пропустил встречу с Канадой из-за болезни.

«Для нас это очень значимый турнир. Мы выходим и играем, не обращаем внимания на разговоры о том, кто поедет на Олимпиаду. Сегодня был принципиальны матч. Мы здорово начали, выкладывались. Во втором периоде просели, в третьем вернулись к своей игре», — сказал журналистам капитан России в игре с Канадой Егор Яковлев.