Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Спартак» разгромлен. Главное о последнем матче клуба в этом году

В последнем матче этого года московский «Спартак» проиграл «Сочи» со счетом 3:0. «Красно-белые» уходят на зимнюю паузу на девятом месте в чемпионате. Как проходила встреча и что о ней говорят игроки и эксперты — в материале РБК

Перед матчем «Спартак» был на 9-м месте в таблице и даже в случае победы не смог бы подняться хоть на одну строчку, тогда как «Сочи» победа принесла бы третье место в чемпионате.

Счет в игре был открыт после того, как на 27-й минуте мяч попал в руку Михаила Игнатова. Арбитр назначил 11-метровый в ворота «красно-белых», а Кристиан Нобоа поразил ворота «Спартака» — 1:0.

Основные моменты матча:

Всю вторую половину первого тайма инициатива была на стороне «Спартака». Но сначала Жиго не смог завершить скидку Джикии точным ударом в ворота, потом Бакаев после рикошета защитника «Сочи» угодил в штангу, а уже в компенсированное время вратарь хозяев Роман Адамов дважды спас ворота после ударов Квинси Промеса.

Во втором тайме «Спартак» продолжил атаковать, но так и не смог поразить ворота «Сочи». На 68-й минуте Нобоа наступил на ногу Промесу, попав шипами на ахилл. Эквадорец получил красную карточку.

«Красно-белые» продолжили атаковать, к 76-минуте «Сочи» в три раза превзошел москвичей по выносам мячей из штрафной. Однако спустя десять минут был забит второй мяч, но снова в ворота «Спартака». С передачи Кирилла Заики забил бывший игрок «красно-белых» Ивелин Попов.

Уже в добавленное время, после того как голкипер «Сочи» Роман Адамов в очередной раз спас ворота команды, мяч переместился на половину поля «Спартака». В ходе контратаки Никита Бурмистров оказался в штрафной «Спартака», на нем правила нарушил Максимилиано Кофрие и получил красную карточку за «фол последней надежды». Артур Юсупов реализовал назначенный пенальти и увеличил счет до разгромных 3:0.

Что будет с Виторией после разгрома

По словам источника «РБК Спорт» в клубе и информации портала «Чемпионат», прошедший матч стал для Руя Витории последним в качестве главного тренера «Спартака». На предстоящем совете директоров, дата которого пока не объявлена, руководство клуба должно принять решение о его увольнении. Новым наставником «красно-белых» станет итальянский экс-помощник Антонио Конте Паоло Ваноли.

«Мое будущее? Мы отправляемся в Москву. Я не хочу ничего говорить, у меня пока действует контракт. Я тренер, который лоялен к клубу. Возможно, что-то будет позже, но сейчас я бы не хотел об этом говорить. Хотел бы поблагодарить фанатов, которые поддерживали нас», — сказал Витория на послематчевой пресс-конференции.

«Решение о будущем тренера будет приниматься на совете директоров в самое ближайшее время. Как я уже сказал, самое главное — подведение итогов первой части сезона. Дальше будем смотреть и реагировать. Клуб обязан работать на благо команды», — сказал журналистам после матча гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков.

«РБК Спорт» обратился за комментарием в «Спартак».

Агент рассказал о планах «Спартака» уволить Виторию и позвать итальянца

Как матч оценили игроки и руководство клубов

Владимир Федотов, главный тренер «Сочи»

«Поздравляю с победой команду и наших болельщиков. Мы видим наполненный стадион, и эта атмосфера воодушевляет. До первого гола мы доминировали, а затем «Спартак» по статусу добавил, немножко растерялись, затряслись и перестали должным образом выходить из обороны. Во втором тайме нужно было «Спартаку» отыгрываться, а мы контратаковали. Затем оказались вдесятером, и пришлось включить весь энергоресурс. Показательно, что не отказались от контригры», — заявил Федотов на послематчевой пресс-конференции.

Руй Витория, главный тренер «Спартака»

«Результат очень несправедлив, а тот, кто говорит обратное, очень неправ. Мы очень старались сделать достаточно, чтобы выиграть 3:0 у соперника. Мы много раз атаковали с угловых, снаружи, изнутри, но это было очень сложно сделать. Мы провели фантастический второй тайм, но в итоге соперник вышел с преимуществом в два гола. Мяч просто не закатывался в ворота. Однако качество игры было потрясающим», — сказал Витория на послематчевой пресс-конференции.

Борис Ротенберг, президент ФК «Сочи»

«Есть результат. Счет на табло. 3:0. Причем вдесятером смогли добиться такого результата. У нас есть команда, понимаете? Не один человек, а все вместе, игроки, тренерский штаб. У «Сочи» есть дух, который дает возможность побеждать. Здесь дело даже не в классе, а в характере. Мы бьемся. Я очень доволен за ребят. Пенальти на Игнатове? Чистый фол, игрок оторвал руку от корпуса», — заявил Ротенберг изданию «Спорт-Экспресс».

Евгений Мележиков, генеральный директор «Спартака»

«Позитивны наши результаты в Лиге Европы. У нас была задача — выйти в 1/16 финала; вышли в 1/8. Это достижение команды. Безусловно, промежуточные итоги чемпионата оцениваем как негативные, неудовлетворительные. Были позитивные моменты, поражения, отсутствие удачи, как сегодня. Можно констатировать факт: в чемпионате команда нестабильна. Нужно в дальнейшем работать над ее стабильностью, чтобы она одинаково стабильно показывала себя и в играх с «Наполи», и в играх с «Легией», и в играх с «Нижним Новгородом» и «Сочи». «Спартак» обязан всегда бороться за чемпионство, но сейчас мы несколько скорректируем цели», — заявил Мележиков журналистам после матча.

Кристиан Нобоа, полузащитник «Сочи»

«Удача в каких-то моментах сопутствовала нам. Мне нравится играть против «Спартака». Они хорошая команда. Когда «красно-белые» играют, вся Россия болеет за них. Это мотивирует. Сегодня был очень хорош наш вратарь Адамов на поле. Поэтому мы сыграли на ноль», — сказал Нобоа после матча изданию «Спорт-Экспресс».

Георгий Джикия, защитник «Спартака»

«Возможно, не по игре. Потому что при счете 0:1 мы получили необязательные контратаки, где пропустили необязательные голы. Но, к сожалению, футбол такая игра, что не все получается так, как ты хочешь. Не получилось реализовать угловые, потому что так получилось. Были хорошие розыгрыши и в первом тайме: по-моему, мы разыграли с продлением, не попали. Во втором тайме тоже были хорошие. Но повторюсь, что в футболе так бывает. Оценка выступления команды в чемпионате? Двойка», — оценил Джикия игру клуба.

Оценки экспертов

Александр Мостовой, экс-игрок московского «Спартака» и испанской «Сельты»

«Заслужил сегодня «Спартак» поражение? Нет, конечно! Минимум должно было быть 1:1. И знаете, это одна из визитных карточек клубов Руя Витории. Единственная игра, которая была кошмарной, — игра с «Зенитом». Футбол — непредсказуемый вид спорта, и даже не иногда, а часто. Витория уйдет, как и многие тренеры в любых коллективных видах спорта. Конечно, Лига Европы будет светлым пятном в работе Витории в «Спартаке». Наверное, это турнир такой, что тут фартит, а в чемпионате все наоборот», — сказал Мостовой порталу Metaratings.

Дмитрий Губерниев, спортивный журналист

«Спасибо, Руй, вкуса на игроков у наставника по-прежнему нет! Спасибо за еврокубок, тренер, но пусть теперь в «Спартаке» поработает другой», — написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Андрей Червиченко, экс-владелец «Спартака»

«Счет абсолютно не по игре. «Спартак» давил весь второй тайм, выглядел лучше. Такие трагедии случаются. Когда «красно-белые» поняли, что ничего не получится, то просто остановились, но были гораздо лучше «Сочи». Даже не припомню, когда столько мячей не залетало, — проиграли абсолютно не по делу, как минимум должна быть ничья. Мне не понятна судьба Витории, и я не понимаю, зачем его сейчас убирать. По сегодняшнему матчу видно желание игроков, что им не все равно. Было видно, что сегодня команда билась за тренера и хотела, чтобы Витория остался», — сказал Червиченко изданию «Чемпионат».