Жозе Моуриньо повторил рекорд по числу побед в финалах еврокубков Футбол, 01:12
«Рома» стала первым в истории победителем Лиги конференций Футбол, 25 мая, 23:56
19-летний теннисист отыграл матчбол и прошел в третий круг «Ролан Гаррос» Теннис, 25 мая, 23:32
Ибрагимович перенес операцию на колене и выбыл до конца года Футбол, 25 мая, 22:59
Лайшев поддержал тренеров после жалобы фигуристки Нугумановой на травлю Фигурное катание, 25 мая, 22:26
«Зенит» сократил отставание от ЦСКА в финальной серии Единой лиги Баскетбол, 25 мая, 21:52
Джокович вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Теннис, 25 мая, 21:32
Тарасова усомнилась в словах Нугумановой о травле в команде Рукавицына Фигурное катание, 25 мая, 21:15
«Авангард» расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина Хоккей, 25 мая, 20:38
Фигуристка Нугуманова заявила об унижениях от команды тренера Рукавицына Фигурное катание, 25 мая, 20:13
«Уфа» упустила преимущество в два мяча в стыковом матче с клубом ФНЛ Футбол, 25 мая, 19:28
Агент объяснил решение игрока сборной России уйти из «Зенита» Футбол, 25 мая, 19:18
Агент заявил об отсутствии прогресса в переговорах ЦСКА по покупке Языджи Футбол, 25 мая, 18:46
Вратарь «Химок» объяснил причину толчка болбоя в стыковом матче Футбол, 25 мая, 18:12
Формула-1 ,
0

Ферстаппен на последнем круге вырвал у Хэмилтона чемпионство «Формулы-1»

Голландец на Гран-при Абу-Даби на последнем круге опередил Льюиса Хэмилтона

Голландец Макс Ферстаппен из команды Red Bull выиграл заключительный в сезоне этап «Формулы-1» — Гран-при Абу-Даби. Он впервые в карьере стал чемпионом «Формулы-1».

Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и британца Льюиса Хэмилтона из Mercedes было одинаковое количество очков — по 369,5. В итоге 24-летний Ферстаппен обогнал Хэмилтона на последнем круге гонки и стал чемпионом.

Хэмилтон еще за семь кругов до финиша уверенно лидировал, опережая Ферстаппена больше чем на 10 секунд. Но канадец Николас Латифи из Williams после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas разбил свою машину. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело. Кроме того, Ферстаппен успел заехать на пит-стоп. В итоге рестарт гонки случился на последнем круге, на котором голландец благодаря более свежим шинам легко обогнал Хэмилтона.

Ферстаппен одержал десятую победу в сезоне и 20-ю — в карьере.

Таким образом, Хэмилтон, который непрерывно побеждал с 2017 года, не смог в этот раз превзойти рекорд Михаэля Шумахера по чемпионским титулам. У них с немцем по семь побед в чемпионатах «Формулы-1».

В Кубке конструкторов победу в восьмой раз подряд одержала команда Mercedes (617,5 очка). На втором месте Red Bull (584,5).

Российский гонщик Haas Никита Мазепин заразился коронавирусом и пропустил эту гонку. Его партнер по команде немец Мик Шумахер финишировал 14-м.

Мазепин провел дебютный сезон в «Формуле-1». Очков он не набрал, лучший результат 22-летнего пилота — 14-е место на Гран-при Азербайджана.