Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,   Эксклюзив

В чем причина поражения Яна Непомнящего с рекордным счетом

Непомнящий досрочно проиграл Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам, имея в начале преимущество. Как россиянин объяснил провал во второй половине встречи и почему норвежец не верил в свою победу — в материале РБК

Непомнящий проиграл с рекордом

Норвежец Магнус Карлсен стал автором крупнейшей победы с 1993 года в матчах за звание чемпиона мира по шахматам. Он в четвертый раз защитил титул чемпиона, победив россиянина Яна Непомнящего с общим счетом 7,5:3,5. В 1993 года Гарри Каспаров победил британца Найджела Шорта с большим перевесом — 12,5:7,5.

Прошедший матч завершился досрочно после 11 партии из запланированных 14. Ранее Карлсен завершал матч за шахматную корону досрочно только в 2013 и 2014 годах, играя против индийца Вишванатана Ананда. В первом матче ему хватило для победы 10 партий, во втором — 11. Однако матчи тогда состояли из 12, а не 14 классических партий, как во встрече 2020 года.

Карлсен признался, что «не ожидал столь быстрого завершения матча». «Пожалуй, я сравню этот матч с противостоянием с Анандом в 2014 году», — добавил он.

Карлсен назвал неожиданной досрочную победу над Непомнящим
Другие

Какой момент стал переломным в матче

Россиянин имел преимущество в первых пяти партиях, которые завершились вничью. Об этом говорил на пресс-конференции и сам Карлсен. «После стартовых партий я считал, что у меня нет шансов на победу, — признался норвежец. — Но затем все перевернулось».

Переломной стала шестая партия. В ней шахматисты побили рекорд по числу ходов в матчах за шахматную корону, установленный в 1978 году в противостоянии Анатолий Карпов — Виктор Корчной (122). В итоге россиянин уступил из-за ошибки на 136-м ходу.

Карслен отметил, что исход всего матча «решила шестая партия, которая стала настоящей битвой». Однако Непомняший не согласился с этим утверждением. «Шестая партия матча, конечно, важная. Но я думаю, что проблемы не только в ней. В первой половине матча было несколько шансов захватить лидерство в матче, — сказал гроссмейстер в эфире «Матч ТВ».

Песков оценил перспективы Непомнящего после поражения от Карлсена
Другие

Из-за чего проиграл Непомнящий

В заключительных пяти партиях россиянин потерпел три поражения, причем два последних белыми фигурами. После игры Непомнящий не смог ответить на вопрос о причинах провала.

«Конечно, я планировал, что матч пойдет по другому сценарию. У меня было больше шансов, чем я ожидал, — подчеркнул он. — Шахматных ошибок практически не было, однако на результат влияет множество аспектов — физическая, психологическая подготовки. Сложно сказать, что произошло после пятой партии. Если бы я знал, тогда исправил бы это во время игры».

При этом российский гроссмейстер отмел психологический фактор. «Не думаю, что причины поражения из области психологии. В этом плане, может быть, до матча был немного неправильный подход к дебюту. Магнус меня немного удивил, потому что не боролся за перевес или победу в какой-то партии. Как оказалось, достаточно просто не зевать в один ход — и это уже хороший задел», — заключил Непомнящий.

Непомнящий заявил, что планировал матч с Карлсеном «по другому сценарию»
Другие

В то же время норвежец признал, что соперник «был не в лучшей форме». «Это обидно, но такое бывает. Иногда бывают момента, когда не помогает даже подготовка. Ты не знаешь, что делать», — добавил он.

Президент Шахматной федерации России Андрей Филатов считает, что все же «большое значение имело психоэмоциональное состояние». «И многое решила сложная и очень продолжительная шестая партия, в которой победил Карлсен, — сказал он «РИА Новости». — То, что в двух партиях Ян имел шансы на победу, говорит о том, что его команда поработала хорошо».