Спорт
Другие⁠,

Российскую чемпионку ОИ по тяжелой атлетике дисквалифицировали за допинг

Международное агентство допинг-тестирования объявило о дисквалификации трех российских штангистов, в том числе чемпионки Игр-2008 Оксаны Сливенко, на основе базы данных московской лаборатории
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Олимпийскую чемпионку Пекина, российскую штангистку Оксану Сливенко дисквалифицировали до 28 февраля 2023 года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

Нарушение антидопинговых правил установлено на основе базы данных московской лаборатории.

В ноябре стало известно, что в пробе Сливенко, взятой во время победного для нее чемпионата Европы 2012 года, обнаружены анаболические стероиды. Аналогичные запрещенные вещества также нашли в крови еще 12 спортсменов в ходе перепроверки проб с ЧМ-2012. Изначально пробы Сливенко были отмечены как «отрицательные» после проверки в 2012 году.

Учитывая, что ранее Сливенко на два года дисквалифицировало РУСАДА со 2 февраля 2018 года, ITA назначило дополнительную дисквалификацию с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2023 года с аннулированием всех результатов с 1 марта 2012 года. Сливенко не оспаривала наказание.

Олимпийскую чемпионку из России в третий раз заподозрили в допинге
Хоккей
Фото:Getty Images

Также ITA сообщило о дисквалификации Светланы Шимковой и Рината Киреева, в допинг-пробах которых были обнаружены запрещенные вещества.

Шимкова отстранена на два года (с 16 октября 2020 года по 15 октября 2022 года), ее результаты с 8 мая 2012 года аннулированы. Спортсменка признала нарушение антидопинговых правил.

Киреев ранее был дисквалифицирован РУСАДА с мая 2019 года, в связи с чем ITA не стало накладывать дополнительные санкции, кроме аннулирования результатов с 9 февраля 2012 года.

Сливенко получила золото Олимпиады-2008 в весовой категории до 69 кг после дисквалификации китаянки Лю Чуньхун. Она является единственной олимпийской чемпионкой в истории российской женской тяжелой атлетики.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым проиграл заключительный матч сезона в чемпионате Франции Футбол, 00:22
Чем запомнился чемпионат России по футболу 2025/26 Футбол, 00:01
Матч чемпионата Франции отменили из-за выбежавших на поле болельщиков Футбол, 17 мая, 23:58
Капитан «Краснодара» фразой «сами виноваты» оценил второе место в РПЛ Футбол, 17 мая, 22:58
Тренер махачкалинского «Динамо» заявил, что ждет презент от «Локомотива» Футбол, 17 мая, 22:39
Кто является самым титулованным тренером в истории российского футбола Футбол, 17 мая, 22:35
Аршавин объяснил, за счет чего «Зенит» вернул чемпионский титул Футбол, 17 мая, 22:25
Галактионов поблагодарил тренера махачкалинского «Динамо» за бронзу РПЛ Футбол, 17 мая, 22:16
Кто является самым титулованным тренером в истории РПЛ Футбол, 17 мая, 22:12
Самые титулованные игроки в истории Российской премьер-лиги Футбол, 17 мая, 21:33
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 17 мая, 21:19
Семак заявил, что отдал бы все титулы ради победы «Зенита» в этом сезоне Футбол, 17 мая, 21:17
Клуб Дзюбы уволил тренера перед стыковыми матчами Футбол, 17 мая, 21:02
Определились участники стыковых матчей за выход в РПЛ в следующем сезоне Футбол, 17 мая, 20:58
Главное Лента