Спорт
Другие⁠,

В Китае предупредили западные страны о последствиях бойкота Олимпиады

Представитель МИД Китая заявил, что объявившие дипломатический бойкот Играм страны «неизбежно заплатят за свои действия»
Фото: Guang Niu/Getty Images
Фото: Guang Niu/Getty Images

Объявившие дипломатический бойкот Олимпийских игр 2022 года в Пекине страны «заплатят» за это, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

«Использование США, Австралией, Великобританией и Канадой олимпийской платформы для политических манипуляций непопулярно и приводит к самоизоляции. Они неизбежно заплатят за свои действия», — цитирует Ван Вэньбиня Reuters.

Также представитель МИДа заявил, что не видит причин для беспокойства по поводу возможного «эффекта домино» из-за бойкота. «Напротив, большинство стран мира выразили поддержку зимним Олимпийским играм в Пекине», — добавил Ван Вэньбинь.

Бах оценил решение США о бойкоте словами «Играм не изменить политику»
Другие
Фото:Dan Mullan/Getty Images

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила 6 декабря, что администрация президента США Джозефа Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года. Представитель Белого дома объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека».

К дипломатическому бойкоту позднее присоединились Австралия и Канада. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в палате общин британского парламента 8 декабря, также заявил, что члены правительства не поедут в столицу КНР, то есть «будет фактически дипломатический бойкот».

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 16:38
Первые получившие визы российские гимнасты прибыли в Нидерланды на ЧМ Другие, 16:09
Нидерланды отказали в визах на ЧМ по гимнастике российским чемпионкам Игр Другие, 16:07
Стал известен соперник сына Цзю за титул чемпиона мира по версии WBA Единоборства, 14:52
The Lawyer узнал о найме «Манчестер Сити» экс-адвоката Элтона Джона Футбол, 14:28
«Формула-1» объявила о возвращении в Африку спустя почти 30 лет Формула-1, 13:14
От импровизированного корта до глобального феномена. Как зародился падел Другие, 12:44
Шестикратный победитель Лиги чемпионов Карвахаль перешел в «Хетафе» Футбол, 12:21
Роналду помахал саудовским шарфом после отложенного из-за ракет матча Футбол, 11:49
Как премьер Британии оказался в центре скандала с махинациями «Ман Сити» Футбол, 11:30
Александру Овечкину подарили пожизненный билет в ночной клуб в Вашингтоне Хоккей, 11:12
Обладатель Кубка Гагарина забил первый гол в сезоне НХЛ Хоккей, 09:53
Хачанов не смог выйти в четвертьфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 09:52
Главное Лента ЧМ-2026