Спорт
Единоборства⁠,

Майку Тайсону предложили стать «послом каннабиса» в Малави

Министерство сельского хозяйства африканской страны направило бывшему боксеру письмо с просьбой помочь диверсифицировать экономику. Однако это встретило критику внутри Малави из-за криминального прошлого Тайсона
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Министерство сельского хозяйства Малави направило Майку Тайсону письмо с предложением стать «послом каннабиса», производство которого в лекарственных и промышленных целях было легализовано в стране в прошлом году, сообщает Marca. Бывший боксер согласился и обещал вскоре посетить республику.

Малави легализовала каннабис с целью содействия экономическому росту и диверсификации экономики, поскольку экспорт табака, на который приходится 13% ВВП, заметно снизился. В стране решили обратиться к Тайсону, чтобы тот помог создать крупную индустрию, связанную с каннабисом, и привлечь фермеров к его выращиванию. При этом использование каннабиса в рекреационных целях в республике запрещено.

«Малави, возможно, не сможет сделать это в одиночку, поскольку эта сложная отрасль требует сотрудничества. Я хотел бы назначить вас послом Малави по каннабису», — написал министр Лобин Кларк Лоу.

Тайсон известен своим пристрастием к каннабису, а также зарабатывает на его продаже. В 2018 году экс-боксер открыл ферму по выращиванию марихуаны, которую назвал «Ранчо Тайсона».

Майк Тайсон вспомнил о единственной в жизни драке в тюрьме
Единоборства
Фото:Global Look Press

При этом внутри страны выбор фигуры 55-летнего Тайсона подвергся критике, поскольку экс-чемпион мира в супертяжелом весе ранее был судим, в том числе за преступления на сексуальной почве в 1990-х.

Всего Тайсон побывал за решеткой несколько раз. В частности, в 1992 году получил шесть лет за изнасилование, но вышел на свободу досрочно уже через три года. В 1999-м ему дали год тюрьмы за избиение участников автомобильной аварии. А в 2008 году спортсмен был на сутки задержан по делу о хранении наркотиков.

Майк Тайсон — единственный боксер в истории, защитивший титул абсолютного чемпиона мира шесть раз подряд. Он также считается рекордсменом по количеству самых быстрых нокаутов (девять менее чем за минуту матча).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Рублев стартовал с победы на «Мастерс» в Риме Теннис, 13:48
RMC Sport узнал о проблемах Сафонова со здоровьем в полуфинале ЛЧ Футбол, 13:10
Овечкин, Малкин и Бобровский вошли в топ-20 лучших свободных агентов НХЛ Хоккей, 12:42
Россиянин порезал коньком запястье сопернику в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:01
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим в РПЛ второй месяц подряд Футбол, 11:23
Даниил Медведев без борьбы вышел в третий круг «Мастерс» в Риме Теннис, 11:13
Фотофиниш лишил россиянку победы на этапе Кубка мира по триатлону в Чэнду Другие, 11:05
Месси заявил, что Ямаль напоминает ему самого себя в молодости Футбол, 10:31
«Вегас» с двумя россиянами вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф НХЛ Хоккей, 10:19
Сборная Украины впервые с 2007 года вышла в элитный дивизион ЧМ по хоккею Хоккей, 10:10
Кто из спортсменов получил звание Героя Советского Союза Единоборства, 09:00
Главное Лента