Спорт
Футбол⁠,

Месси назвал Левандовского достойным «Золотого мяча»

Месси опередил Левандовского, а также полузащитника «Челси» Жоржиньо в борьбе за «Золотой мяч»
Фото: Aurelien Meunier/Getty Images
Фото: Aurelien Meunier/Getty Images

Нападающий немецкой «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски заслуживает стать обладателем «Золотого мяча», который вручается журналом France Football лучшему игроку года по итогам опроса журналистов из разных стран. Такое мнение на церемонии награждения высказал аргентинский форвард французского ПСЖ Лионель Месси, ставший лауреатом премии.

«Роберт, ты заслуживаешь «Золотого мяча». В прошлом году все были согласны с тем, что награда должна достаться тебе (в 2020 году премия не вручалась из-за пандемии коронавируса. — РБК), — сказал аргентинец.

Месси опередил Левандовского, а также полузащитника «Челси» и сборной Италии Жоржиньо, которые в опросе журналистов из 128 стран заняли второе и третье места соответственно.

Левандовски — единственный, кто в 2021-м году забил больше 50 голов. Поляк побил рекорд Герда Мюллера по забитым мячам в Бундеслиге за один сезон. Левандовски сумел забить 41 мяч и отдать 7 голевых передач в чемпионате.

Месси стал семикратным обладателем «Золотого мяча»
Футбол
Фото:Getty Images


Он получил приз «Золотая бутса» в качестве лучшего бомбардира национальных европейских чемпионатов. Форвард в прошлом сезоне стал чемпионом Германии, обладателем Суперкубка страны и победителем клубного чемпионат мира. Лидер «Баварии» в 2021 году был признан игроком года по версии Tuttosport и лучшим нападающим по версии France Football.

Месси в 2021 году забил 41 мяч и сделал 14 передач в 56 играх. В межсезонье впервые в карьере сменил клуб, перебравшись из испанской «Барселоны» в ПСЖ.

В этом году в составе «Барселоны» Мессии завоевал Кубок Испании и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги. Кроме того, в 2021 году он впервые завоевал трофей в составе сборной Аргентины, став обладателем Кубка Америки. 34-летний форвард был признан лучшим игроком Кубка Америки: стал одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом турнира.

Месси является рекордсменом по числу завоеванных Золотых мячей (7). Ближайшим преследователем является португальский форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду (5). Левандовски ни разу не завоевывал этот приз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» вышел в плей-офф «пути РПЛ» Кубка России Футбол, 22:36
Роналду выиграл голосование болельщиков за «Золотой мяч всех времен» Футбол, 22:13
Финалист Кубка Гагарина проиграл шестой домашний матч подряд Хоккей, 21:46
«Ростов» одержал крупнейшую победу в сезоне Футбол, 21:01
Неймара дисквалифицировали за прикрытый рукой рот во время спора Футбол, 20:19
Собиравшийся уйти из F1 Серхио Перес продлил контракт с худшей командой Формула-1, 19:43
Вице-чемпион Франции по футболу запретил своим фанатам приезжать на матч Футбол, 19:23
«Оренбург» забил дважды за три минуты и вышел в плей-офф Кубка России Футбол, 18:53
Россиянка впервые за семь лет взяла золото чемпионата мира по борьбе Единоборства, 17:39
Медведев после победы в Алма-Ате успешно стартовал на турнире ATP в Вене Теннис, 17:19
Умер участник хоккейной суперсерии Канада — СССР Андре Лакруа Хоккей, 16:08
В Кубке Испании отменили 24 матча из-за железнодорожной катастрофы Футбол, 15:46
Россия выбыла из борьбы за чемпионство на первом с 2022 года турнире ФИФА Футбол, 14:59
Легенда «Ливерпуля» возглавил «Фенербахче» перед матчем двух команд в ЛЧ Футбол, 14:38
Главное Лента ЧМ-2026