Спорт
Хоккей⁠,

Панарин пообещал играть «за родину» на ОИ и не думать о личной статистике

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» заявил, что старается меньше думать об Олимпиаде в Пекине, чтобы «не перегореть». Игры-2022 пройдут с 4 по 20 февраля, НХЛ может отказаться от участия в них до 10 января
Фото: AP
Фото: AP

На Олимпиаде в Пекине нужно меньше думать об индивидуальной статистике и играть не за себя, а за родину, заявил «РИА Новости» нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин.

«В октябре встречался с Алексеем Жамновым, Ильей Ковальчуком и Сергеем Гончаром (члены тренерского штаба сборной. — РБК). Донесли, что играть нужно не за себя, а за родину. Чтобы каждый вне зависимости от положения в команде выполнял свою работу на 100%. Не должно быть ситуации, при которой приезжает энхаэловец, думающий об индивидуальной статистике — голах и голевых передачах», — сказал Панарин.

Олимпиада-2022 пройдет с 4 по 20 февраля. НХЛ может отказаться от участия в ней до 10 января.

Панарин объяснил бросок перчатки в канадца в НХЛ оскорблением России
Хоккей
Фото:Sarah Stier/Getty Images

Лидер «Рейнджерс» отметил, что пока старается меньше думать о поездке в Пекин. «Не хочу перегореть. Я играю лучше, когда подхожу к турнирам и матчам с холодной головой. А выступаю я за страну, поэтому и ответственность совершенно другая. Главное — без травм», — сказал он.

Панарин в текущем сезоне НХЛ забросил пять шайб и сделал 16 результативных передач в 20 матчах. Самый высокооплачиваемый россиянин в НХЛ ранее вошел в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде-2022.

Панарин не играл за сборную России с 2017 года. В 2018-м игроки НХЛ не принимали участия в Олимпиаде в Южной Корее; победителями турнира стали российские хоккеисты, выступавшие в статусе спортсменов-олимпийцев из России (OAR).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Европейский сговор». Сборную России не пустили на ЧМ вопреки позиции МОК Хоккей, 00:06
Клуб Гвардиолы и Баджо прекратил существование на 115 году Футбол, 30 июл, 23:50
КОНКАКАФ отвергла предложение ФИФА по продаже доли прав на ЧМ Футбол, 30 июл, 23:01
Клуб Мусагалиева вышел во второй раунд Кубка России по футболу Футбол, 30 июл, 22:57
16-летняя дебютантка WTA из России вышла в 1/4 финала турнира в Мемфисе Теннис, 30 июл, 22:01
World Boxing допустила россиян к турнирам с флагом и гимном Единоборства, 30 июл, 20:41
Умер автор легендарного паса на Олимпиаде-1972 баскетболист Иван Едешко Баскетбол, 30 июл, 20:37
Россия оспорит в CAS решение о продлении отстранения хоккеистов Хоккей, 30 июл, 20:30
РФС дисквалифицировал игрока «Рубина» за удар соперника Футбол, 30 июл, 19:55
В каких видах спорта не сняли отстранения с россиян Другие, 30 июл, 19:28
Европа бойкотирует ФИФА. Что надо знать о продаже прав на ЧМ семье Трампа Футбол, 30 июл, 19:26
Фетисов отреагировал на недопуск сборной России по хоккею на ЧМ-2027 Хоккей, 30 июл, 19:02
УЕФА и все страны Европы заявили о бойкоте ЧМ Футбол, 30 июл, 18:32
IIHF не допустила российских хоккеистов на ЧМ-2027 Хоккей, 30 июл, 18:16
Главное Лента ЧМ-2026