Спорт
Теннис⁠,

«Будет интересно». Теннисисты и эксперты о финале Медведев — Зверев

Российский теннисист Даниил Медведев второй год подряд вышел в финал Итогового турнира ATP. Его соперником станет Александр Зверев из Германии. Что говорили Медведев, Зверев и другие теннисисты и спортивные функционеры перед матчем— в материале РБК
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Julian Finney/Getty Images)

Вторая ракетка мира Медведев в полуфинале Итогового турнира ATP, который проходит в Турине, в двух сетах обыграл норвежца Каспера Рууда. С учетом прошлого года его беспроигрышная серия на турнире достигла девяти матчей. Во втором полуфинале третья ракетка мира Зверев был сильнее лидера рейтинга ATP серба Новака Джоковича. В личных встречах Медведева и Зверева счет 6–5 в пользу россиянина.

Финальный матч пройдет в воскресенье, 21 ноября, начало — 19:00 мск.

Даниил Медведев

«На этой неделе все матчи были на отличном уровне. Разные соперники, разные стили, и я смог выиграть их все. И с Руудом матч получился нелегким. Выйдя в финал, жаловаться мне не на что. Поэтому с нетерпением его жду и надеюсь, что проведу свой лучший матч на турнире», — цитирует россиянина сайт турнира.

На вопрос о предстоящем сопернике (он был задан еще до матча Зверева и Джоковича) Медведев ответил: «Сейчас мы занимаем три первых места в рейтинге, здесь остались последними. Поэтому надеюсь на отличный матч, кто бы мне ни достался. Против Новака в последнее время у меня было несколько сложнейших матчей, с Сашей — то же самое. Будет интересно».

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России

«Считаю, что на полуфинальной стадии уже все уставшие, причем усталость накопилась не за конкретный турнир, а за весь сезон. Но Даня играл просто, без излишеств, матч этот был для него как работа, а не как что-то творческое. Молодец, что уверенно выиграл», — сказал Тарпищев ТАСС.

«Перед финалом отдыха будет побольше, чем у соперника, в данном случае это важно и дает небольшое преимущество», — добавила глава ФТР.

Зверев стал соперником Медведева в финале Итогового турнира ATP
Теннис
Фото:Julian Finney/Getty Images

Александр Зверев

«Каждый раз, когда мы играем, это продолжается часами (встреча с Джоковичем длилась два с половиной часа. — РБК). В этом году я провел с ним больше всего времени на корте. Я доволен победой и счастлив оказаться здесь в финале», — заявил Зверев.

На групповом турнире Зверев уступил Медведеву в трех сетах. «В группе я проиграл 6:8 на тай-брейке в третьем сете, поэтому я просто с нетерпением жду матча, так как думаю, что он будет отличным. Здесь играют только лучшие, поэтому нужно очень много, чтобы выиграть этот турнир», — отметил немец.

«Я с нетерпением жду еще одного шанса, мы в финале, и я счастлив оказаться в нем. Сейчас Медведев один из лучших игроков в мире, так что это будет трудный матч, несмотря ни на что», — добавил он.

Тарпищев оценил шансы Медведева стать первой ракеткой мира
Теннис
Фото:Julian Finney/Getty Images

Новак Джокович

«Это был тяжелый матч [со Зверевым]. Но я получал удовольствие. Была отличная битва, действительно качественный теннис», — сказал Джокович.

«Без сомнения, это был отличный сезон. Я не участвовал во многих турнирах, но все же смог закончить год на первой строчке в седьмой раз, выиграл три из четырех турниров «Большого шлема». Год был феноменальным. Возможно, мог бы выступить лучше на некоторых турнирах ATP. Но в целом действительно хорошее завершение сезона с титулом в Париже и полуфиналом здесь», — отметил серб.

Анна Чакветадзе, экс-пятая ракетка мира

«Очевидно было, что Медведев был фаворитом полуфинала, он это доказал на корте, легко победил в двух сетах. Где нужно было, улучшил игру в концовках, в решающих моментах выглядел сильнее. В финале у Дани будет сложный матч. Надеемся на победу в финале, Дане явно хочется повторить прошлогодний успех, но будет непросто», — сказала Чакветадзе «Спорт-Экспрессу».

Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года. Чаще всего его выигрывал швейцарец Роджер Федерер (6). Из россиян в 2009 году на нем также побеждал Николай Давыденко.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
67
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
67
92
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российских чемпионов Паралимпиады включили в базу «Миротворца» Другие, 13:08
В Иране казнили 19-летнего борца сборной страны Другие, 12:58
Футболист вывернул лодыжку под прямым углом в матче чемпионата Бразилии Футбол, 12:11
Карпин объяснил невызов Миранчука и Захаряна в сборную России Футбол, 11:58
Капитан сборной Сенегала отказался отдать Кубок африканских наций Марокко Футбол, 11:52
Стал известен состав сборной России на матчи с Никарагуа и Мали Футбол, 11:21
Бобровский вышел на седьмое место по победам среди вратарей в истории НХЛ Хоккей, 11:05
Кучерова с тремя очками признали второй звездой дня в НХЛ Хоккей, 10:51
Третья ракетка мира сенсационно проиграла на старте «тысячника» в Майами Теннис, 10:36
Экс-тренера сборной России по хоккею Крикунова лишили ВНЖ в Латвии Хоккей, 10:33
Два ассиста и буллит Мичкова помогли «Филадельфии» обыграть клуб Панарина Хоккей, 10:27
Леброн Джеймс повторил рекорд НБА по числу игр в регулярных чемпионатах Баскетбол, 10:21
Кучеров после трех очков вплотную приблизился к лучшему бомбардиру НХЛ Хоккей, 09:46
Дегтярев рассказал, когда прекратится дискриминация России в спорте Другие, 00:19
Главное Лента