Спорт
Хоккей ,  

«В игре Овечкина кризиса нет». Эксперты оценили старт россиян в НХЛ

Бывшие игроки сборных СССР и России, а также клубов НХЛ Валерий Каменский, Игорь Кравчук, Алексей Житник и скаут Алексей Дементьев поделились с «РБК Спорт» впечатлениями об игре Александра Овечкина, российских вратарей и новичков лиги
Фото: Scott Taetsch/Getty Images
Фото: Scott Taetsch/Getty Images

Овечкин

Александр Овечкин в 17 матчах текущего сезона забросил 12 шайб и сделал 14 результативных передач. В трех последних играх капитан «Вашингтона» ушел со льда без забитых голов, а в двух предыдущих встречах не набрал ни одного очка.

Сейчас Овечкин с 26 баллами занимает третье место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Впереди нападающие «Эдмонтона» Леон Драйзайтль (33) и Коннор Макдэвид (30). В гонке снайперов российский нападающий идет вторым. Он забросил на пять шайб меньше Драйзайтля.

Валерий Каменский

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли

«Меня порадовал старт Овечкина. Он — игрок высочайшего класса. Три матча без голов — это не кризис. Хоккейный сезон очень длинный. Человек — не робот. Он не может забивать каждую игру», — сказал Каменский.

Отвечая на вопрос, есть ли у Овечкина шанс обойти Драйзайтля по количеству голов, обладатель Кубка Стэнли заявил: «Овечкин постоянно находится вверху таблицы бомбардиров, поэтому шансы есть всегда».

Игорь Кравчук

Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира

«Овечкин начал сезон очень сильно, продуктивно. Отзывы, безусловно, только самые лучшие. И — пожелания дальнейшего успеха. Кризиса в его игре нет. Факторов очень много: неудачная игра партнеров, очень хорошая игра вратаря или защитника противоположной команды. Поверьте, Александр готовится к каждому матчу, к каждой смене, он нацелен на гол и на победу», — сказал Кравчук.

На вопрос, есть ли у Овечкина шансы на победу в гонке снайперов с учетом результативности пары «Эдмонтона» Леон Драйзайтль — Коннор Макдэвид, Кравчук ответил: «У Александра тоже достойные партнеры, я думаю, что шансы есть всегда».

Алексей Житник

Олимпийский чемпион

«Овечкин начал сезон очень хорошо. Все думали, что с возрастом он будет медленнее и станет меньше забивать, но пока у него все в порядке» — отметил Житник.

Комментируя безголевую серию Овечкина, собеседник сказал: «Это не кризис. Во-первых, человек не может забивать постоянно. Во-вторых, такой суперзвезде на льду всегда уделяют повышенное внимание. Чем дальше — тем сложней, потому что против Овечкина все играют очень аккуратно, осмотрительно. Скоро он забьет опять».

Оценивая расклад сил в списках лучших снайперов и бомбардиров, Олимпийский чемпион напомнил, что Драйзайтль и Макдэвид «ребята молодые и играют в одном звене». «У Овечкина такого яркого партнера нет. Эти ребята и в прошлых сезонах выступали хорошо. Поэтому, думаю, Александру будет тяжеловато. Полагаю, у этих ребят больше шансов выиграть гонку», — заявил Житник.

Алексей Дементьев

Бывший скаут клубов НХЛ «Оттава» и «Нэшвилл»

«Овечкин в очень интенсивном хоккее с большим объемом силовой борьбы забивает по 50 и более голов за сезон. Его результаты вызывают уважение. Ни в коем случае не называл бы серию из трех матчей без голов кризисом. Это — нормальное стечение обстоятельств. К сожалению, нельзя выиграть каждый матч, нельзя забрасывать шайбу в каждой игре. Существует масса обстоятельств, которые влияют на то, забил игрок или нет», — отметил Дементьев.

Отрыв Драйзайтля от Овечкина в пять шайб специалист назвал «некритичным». «Команды не провели даже четверти чемпионата, — напомнил он. — Вся борьба еще впереди. Что-то может не пойти у Леона, могут появиться другие игроки, готовые побороться за данный приз».

Вратари

В нынешнем чемпионате НХЛ четыре российских вратаря входят в число лидеров по основным статистическим показателям. Это — Сергей Бобровский («Флорида»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Игорь Шестеркин («Рейнджерс») и Илья Сорокин («Айлендерс»).

Если рассматривать голкиперов, проведших не менее 10 матчей, то по среднему числу пропущенных за игру шайб и проценту отраженных бросков Бобровский занимает в лиге 4 и 3 места, Василевский — 6 и 10, Шестеркин — 11 и 6, Сорокин — 12 и 9.

В феврале предстоит Олимпиада в Пекине. Место основного вратаря сборной России отводили Василевскому, который в двух предыдущих сезонах выигрывал Кубок Стэнли. Именно его включили в число первых трех игроков на Игры вместе с Овечкиным и Никитой Кучеровым. Как выглядит ситуация сейчас?

Каменский

«Определенности нет. До Олимпиады еще два месяца. Выделить кого-то трудно. Радует, что у нас очень много хороших вратарей, есть из кого выбрать».

Житник

По мнению Олимпийского чемпиона, Василевский остается вратарем сборной номер один. Бобровский, Шестеркин и Сорокин могут побороться за вторую позицию.

Дементьев

«Россияне занимают львиную долю позиций первых вратарей в НХЛ. Мне очень сильно импонирует игра Шестеркина. Это голкипер с сильнейшей психикой. Василевский также уникальный вратарь. Можно вспомнить также Сорокина».

Новички

В текущем сезоне в НХЛ пока дебютировали восемь россиян: защитники Даниил Мироманов («Вегас»), Артемий Князев («Сан-Хосе»), нападающие Егор Чинахов («Коламбус»), Василий Подколзин («Ванкувер»), Владимир Ткачев («Лос-Анджелес»), Кирилл Семенов («Торонто»), Павел Дорофеев («Вегас»), Егор Соколов («Оттава»). Кто проявил себя наилучшим образом?

Каменский

«Кто порадовал, сказать пока сложно. Радоваться будем в конце сезона. Есть ребята, которые хорошо стартовали и хорошо играют. Но чемпионат длинный, его нужно провести достойно целиком. Судить можно только после этого».

Кравчук

«НХЛ — очень сильная лига, тут совсем другой хоккей. Пока не могу сказать, что вот этот конкретный игрок — открытие сезона».

Житник

«Скажу честно, так, чтобы кто-нибудь из российских дебютантов в НХЛ сильно, быстро и ярко «выстрелил», я не вижу. Пока никто сильно не удивил. Если взять по уровню ведущих игроков лиги, то Егор Чинахов сильно не «выстрелил». Играет он на своем уровне, есть к чему стремиться».

Дементьев

«Наверно, все ждали яркого старта от Чинахова. Но он всю предыдущую часть карьеры провел в России. И не имеет представления о том, как проходит чемпионат НХЛ, какие силы тратятся на каждый матч, как готовиться к играм, восстанавливаться. Тем не менее, молодой человек смог проявить себя с самой лучшей стороны, забросил шайбу. Если он сможет побороться за звание лучшего новичка НХЛ — это будет огромный успех. Здесь, конечно, можно вспомнить Кирилла Капризова, но нельзя забывать, что предыдущий сезон был скомканным из-за коронавируса, команды играли не со всеми клубами. Чинахову будет сложнее, чем Капризову».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Главное Лента