Спорт
Футбол⁠,

В «Спартаке» отреагировали на предъявление обвинений Промесу

В клубе заявили, что делом игрока занимаются юристы, а сам он сосредоточен только на предстоящих матчах. Официальных запросов от властей Нидерландов в «Спартаке» не получали
Квинси Промес
Квинси Промес (Фото: Global Look Press)

В «Спартаке» не получали официальных запросов от прокуратуры Нидерландов относительно решения привлечь к уголовной ответственности полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Об этом сообщил глава пресс-службы клуба Дмитрий Зеленов.

«Промес полностью сосредоточен на предстоящих матчах. Этим делом занимаются его адвокаты, которым он абсолютно доверяет. <...> По нашей информации, продолжается обычная процессуальная история, которая на данный момент ничего не меняет», — заявил Зеленов.

Он отметил, что в клубе опираются только на официальные запросы, а не на сообщения СМИ. «Таких запросов, в адрес клуба не поступало», — сказал Зеленов.

Ранее в прокуратуре Нидерландов «РБК Спорт» подтвердили, что намерены привлечь игрока к уголовной ответственности по обвинениям в покушении на непреднамеренное убийство и нападении при отягчающих обстоятельствах.

Лидер «Спартака» Промес выбыл на три недели
Футбол
Фото:Francesco Pecoraro/Getty Images

По версии следствия, во время семейной вечеринки в конце июля 2020 года футболист ударил двоюродного брата в колено ножом. Брат не подавал заявления о случившемся до ноября. В декабре прошлого года игрок был взят под стражу, однако через несколько дней игрока освободили, но не сняли с него статус подозреваемого.

Полиция завершила расследование инцидента в мае этого года, после чего направила дело в прокуратуру Амстердама. Летом прокурор принял решение о возбуждении уголовного дела. По местным законам за нанесение ножевых ранений футболисту может грозить от 24 до 42 месяцев тюрьмы.

Позднее суд арестовал виллу Промеса в Утрехте стоимостью €2,1 млн, а также небольшой флигель, который оценили в €600 тыс.

В феврале этого года Промес перешел из «Аякса» в «Спартак». При этом в московском клубе заявили, что в случае, если футболисту будет вынесен обвинительный приговор, то контракт будет расторгнут.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026