Спорт
Футбол⁠,

В «Спартаке» отреагировали на предъявление обвинений Промесу

В клубе заявили, что делом игрока занимаются юристы, а сам он сосредоточен только на предстоящих матчах. Официальных запросов от властей Нидерландов в «Спартаке» не получали
Квинси Промес
Квинси Промес (Фото: Global Look Press)

В «Спартаке» не получали официальных запросов от прокуратуры Нидерландов относительно решения привлечь к уголовной ответственности полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Об этом сообщил глава пресс-службы клуба Дмитрий Зеленов.

«Промес полностью сосредоточен на предстоящих матчах. Этим делом занимаются его адвокаты, которым он абсолютно доверяет. <...> По нашей информации, продолжается обычная процессуальная история, которая на данный момент ничего не меняет», — заявил Зеленов.

Он отметил, что в клубе опираются только на официальные запросы, а не на сообщения СМИ. «Таких запросов, в адрес клуба не поступало», — сказал Зеленов.

Ранее в прокуратуре Нидерландов «РБК Спорт» подтвердили, что намерены привлечь игрока к уголовной ответственности по обвинениям в покушении на непреднамеренное убийство и нападении при отягчающих обстоятельствах.

Лидер «Спартака» Промес выбыл на три недели
Футбол
Фото:Francesco Pecoraro/Getty Images

По версии следствия, во время семейной вечеринки в конце июля 2020 года футболист ударил двоюродного брата в колено ножом. Брат не подавал заявления о случившемся до ноября. В декабре прошлого года игрок был взят под стражу, однако через несколько дней игрока освободили, но не сняли с него статус подозреваемого.

Полиция завершила расследование инцидента в мае этого года, после чего направила дело в прокуратуру Амстердама. Летом прокурор принял решение о возбуждении уголовного дела. По местным законам за нанесение ножевых ранений футболисту может грозить от 24 до 42 месяцев тюрьмы.

Позднее суд арестовал виллу Промеса в Утрехте стоимостью €2,1 млн, а также небольшой флигель, который оценили в €600 тыс.

В феврале этого года Промес перешел из «Аякса» в «Спартак». При этом в московском клубе заявили, что в случае, если футболисту будет вынесен обвинительный приговор, то контракт будет расторгнут.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мельникова после золота ЧЕ заявила, что «все трудности были не зря» Другие, 13 авг, 23:58
Журналист узнал о трансфере автора «золотого гола» ЧМ-2026 в ПСЖ Футбол, 13 авг, 23:22
Мельникова выиграла золото чемпионата Европы в личном многоборье Другие, 13 авг, 22:17
Сперцян забил гол в дебютном матче в чемпионате Саудовской Аравии Футбол, 13 авг, 21:59
Криштиану Роналду поменял цвет волос Футбол, 13 авг, 21:42
Российские пловцы упустили золото в эстафете на 4x100 м вольным стилем Другие, 13 авг, 21:09
19-летняя итальянская пловчиха второй раз за сутки побила мировой рекорд Другие, 13 авг, 20:07
«Спартак-Нальчик» отыгрался с 0:3 и победил «Аланию» в Кубке России Футбол, 13 авг, 19:37
В РПЛ заявили об участии в разбирательстве инцидента с журналистом Футбол, 13 авг, 19:30
FIA вернула флаг и гимн российским автогонщикам Другие, 13 авг, 18:28
Шесть арабских федераций выступили в поддержку Инфантино Футбол, 13 авг, 18:01
Всемирная федерация танцевального спорта сняла ограничения с россиян Другие, 13 авг, 17:58
Махачев заявил, что у него «осталось не так много времени» в UFC Единоборства, 13 авг, 16:54
«Трактор» подписал контракт с экс-форвардом «Тампа-Бэй Лайтнинг» Хоккей, 13 авг, 16:26
Главное Лента ЧМ-2026