Спорт
Футбол ,  

Кержаков против «Зенита». Чего ждать от тура РПЛ

Александр Кержаков в 15-м туре выведет «Нижний Новгород» на матч с родным «Зенитом». О других противостояниях тура — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В 15-м туре встречаются

Турнирная таблица после 14 туров

Опередит ли «Спартак» «Краснодар»

В центральном матче тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» примет «Спартак».

Москвичи не могут выиграть четыре матча подряд — поражение и три ничьи. Команда с 19 очками занимает девятое место в таблице. И если проиграет «Краснодару», ее отставание от тройки призеров по итогам тура может составить десять баллов. Отыграть такой разрыв за второй круг, учитывая невысокий темп набора очков, очень сложно. «Спартаку» крайне важно вернуться с выезда с победой.

Если «красно-белые» выиграют, то опередят «Краснодар», у которого 21 очко. До перерыва на игры сборных краснодарцы, как и москвичи, находились не в лучшем состоянии — два поражения подряд при нуле голов в РПЛ плюс проигрыш «Кубани» 0:3 на Кубок. Поэтому «Краснодару» три очка также нужны.

«Спартак» не сможет рассчитывать на полузащитника Романа Зобнина, который получил травму в отборочном матче к чемпионату мира Хорватия — Россия (1:0) и на нападающего Эсекиэля Понсе. Последний вернется на поле только в следующем году. А вот повреждения защитников Самюэля Жиго и Максимилиано Кофрие, полученные перед и по ходу прошлого матча с «Локомотивом», не должны помешать обоим сыграть в наступающем туре.

У «Краснодара» травмирован защитник Кристиан Рамирес. В конце октября главный тренер команды Виктор Гончаренко выражал надежду, что эквадорец не пропустит больше месяца. Но сыграет ли он со «Спартаком» — пока не ясно.

«Краснодар» удобный соперник для «Спартака». В РПЛ команды провели 20 матчей из которых москвичи выиграли 13, а проиграли пять при двух ничьих. В своих стенах «Краснодар» за последние семь лет победил «Спартак» только один раз — в октябре 2019-го (2:1), когда «красно-белыми» после отставки Олега Кононова руководил Сергей Кузнецов, являвшийся исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» только в той игре.

«Спартак» и «Краснодар» действуют в схожей атакующей манере. Часто матчи этих команд проходят в яркой борьбе с большим количеством моментов. Поэтому болельщики, несмотря на места команд в таблице, вправе ждать красивого футбола и на этот раз.

«Спартак» лишился Зобнина из-за полученной в сборной травмы
Футбол
Фото:Global Look Press

Одержит ли «Сочи» третью победу подряд

«Сочи» по итогам 15-го тура может сместить «Зенит» с первого места, но для этого, как минимум, нужно обыграть дома «Рубин».

Если ориентироваться на котировки букмекеров, особых проблем у хозяев возникнуть не должно. Коэффициент на победу «Сочи» — 1,7, на «Рубин» — 5.

У сочинцев в пяти последних матчах четыре победы (в том числе две подряд) и поражение. У казанцев — одна победы в семи предыдущих встречах. Команда соседствует в таблице со «Спартаком», который опережает за счет победы в личной встрече.

Отдельная интрига — забьет ли очередной гол Матео Кассьерра. В двух предыдущих играх с «Арсеналом» (2:1) и ЦСКА (4:1) колумбийский нападающий «Сочи» делал по дублю, а всего на его счету семь мячей — больше только у форварда «Уфы» Гамида Агаларова (11).

Что покажет Кержаков в игре с «Зенитом»

Нападающий Александр Кержаков — один из самых известных футболистов в истории «Зенита». Он — трехкратный чемпион России, обладатель Кубка страны, лучший бомбардир в истории питерской команды (162 гола) и ее воспитанник. В пятницу Кержаков выведет на матч в Санкт-Петербурге дебютанта РПЛ «Нижний Новгород» в качестве главного тренера.

Сейчас за «Зенит» играет брат Александра Михаил. Правда, он является вторым вратарем. Но основной голкипер Станислав Крицюк продолжает восстанавливаться после травмы и его участие в игре под вопросом. Поэтому, вероятно, Кержаков-младший все-таки выйдет на поле и будет противостоять брату.

Особых шансов на победу гости не имеют. Они проиграли шесть последних матчей из семи и находятся в двух очках от зоны вылета.

Правда, «Нижний Новгород» хорошо играет на выезде — шестое место (три победы, две ничьи и два поражения). Но для победы или хотя бы ничьей в Петербурге этого, скорее всего, не хватит. Слишком разный класс команд. К тому же «Зенит» в прошлом туре потерял два очка в игре с последней командой «Уралом» (0:0) и теперь будет стараться реабилитироваться и продолжить лидерство.

Продлит ли «Локомотив» беспроигрышную серию

«Локомотив» не проигрывает в четырех последних матчах — две победы и две ничьи. Возглавивший команду в середине октября немец Маркус Гисдоль в РПЛ по-прежнему не знает поражений.

«Ахмат» берет на выезде очки не часто — две победы в семи матчах. Не так много шансов даже на ничью у грозненцев и в предстоящую субботу, хотя в прошлом сезоне «Ахмат» играл против «Локомотива» успешно — победа 3:2 на выезде и ничья 0:0 дома.

Победит ли «Динамо» неудобного соперника

«Динамо» и «Арсенал» встречались в рамках РПЛ 10 раз. У более титулованных и статусных москвичей преимущества в личных матчах нет — соперники одержали по три победы, еще четыре встречи закончились вничью.

В последней очной игре победили именно динамовцы (1:0), но до этого они не могли выиграть у туляков в пяти матчах.

Перед воскресной встречей «Динамо», конечно, выглядит однозначным фаворитом — команда идет в числе лидеров, тогда как «Арсенал» в гостях набрал всего три очка, а в общей таблице находится в одном шаге от зоны вылета.

С другой стороны, у «Динамо» в этом сезоне случались осечки в домашних матчах. Например, с вышедшими из первой лиги «Нижним Новгородом» (0:1) и «Крыльями Советов» (0:1). Поэтому, а также памятуя о том, что для «бело-голубых» Арсенал — соперник неудобный, заранее отдавать победу хозяевам не стоит.

Смогут ли «Химки» одержать первую победу над ЦСКА

Отставка Игоря Черевченко с поста главного тренера «Химок» пока команде ничего не принесла: домашняя ничья с «Уралом» (0:0), гостевое поражение от «Крыльев» (0:3) и предпоследнее место.

«Химки» никогда не выигрывали у ЦСКА — пять поражений и три ничьи. Скорее всего, в 15-м туре подмосковный коллектив также не сможет победить, хотя у армейцев две неудачи кряду — в гостевых матчах с «Рубином» (0:1) и «Сочи».

Впрочем, есть один гипотетический фактор, который может помочь «Химкам» впервые в истории победить ЦСКА. Член наблюдательного совета клуба Роман Терюшков заявлял, что в пятницу огласят имя нового главного тренера, что может придать команде перед встречей с «армейцами» дополнительную мотивацию и эмоции, встряхнуть ее психологически.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента