Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,   Эксклюзив

Кризисный ЦСКА захотел в Лигу чемпионов. Что важно знать о планах клуба

Во вторник прошел совет директоров футбольного ЦСКА, на котором обсуждалась ключевые аспекты развития клуба в том числе бюджет и планы на зимнее трансферное окно. Главные итоги совета и что о них думают эксперты — в материале «РБК Спорт»
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Какие проблемы у ЦСКА

ЦСКА явно не оправдывает ожиданий руководства клуба в этом году. После 14 туров «армейцы» набрали 23 очка и занимают пятую строчку турнирной таблицы Российской премьер-лиги (РПЛ), отставая от лидирующего «Зенита» на семь очков. Во многом такой результат объясняется перестановкой в тренерском — штабе команду возглавил Алексей Березуцкий. После увольнения Ивицы Олича у россиянина был всего месяц на подготовку.

Накануне совета директоров ЦСКА потерпел поражение 1:4 от «Сочи» в 13-м туре. Уже в начале встречи южане забили три мяча, на четвертой минуте Артур Юсупов открыл счет, воспользовавшись передачей Матео Касьерры. Еще через десять минут отличился уже сам Кассьера, а затем он сделал дубль. К концу первого тайма «Сочи» вел с преимуществом в три мяча. «Армейцам» удалось отыграть один мяч на 57-й минуте: Бактиер Зайнутдинов после подачи с углового отправил мяч головой в ворота. А уже в концовке Игорь Юрганов поставил точку, отличившись после углового. После этой встречи было принято решение созвать совет директоров московского клуба.

Самой слабой линей в составе ЦСКА является атакующая. За 14 матчей «армейцам» удалось всего 18 раз поразить ворота соперников — это девятый показатель в лиге. В первой двадцатке бомбардиров РПЛ есть только один игрок ЦСКА: Чидера Эджуке занимает 15-ю строчку с четырьмя голами. У лидера бомбардирской гонки Гамида Агаларова из «Уфы» 11 мячей.

Фото: РБК Спорт
Фото: РБК Спорт

За последние несколько сезонов ЦСКА часто допускал промахи на трансферном рынке, покупая нападающих. Чего стоит пример Адольфо Гайча, купленного за €11,5 млн. Форвард провел 19 матчей в составе «армейцев» и забил всего один мяч. По итогу сезона 2020/21 нападающий отправился в итальянский «Беневенто» по арендному соглашению, а нынешний сезон игрок начал в составе испанской «Уэски» из второго дивизиона страны.

Что будет делать клуб

Основная дискуссия между руководством клуба и докладчиками развернулась вокруг плана действий клуба в зимнюю паузу, необходимого для достижения амбициозных задач на сезон-2021/22: победы в Кубке России и места не ниже второго в РПЛ, сообщает «Спорт-Экспресс».

Кто входит в совет директоров:

  • Максим Орешкин — председатель совета директоров клуба, помощник президента России;
  • Евгений Гинер — президент ЦСКА;
  • Роман Бабаев — генеральный директор ЦСКА;
  • Борис Добродеев — генеральный директор VK;
  • Игорь Краснов — главный юрист ВЭБ.РФ;
  • Александр Тарабин — руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами — член правления ВЭБ.РФ;
  • Александр Чеботарев — управляющий банкир блока по работе с активами ВЭБ.РФ.

Также совет директоров не был удовлетворен планом менеджмента по организации управления спортивным блоком команды и планом действий на зимнее трансферное окно. Источники издания уточняют, что менеджмент ограничился общими словами, что работа ведется и состав нужно укреплять. Детальный план действий представлен не был.

Несмотря на то что совет директоров в целом был готов принимать решение об увеличении инвестиций в команду, рассмотрение вопроса о бюджете было отложено. Для этого будет проведено дополнительное заседание совета, после того как менеджмент подготовит детальный план исправления ситуации с понятным и конкретным набором действий.

Экс-тренер ЦСКА назвал российских игроков главной проблемой премьер-лиги
Футбол
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«РБК Спорт» обратился за комментариями к пресс-службе ЦСКА.

Что думают эксперты

Однако эксперты «РБК Спорт» сомневаются в том, что ЦСКА удастся выполнить турнирные планы.

Николай Наумов, бывший президент «Локомотива» (2007-2010)

Функционер заявил, что поддерживает турнирные цели руководства ЦСКА, но сомневается, что они будут достигнуты с Алексеем Березуцким во главе клуба.

«Эти цели будут достигаться проблематично, но они правильные. Руководство такого клуба должно требовать достижения подобных задач. Понятно, что клубу необходимо усиление. В первую очередь атаке, нужен нападающий высокого класса. Нужны крайние полузащитники. Думаю, что в зимний период будут серьезные изменения», — сказал Наумов.

«Не уверен, что Березуцкий доработает до конца этого сезона. Ему не хватает опыта, и если руководство не будет готово ждать, то они могут распрощаться. Молодым тренерам нужно допускать ошибки. Если они захотят менять тренера, то нужно это делать зимой, когда есть время на перестройку. Посмотрим, что будет зимой, точно будет интересно», — заключил он.

Юрий Белоус, экс-генеральный директор ФК «Москва»

Футбольный менеджер отметил потребность в усилении атаки «армейцев» и подчеркнул, что поставленные перед командой цели вполне осуществимы.

«По меньшей мере пять команд ставят перед собой такую цель в этом сезоне. У нас конкурентный чемпионат, хотя кто-то говорит, что его уровень низкий. Это нормальная цель. Но нужно понимать, что будет сделано, какие трансферы, может перестановки в тренерском штабе. А так цель вполне осуществима», — рассказал Белоусов «РБК Спорт».

«Во всех линиях нужно усиление, но в первую очередь, линия атаки страдает. Посмотрите на нападающих ЦСКА, европейского уровня только Эджуке. После ухода Влашича он раскрылся. Заболотный и Чалов не способны выполнять такие задачи. Необходимо усиление. В принципе, везде с нападающими проблема. В той же сборной, было очень заметно по игре с Хорватией. «Зенит» будет лидировать, это ясно, но составить конкуренцию можно», — сказал он.

Илья Геркус, экс-президент «Локомотива» (2016-2018)

Менеджер усомнился в том, что ЦСКА справится в поставленными руководством задачами.

«Очень сложно будет ЦСКА, сейчас шесть команд претендуют на второе место. Тоже «Динамо» на данный момент ближе ко второму месту. Посмотрим, насколько будут выполнены эти задачи. Большую роль будет играть зимняя пауза, и с каким результатом ЦСКА закончит осень», — подытожил Геркус.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Главное Лента