Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Россия провалилась в Хорватии. Что важно знать о главном поражении года

Российская сборная упустила шанс напрямую выйти на чемпионат мира — теперь в Катар едет Хорватия. В воскресенье мы увидели один из худших матчей национальной команды за последние годы. «РБК Спорт» разбирает поражение в Сплите
Фото: Валерий Карпин (globa look press)
Фото: Валерий Карпин (globa look press)

Какие изменения были перед игрой

Валерий Карпин использовал привычные 4-3-3, сделав несколько изменений в старте по сравнению с матчем против Кипра (6:0): с первых минут вышли Федор Кудряшов и Вячеслав Караваев по флангам обороны, Алексей Ионов с Зелимханом Бакаевым появились на флангах атаки. Пару центральных защитников составили Георгий Джикия и Игорь Дивеев, «треугольник» в центре поля — Дмитрий Баринов, Александр Головин и Даниил Фомин. В роли единственного форварда действовал Федор Смолов.

Напомним, что матч против Хорватии в Москве завершился со счетом 0:0, но тогда команда Златко Далича играла без Луки Модрича (он был травмирован). С хавбеком «Реала» это совершенно другая сборная — возраст в данном случае ни на что не влияет. Даже в 36 лет Модрич все еще топовый распасовщик и тот, от кого напрямую зависит контроль мяча, переход из обороны в атаку и общий ритм игры.

На ЧМ-2018 в четвертьфинале с хорватами Станислав Черчесов несколько раз менял схему и персональные ориентировки в прессинге — специально для того, чтобы выключить Модрича. Карпин в Сплите, естественно, тоже уделил большое внимание хорватскому центру поля (где помимо Модрича действовал Марцело Брозович), но с каждой минутой сборная России теряла контроль над ситуацией.

Причина — грамотные действия других футболистов сборной Хорватии, которые работали над максимальной свободой для двух разыгрывающих опорников. В первом тайме соперники без особого напряжения выключили российский прессинг и навязали ответное давление. Неудивительно, что Модрич стал лидером по передачам с продвижением (20) — у него было слишком много пространства для действий.

Фото: Лидеры по продвижению
Фото: Лидеры по продвижению

Очевидно, что турнирная ситуация (сборную России устраивала и ничья) диктовала осторожный стиль игры команды Карпина. Просто одно дело — уверенно обороняться и отвечать контратаками, другое — уйти в низкий блок без переходов на чужую половину поля. Игра сборной России впереди — просто катастрофа. Достаточно посмотреть на графики. Вот ожидаемая опасность от передач с колоссальным перевесом сборной Хорватии:

Фото: Зоны наибольшей угрозы
Фото: Зоны наибольшей угрозы

Карта проникновений в штрафную — 24 у Хорватии против трех:

Фото: Карта проникновений в штрафную
Фото: Карта проникновений в штрафную

Про ожидаемые голы даже нет смысла говорить — сборная России ничего не создала у чужих ворот и нанесла всего два удара (против 19 у Хорватии):

Фото: Ожидаемые голы
Фото: Ожидаемые голы

«Главное, что не получилось, — контригра. Именно игра с мячом. Много говорили про психологию перед игрой, но у многих игроков не было желания получать мяч. Не было передышки с мячом ни секунды. И не потому, что нас прессинговала Хорватия как-то по-особенному. Нужно искать возможности получать мяч, хотеть этого, а не бояться», — сказал после матча Карпин.

Действительно, футболисты сборной России не дорожили владением даже в самых простых ситуациях. Элементарно вместо розыгрыша свободных ударов на своей половине игроки просто пинали мяч вперед, без адреса. Естественно, хорваты пользовались этим.

Играть на удержание 0:0 тоже способ добыть результат. Таков был потолок нынешней сборной России в матче против качественного соперника. И в первом тайме ее низкий блок работал без ошибок: хорваты иногда угрожали дальними ударами, но уверенно действовал Матвей Сафонов. Голкипер «Краснодара» вообще провел классный матч — грамотно выбирал позицию в воротах, реагировал на удары и агрессивно играл на выходах, прерывая опасные подачи. Но было очевидно, что все 90 минут играть в таком режиме просто опасно, Хорватия рано или поздно додавит. Так и случилось.

Сказалась ли погода на игре сборной России

После перерыва газон стадиона «Полюд» превратился в мокрую кашу, напомнив поле из какого-нибудь матча ФНЛ. Мяч с трудом шел через передачи низом и просто застревал по дороге — это стало испытанием для обеих команд. Но больше урона мокрый газон, покрытый лужами, нанес Хорватии — они тратили много времени на фланговые переводы. При более высоком темпе вполне вероятно, что хорваты пробили бы российскую оборону гораздо раньше 81-й минуты.

Но даже в таких условиях бросалась в глаза огромная разница в качестве передач: хорваты в болоте набили 80% точности пасов против ужасающих 56% у сборной России. Оставалось только обороняться — это понимал и Карпин, перестроивший команду на 5-4-1 с помощью замен (вышли Дмитрий Чистяков, Роман Зобнин и Антон Заболотный). Не работали контратаки и стандарты — хорваты чувствовали, как плывут соперники, и не стеснялись идти в агрессивный прессинг сразу на чужой половине поля. График демонстрирует разницу в высоте обороны между командами:

Фото: Высота обороны
Фото: Высота обороны

Однако и при таком футболе сборная России почти родила вымученную ничью — никого нельзя обвинить в отсутствии заряженности на борьбу, оборона и полузащитники (плюс Сафонов) работали изо всех сил, справляясь с колоссальным давлением (Смолова и Заболотного отсекаем, потому что структурно форварды просто выпали из игры). Увы, но самоотверженность не спасла, а в эпизоде с автоголом даже помогла хорватам. Кудряшов незадолго до рокового навеса Борна Сосы повредил бедро и выбил мяч в аут. Но продолжил игру — доковылял во вратарскую, откуда и срезал мяч в сетку. Максимально нелепый и глупый гол.

Но кто скажет, что результат несправедлив? Даже Карпин честно признался в том, что 0:1 вполне закономерны: «Думаю, это мое самое обидное поражение в тренерской карьере. Но считаю, что оно заслуженное. Расстроены. Естественно, это зависело от нас. Обидно, когда ты создаешь 30 моментов и потом тебе забивают. А когда ты ни одного момента не создал, боишься, закрываешься от мяча, не хочешь навязывать никакую контригру, то в конце концов так и происходит».

Нет смысла также делать из Кудряшова антигероя. Он просто финальное звено цепочки, которая логично привела к итоговому поражению.

Что дальше?

Контракт Карпина автоматически продлился на стыковые матчи, которые пройдут в марте следующего года. Причем сборную России теперь ждет сразу два матча против двух разных соперников. На первом этапе команда Карпина может сыграть с Шотландией, Чехией, Швецией, Австрией, Северной Македонией, Польшей или Португалией. И тут даже не так важно, с кем именно встретится сборная России, — к марту тренерскому штабу необходимо придумать и создать эффективный рисунок игры. Потому что на глухом автобусе до Катара точно не добраться — хорваты вчера показали, насколько это проигрышная стратегия.

Авторы
Теги
Александр Симбирский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIDE засчитала Израилю техническое поражение на Олимпиаде Другие, 21 сен, 22:25
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21 сен, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21 сен, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 21 сен, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 21 сен, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 21 сен, 18:42
Похожий на Терминатора робот провел бой с блогером в октагоне. Видео Единоборства, 21 сен, 18:36
«10 лет на одной линии»: КХЛ и Fonbet отмечают десятилетие партнерства Хоккей, 21 сен, 18:30
13-летняя пловчиха с рекордами выиграла два золота Азиатских игр Другие, 21 сен, 17:51
Мбаппе словами «как в кино» оценил игру за сборную при Зидане Футбол, 21 сен, 17:29
Камень стал достопримечательностью в Турции после фото Салаха Футбол, 21 сен, 17:19
С сына Паоло Мальдини сняли подозрения в употреблении наркотиков Футбол, 21 сен, 16:24
Умер чемпион Европы по вольной борьбе Ихаку Гайдарбеков Единоборства, 21 сен, 15:58
В Москве простились с Сергеем Чепиковым Биатлон, 21 сен, 15:43
Главное Лента ЧМ-2026