Спорт
Баскетбол⁠,

Тренер клуба НБА покинул команду из-за рака

Ассистент главного тренера «Филадельфии 76» покинул клуб на несколько недель, так как будет проходить курс лечения. При этом он отметил, что заболевание было обнаружено на ранней стадии и у него есть большая вероятность выздоровления
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Ассистент главного тренера клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Филадельфия 76» Дэйв Йергер покинул команду, чтобы пройти курс лечения. Об этом он рассказал телеканалу ESPN.

47-летнему тренеру предстоит пройти курс химиотерапии и лучевой терапии. Отмечается, что он начал лечение еще две недели назад, однако сейчас не сможет совмещать процедуры с работой, так как команде предстоит длительная выездная серия.

Йергер борется с онкологическим заболеванием, которое распространилось на голову и шею. При этом он отметил, что болезнь была выявлена на ранней стадии. «Мы поймали его рано. Мне очень повезло. У меня более 90% шансов на излечение, но это очень страшно и это неприятно», — сказал тренер.

Он также рассказал, что, обнаружив у себя в горле «комок» больше года назад, он сразу обратился к врачу, однако медики не сразу определили, что это злокачественная опухоль.

Чемпионы НБА впервые за пять лет посетили Белый дом
Баскетбол
Фото:Win McNamee/Getty Images

По словам тренера, он продолжал следить за «комком» и после обследования, которое он прошел около пяти недель назад, ему позвонил врач. «Мы сделали еще одно сканирование, и это один из тех дней, которые вы запомните на всю оставшуюся жизнь. Мы были в Торонто, и он (врач. — РБК) написал мне и сказал: «Нам нужно поговорить. Давайте сделаем это прямо сейчас», — рассказал Йергер.

По словам тренера, он решил рассказать о своем диагнозе, чтобы призвать людей внимательнее относиться к своему здоровью. И обращаться к врачу при первых подозрениях.

Дэйв Йергер работает в штабе «Филадельфии» только второй сезон, его прошлым местом работы был еще один клуб НБА — «Сакраменто», где он на протяжении трех сезонов занимал пост главного тренера.

Крис Пол установил рекорд в НБА
Баскетбол
Фото:Global Look Press

В этом сезоне «Филадельфия» занимает шестое место в таблице Восточной конференции, команде удалось заработать 22 очка в 14 встречах.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вингегор выиграл веломногодневку «Джиро д'Италия» Другие, 21:24
В Иордании сдвинули начало рабочего дня ради матчей сборной на ЧМ-2026 Футбол, 21:07
Сафонов не попал в символическую сборную Лиги чемпионов Футбол, 20:42
Мирра Андреева в третий раз подряд вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Теннис, 20:03
Мозг четырехкратного чемпиона НХЛ передадут исследователям травм головы Хоккей, 19:53
УЕФА назвал лучшего игрока сезона в Лиге чемпионов Футбол, 19:14
Сборная Канады сенсационно проиграла Норвегии в матче за бронзу ЧМ Хоккей, 19:01
Сборная ЮАР не смогла вылететь на ЧМ-2026 из-за проблем с визами Футбол, 18:24
Глава IIHF заявил, что чувствовал себя незваным гостем в Зале славы Хоккей, 17:39
Глава IIHF назвал сроки рассмотрения вопроса о допуске сборной России Хоккей, 17:13
Шесть футболистов покинули вылетевший из РПЛ клуб Футбол, 16:11
Сафонов после победы в ЛЧ заявил, что «не видит причин останавливаться» Футбол, 15:54
У «Ролан Гаррос» будет новая чемпионка Теннис, 15:29
Во Франции задержали 780 человек после победы ПСЖ в Лиге чемпионов Футбол, 14:58
Главное Лента