Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

В чем сила и слабость сборной Карпина

Валерий Карпин идет без поражений — в прошлом месяце сборная справилась со Словенией. РБК-Спорт» разбирает ключевые моменты последней игры и разбирает сильны и слабые стороны россиян
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В каком состоянии подходит к важным матчам сборная России

О кадровых проблемах сборной России мы уже писали в предыдущем материале, где разбирали матч против Словакии. Шесть очков в двух октябрьских играх — приятная неожиданность, в которую слабо верилось на фоне травм и не самого лучшего качества игры. В предстоящих двух матчах против Кипра (11 ноября) и Хорватии (15 октября) россиянам не помогут Илья Самошников и Арсен Захарян. Если потеря первого игрока не является катастрофичной, то пропуск Захаряном предстоящих матчей — настоящая проблема. Несмотря на его 18 лет, Карпин активно использует молодого игрока в атаке.

Но пока удача на стороне Карпина — со Словакией откровенно повезло, а против Словении для результата хватило удачного первого тайма.

Словенцы перенесли игру против России в Марибор на стадион «Людски врт». Именно здесь команда Гуса Хиддинка 18 ноября 2009-го упустила путевку на чемпионат мира. Бывший словенский защитник «Сатурна» Денис Халилович в интервью пояснил: «В Мариборе витает особенная энергия, все помнят победу Словении над Россией в стыковых матчах».

Как россияне играют на стандартах

Против «особенной энергии» Карпин выставил привычную схему 4-3-3. Изменения по сравнению с матчем против Словакии — Федор Кудряшов вместо Сергея Терехова на левом фланге обороны, Даниил Фомин в тройке центральных полузащитников вместо Александра Ерохина. Также в старте вышел отбывший дисквалификацию Алексей Миранчук — он заменил Арсена Захаряна.

Словения вышла по 4-2-3-1. Тут был важен контроль полузащитника «Аталанты» Йосипа Иличича — именно от него исходила основная опасность в весеннем матче (2:1 в пользу России с дублем Артема Дзюбы). Мартовский сценарий Иличича повторился — он снова забил при 0:2, и через него шли самые адекватные атаки Словении.

Именно под Иличича вышел Кудряшов — он не так часто играет чистого левого защитника, но очень агрессивен в борьбе. Хавбек «Аталанты» выбил лучшие результаты матча по остроте передач (0.58 xThreat с игры — статистический показатель ценности вклада каждого игрока в создание опасного момента у ворот соперника), но мог доставить гораздо больше проблем, если бы не внимательные действия Кудряшова и страхующих футболистов.

Против Словакии сборная России часто вскрывала соперника по флангам, но не доводила атаки до конкретного завершения (за исключением момента с автоголом). Однако шаблоны сохранились — во-первых, обратите внимание на высокую среднюю позицию Алексея Сутормина (№ 18). Во-вторых, на позицию Далера Кузяева (№ 23) — полузащитник «Зенита» поддерживал атаки на левом фланге, а в обороне опускался в зону Иличича:

Фото: Статистический показатель
Фото: Статистический показатель

Оба мяча в ворота Яна Облака прилетели после фланговых выпадов. Сначала Россия заработала штрафной на левом краю — забил Игорь Дивеев. Затем в результате затяжной атаки с участием Сутормина заработала угловой, завершившийся убойным ударом Георгия Джикии через себя.

Аналитик «Рубина» Никита Васюхин после матча отметил, что сборная России на тренировках отрабатывала стандарты. В этих розыгрышах действительно угадывался стиль Карпина. Один из шаблонов с навесом на ближнюю штангу и скидкой на дальний угол вратарской можно было увидеть еще в сентябре 2013-го. Тогда «Спартак» Карпина такими угловыми бомбил штрафную ЦСКА в победном дерби (3:0).

Впрочем, российская команда в обороне по флангам тоже не смотрелась надежно. Особенно это видно по карте обострения сборной Словении. Если на фланге Иличича шел внимательный контроль, то на краю Сутормина хозяева пользовались свободой:

Фото: Статистический показатель 2
Фото: Статистический показатель 2

Как работает прессинг

Прессинг при Карпине — одна из основ стиля национальной команды. Но по всем отборочным матчам осеннего цикла прослеживается такая тенденция — этот прессинг слишком легко разбивают, поэтому сборная часто отбивается в низком блоке и допускают большое количество передач в штрафную.

По карте Deep Completions (передачи в радиус 20 метров от ворот) видно, что команда Карпина пасовала лучше (13 против шести по удачным проникновениям в эту зону). Но если посмотреть на все стрелки, то интенсивность Словении была намного выше:

Фото: Статистический показатель 3
Фото: Статистический показатель 3

Какие проблемы с контратакой

Статистика второго тайма — 58,1% против 41,9% по владению мячом в пользу Словении. По ударам преимущество также осталось за хозяевами: 8-3. У сборной России вновь были отличные возможности для контратак — словенцы часто допускали ошибки, которые не удалось конвертировать в голы. Особенно старался Зелимхан Бакаев — он изматывал оборону соперника спринтами, но с мячом в ногах стабильно терялся в продолжении атак и принимал неправильные решения.

Тем не менее, с давлением Словении сборники справились. Тут хороший итог подвел Джикия: «Понимали, что будет много навалов. Сопернику очень была нужна победа. Хочу всех ребят отметить. Бились, как львы. Все — молодцы». Страшнее всего было на 75-й минуте, когда забил Ясмин Куртич, но судьи увидели офсайд.

Карпин отреагировал перестроением на 5-4-1 в концовке — выпустил Дмитрия Чистякова вместо Фомина. Хаотичные попытки Словении закидать штрафную Матвея Сафонова навесами ни к чему не привели. Также российские игроки справились с контролем Иличича. Здесь отметим потрясающий объем работы Кузяева: пять возвратов мяча — лучший результат матча на пару с Дмитрием Бариновым.

Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек (кстати, тот самый, что тренировал эту команду в 2009-м) отметил, что Россия изменилась: «В первом матче Дзюба был моим кошмаром, но сегодня играла другая команда. Она стала более быстрой и гибкой, против таких команд очень тяжело играть. Это и отражает турнирная таблица группы».

«Намного больше доволен игрой, чем со Словакией. Больше получалось и в обороне, и в прессинге, и в атаке. Многое получалось. Тренер не может быть доволен игрой полностью, но ощущения более приятные, чем после матча в Казани — это факт», — так прокомментировал игру Карпин.

Улучшение общего качества подтверждают цифры матча (первые показатели — показатели сборной России):

Ожидаемые голы (xG): 1,23 против 0,78

Ожидаемая опасность от передач (xThreat): 1,48 против 1,91

Удары по воротам: 11 против 14

Удары из штрафной: 9 против 12

Явные голевые моменты: 3 против 0

Владением мячом: 46% против 54%

Против Словакии эта статистика была гораздо хуже. Сборная России провела хороший матч. И идеальный по результату октябрьский отрезок игр. Не стоит забывать про многочисленные травмы и недостаточную глубину состава. Интересно, что футболисты, которые попали в сборную из-за ухудшения кадровой ситуации, не подвели. Алексей Сутормин, один из лучших по двум последним встречам, вообще вышел против Словении с капитанской повязкой.

Понятно, что без везения не обошлось, но пока что сборная России на первом месте в отборочной группе. Хорваты сыграли 2:2 со словаками и опустились на вторую строчку.

Теперь все зависит от исхода двух заключительных матчей отбора: 11 ноября Россия дома сыграет с Кипром, а 14 ноября нас ждет самый важный матч года — на выезде против Хорватии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента