Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Кого сборная России потеряла перед решающими матчами отбора на ЧМ

В преддверии ключевых отборочных игр к чемпионату мира 2022 года с Кипром и Хорватией сборная России лишилась нескольких футболистов. О том, кто не поможет национальной команде — в материале РБК
Арсен Захарян
 
Арсен Захарян   (Фото: Олег Бухарев/ТАСС )

На этой неделе сборная России проведет заключительные игры отборочного этапа чемпионата мира-2022, финальная часть которого пройдет через год в Катаре. Россияне в последних турах квалификации сыграют с командами Кипра (11 ноября в Санкт-Петербурге) и Хорватии (14 ноября в Сплите). 

Пока турнирная таблица выглядит так:

  1. Россия — 19 очков;
  2. Хорватия — 17;
  3. Словакия — 10;
  4. Словения — 10;
  5. Мальта — 5;
  6. Кипр — 5.

Россияне уже точно не опустятся ниже второй строчки, дающей право побороться за поездку на чемпионат мира в стыковых матчах. Первое же место дает прямую путевку в Катар. Для гарантированного сохранения лидерства россиянам достаточно набрать 4 очка в двух играх, либо обыграть хорватов.

Но еще до матча с Кипром сборная России потеряла трех футболистов, игравших не самую последнюю роль в команде Валерия Карпина.

Илья Самошников

Возраст: 23 года

Клуб: «Рубин»

Амплуа: защитник

Причина: травма

Самошников провел в стартовом составе «Рубина» все матчи текущего розыгрыша «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ), кроме одного. Он пропустил игру последнего тура с «Ростовом» (1:5) из-за травмы.

Уже тогда возникли предположения, что с Кипром и Хорватией Самошников сыграть не сможет. И действительно на следующий день пресс-служба национальной команды сообщила, что защитник сборной не поможет.

Впервые Самошникова вызвал в сборную еще Станислав Черчесов. Это произошло в середине марта перед стартом отборочного турнира к мировому первенству 2022 года. Но дебютировал футболист в составе команды уже при Валерии Карпине, заменив Марио Фернандеса в игре с Хорватией (0:0).

Также Самошников провел весь матч против Кипра (2:0) и появился на поле во втором тайме игры с Мальтой (2:0).

Арсен Захарян

Возраст: 18 лет

Клуб: «Динамо»

Амплуа: полузащитник

Причина: травма

Как и Самошников, Захарян сыграл в РПЛ все матчи за исключением последнего — против «Краснодара» (1:0). С «Динамо» он не тренируется с 4 ноября из-за мышечного повреждения, которое также не позволит ему сыграть за сборную.

В составе национальной команды полузащитник дебютировал в сентябрьской игре с Хорватией, выйдя в стартовом составе. Затем он начинал в первых минут встречи против Мальты и Словакии (1:0) — в обоих случаях Захаряна меняли после первого тайма. А во встрече со Словенией футболист вышел на поле на 78-й минуте.

Карпин не придал особого значения травмам Самошникова и Захаряна. По его мнению, потеря полузащитника «Зенита» Далера Кузяева, который в последний раз играл 16 октября, более существенна. «Кузяев — куда большая потеря, чем Самошников и Захарян. Он более опытный и значимый игрок. Про это мало кто говорит, но это так», — заявил тренер.

Рифат Жемалетдинов

Возраст: 25 лет

Клуб: «Локомотив»

Амплуа: полузащитник

Причина: травма

Второй бомбардир «Локомотива» (пять голов) в сборной, как Самошников и Захарян, пока стабильным игроком основного состава не стал. В текущем отборочном цикле Жемалетдинов дважды играл с первых минут, но было это еще в марте — во встречах со Словенией (2:1) и Словакией (1:2).

После прихода Карпина на пост главного тренера полузащитник выходил на поле только на замену — с Кипром, Мальтой и Словакией.

В сборной заявили, что Жемалетдинов прибыл в расположение команды на решающие матчи «с травмой голени». «После проведения дополнительного комплексного обследования было выявлено мышечное повреждение и принято решение не рисковать здоровьем игрока», — уточнил старший врач Владимир Хайтин.

Перед объявлением о неучастии в предстоящих матчах, Жемалетдинов пропустил тренировку сборной 9 ноября. Вместе с ним на занятии отсутствовал основной центральный защитник Георгий Джикия. Карпин сказал, что он «почувствовал напряжение в подколенном сухожилии». Дополнительной информации о состоянии Джикии пока не поступало.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рублев второй раз в сезоне вышел в финал турнира ATP Теннис, 20:08
Дюплантис снялся с «Бриллиантовой лиги» в Лондоне из-за травмы Другие, 19:30
ФИФА нашла более 7 млн оскорбительных постов в соцсетях во время ЧМ-26 Футбол, 19:17
Испания — Аргентина: где смотреть финальный матч ЧМ-2026, кто фаворит Футбол, 19:00
The Guardian узнала, что МОК не накажет Инфантино за скандал с Балогуном ЧМ-2026, 18:48
Антонелли выиграл шестую в сезоне «Формулы-1» квалификацию Формула-1, 18:43
«Зенит» и «Спартак» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок Футбол, 18:33
Один из лучших игроков РПЛ перешел в «Краснодар» Футбол, 17:21
Циципас впервые за 16 месяцев вышел в финал турнира ATP Теннис, 17:19
Bloomberg подсчитал, что глава ФИФА за время ЧМ мог дважды облететь Землю Футбол, 16:13
Губернатор Джакарты разрешил подчиненным не спать ради финала ЧМ-2026 Футбол, 15:39
Чемпиона мира не пустили в США на финал ЧМ-2026 из-за поездки в Иран Футбол, 14:57
Головин забил в первом предсезонном матче «Монако» Футбол, 14:23
Чемпионы России по фигурному катанию досрочно завершили сбор в Грузии Фигурное катание, 13:49
Главное Лента ЧМ-2026