Спорт
Фигурное катание⁠,

Хореограф Тутберидзе рассказал о проблемах с тренировками Косторной

Даниил Глейхенгауз считает, что спортсменка не может «просто работать на повторение». По его словам, это самое сложное в фигурном катании
Алена Косторная
Алена Косторная (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Российская фигуристка Алена Косторная испытывает проблемы в ходе тренировочного процесса. Об этом хореограф группы тренера Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз заявил агентству «РИА Новости»: «Алена выложила очень добрый, душевный пост, где поблагодарила нас за работу с ней. Если бы это еще больше, скажем так, имело место не в благодарности в Instagram, а в тренировочном процессе… Нам не нужна от нее благодарность, наша задача помочь ей достичь ее максимума. И вот когда у нас это получится, тогда она покажет себя во всей красе. На данный момент это не ее максимум — думаю, все это понимают».

«Количество прокатов не соответствует остальным спортсменам в группе. Мало катается? Да. Почему так происходит? На это вам ответит сама Алена, я не могу ей влезть в голову», — сказал он.
При этом Глейхенгауз отметил, что спортсменка посещает все тренировки. «Ей надо разбираться самой в себе. Я не могу так сказать, что у нее есть проблемы с мотивацией. Люди все разные, не все мы можем каждый день делать одно и то же, отключать свои эмоции и просто работать на повторение», — сказал он.

При этом тренер отметил, что «делать одно и то же» — это самое сложное в фигурном катании. «Выйти на соревнования в красивом платье, порадовать публику и прокатать для нее один раз, это для них праздник. А вот каждый день это делать на тренировках, это вот именно самое сложное», — сказал он.

Косторная тренировалась у Тутберидзе до лета прошлого года, после чего перешла в академию Евгения Плющенко. Однако в марте этого года она вновь начала работать с группой Тутберидзе.

Алена Косторная побеждала на чемпионате Европы (2020), становилась победительницей финала Гран-при сезона 2019/2020. На чемпионате России спортсменка выигрывала серебряную (2020) и две бронзовые медали (2018, 2019). На юниорском уровне она стала серебряным призером чемпионата мира (2018), а также выигрывала (2018) и становилась серебряным призером (2017) финала юниорского Гран-при.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Галатасарай» роликом с матрешками представил самого дорогого игрока РПЛ Футбол, 20 авг, 23:56
«Локомотив» обратился к Батракову после ухода в турецкий «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 23:10
«Балтика» обыграла махачкалинское «Динамо» в Кубке России по пенальти Теннис, 20 авг, 23:07
Самый дорогой футболист РПЛ перешел в турецкий «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 22:33
Новичок РПЛ объявил о переходе игравшего в Турции российского нападающего Футбол, 20 авг, 21:55
Турецкая федерация зарегистрировала Батракова как игрока «Галатасарая» Футбол, 20 авг, 20:50
Не игравший с апреля из-за травмы Алькарас выступит на US Open Теннис, 20 авг, 20:34
Самый дорогой игрок РПЛ обратился к фанатам перед уходом в «Галатасарай» Футбол, 20 авг, 20:19
Чемпионка мира по бегу бросила спорт из-за редкой болезни Теннис, 20 авг, 20:12
Медведев после вылета с «Мастерс» сыграет еще на одном турнире до US Open Теннис, 20 авг, 19:50
Призовой фонд теннисного турнира впервые в истории превысит $100 млн Теннис, 20 авг, 19:08
Судивший финал Кубка России арбитр назначен на главный матч тура Другие, 20 авг, 18:48
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин возглавил сборную Белоруссии Хоккей, 20 авг, 18:25
Организаторы «Большого шлема» объявили о создании совета теннисистов Теннис, 20 авг, 18:07
Главное Лента ЧМ-2026