Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

«Из Питера московское дерби не понял». Оценки судейства матча «Спартака»

Матч 14-го тура чемпионата России по футболу между «Спартаком» и «Локомотивом» завершился со счетом 1:1. Ключевым моментом игры стало удаление игрока «красно-белых» Руслана Литвинова. Как этот и другие спорные эпизоды оценили эксперты — в подборке РБК
Фото: РПЛ
Фото: РПЛ

Работа арбитра Ивана Сиденкова на матче «Спартак» — «Локомотив» вызвала неоднозначые оценки как участников матча, так и специалистов.

Видео: МАТЧ ТВ

Руй Витория, главный тренер «Спартака»

«Удаление Литвинова показалось мне не самым справедливым. Я принимаю это решение, хоть оно мне и не нравится, но манера судейства сегодня была не очень. В ситуации с Литвиновым странно, «Локомотиву» за такое в дерби карточки не дают, а нам — дают. Это не самое справедливое решение, оно внесло дисбаланс в нашу игру», — сказал Витория на послематчевой пресс-конференции.

Маркус Гисдоль, главный тренер «Локомотива»

«Я думаю, что частые свистки судьи лишили команд агрессивности. Ни в коем случае не буду искать оправдание, комментируя работу судьи. Сегодня нам просто не хватило доиграть до победы. Я ответил, почему команда так «хорошо» сыграла во втором тайме. Нам просто не хватило сил», — отметил Гисдоль на послематчевой пресс-конференции.

Руслан Литвинов, полузащитник «Спартака»

«Понимаю, что серьезно подставил команду, но она смогла исправить мою ошибку. Извиняюсь за момент, не смог сдержать эмоции, хотел всеми силами отдаться и помочь. После перерыва «Спартак» преобразился, наверное, мы заслуживали победы. Что касается судейства, у всех бывают ошибки», — сказал Литвинов после матча.

Дмитрий Баринов, полузащитник «Локомотива» и сборной России

«Все вопросы по моей карточке — к судье. У меня колено в кровь, а он мне дает карточку. На мне фолили, а не я. Судья никак не объяснил, я играл в мяч. Мне ударили в колено, но все хорошо, чуть раскровили только», — сказал Баринов после матча.

Игорь Федотов, экс-арбитр РПЛ

«Вторую желтую Литвинову в матче с «Локо» судья показал верно. Он летел прямыми ногами, не играл в мяч. Карасев бы не показал здесь карточку, сохранил бы игру. Ему так можно, а другие этого не умеют. Для Сиденкова это желтая, а что это московское дерби, когда сам он из Питера, он не понимает. Как и не понимает, где дать играть, а где нет», — сказал Федотов.

Также арбитр сравнил эпизод с непоказанной второй желтой карточкой игроку Локомотива Константину Марадишвили и удалением Литвинова

Все сравнивают эпизоды, так как он удалил Литвинова. Если бы показал обоим желтые карточки — вопросов бы не было. Он не захотел показывать Марадишвили вторую, ему чего-то не хватило для неё. Был бы арбитр из Москвы — не удалял бы обоих», — передает слова Федотова «Чемпионат».

Алексей Николаев, бывший судья ФИФА

«Игрок, который имеет желтую карточку, должен помнить об этом и понимать, что в таких эпизодах надо играть аккуратнее. Все видели очевидное нарушение, за которое арбитр не мог не наказать игрока второй желтой карточкой. Все эмоции в этом моменте возникли из-за того, что футболисты «Спартака» посчитали, что эпизодом раньше в похожей ситуации не была показана вторая желтая карточка игроку «Локомотива». Но, если посмотреть видео, там был совершенно другой характер нарушения, скорее Роман Зобнин своим движением спровоцировал его», — сказал Николаев ТАСС.

Также экс-арбитр ФИФА оценил красную карточку защитнику «Локомотива» Тину Едваю

«Что касается красной карточки Тину Едваю после матча, это показательный момент для всех арбитров — молодой судья не пропустил жест, который показал игрок «Локомотива», за что и был справедливо удален с поля. В целом получилась классная игра, но в каких-то эпизодах арбитр вышел на первый план. Ему пока не хватает опыта, думаю, со временем он будет более незаметным в таких играх», — добавил он.

Александр Бобров, шеф-редактор издания «Спорт-Экспресс»

«На 35-й минуте арбитр Иван Сиденков принял верное решение вынести предупреждение Руслану Литвинову: защитник красно-белых сыграл безрассудно, прыгнув в Константина Марадишвили и ударив его ногой по ноге. Желтая карточка стала для спартаковца второй, и ему пришлось покинуть поле. В том эпизоде возмущение партнеров Литвинова было напрасным», — сказал Бобров.

Также эксперт отметил ошибку арбитра в эпизоде с защитником «Спартака» Айртоном.

«На 74-й минуте арбитр Сиденков ошибочно не вынес предупреждение Айртону, когда тот ударил сзади шипами Джирано Керка. С той позиции, которую занимал судья, он не мог видеть всех деталей единоборства. Момент произошел «под» первым ассистентом Андреем Болотенковым, но он не помог Сиденкову», — подытожил Бобров.

Илья Обломов, экс-арбитр, основатель Telegram-канала «Але, Рэф»

«Вторая желтая Литвинову не вызывает вопросов — это грубая игра. Но первая… надо смотреть общий план, который нам не показали. Ее Сиденков дал за срыв перспективной атаки, но фол был в первой трети атаки. Наверное, «маслом в голове» можно было в дебюте не давать такую желтую карточку. Но надо увидеть общий план того фола. Вообще удивляет назначение арбитра, у которого чуть больше 10 игр в РПЛ. И не все были блестящими», — написал Обломов.

Также арбитр оценил вторую желтую карточку Тину Едваю, показанную после финального свистка.

«Едвая удалили после окончания матча. Нечего показывать пальцем на голову. Хотя Сиденков придумал эту историю сам. Едвай прошёл дальше, а Иван сорвал атаку «Локо», вернув фол. И за разговоры вторая желтая карточка», — добавил он.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Главное Лента