Спорт
Единоборства⁠,

Боксер Альварес стал первым в истории абсолютным чемпионом в среднем весе

Мексиканец завоевал четвертый титул в бою с американцем Калебом Плантом. На данный момент в профессиональном боксе всего три абсолютных чемпиона
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Мексиканский боксер Сауль Альварес победил американца Калеба Планта и стал первым в истории абсолютным чемпионом мира в суперсредней весовой категории (до 76,2 кг).

Мексиканец нокаутировал соперника в 11-м раунде боя, который прошел в MGM Grand (Лас-Вегас, США).

В активе 31-летнего Альвареса 57 побед (39 нокаутом), одно поражение и две ничьи. Он в третий раз защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и в первый раз — Всемирной боксерской организации (WBO). После победы над Плантом он завоевал титул IBF (Международной боксерской федерации).

На данный момент, помимо мексиканца, абсолютными чемпионами мира являются американец Теофимо Лопес (легкая весовая категория, до 61,23 кг) и британец Джош Тэйлор (в первой полусредней весовой категории, до 63,5 кг).

В предыдущем бою Альварес отобрал титул чемпиона WBO у британца Билли Джо Сондерса. Этот поединок побил рекорд посещаемости боксерских боев, который держался с 1978 года. На трибунах арены AT&T Stadium в американском Арлингтоне (штат Техас) находилось более 73 тыс. человек. Прошлый рекорд был установлен во время реванша между Мохаммедом Али и Леоном Спинксом. Тогда поединок на арене Superdome (ныне Mercedes-Benz Superdome) в Нью-Орлеане (США, штат Луизиана) посетили 63,3 тыс. человек. Бой Альвареса и Планта не мог превзойти рекорд посещаемости из-за меньшей вместимости — 17 тыс.

В 2018 году мексиканский боксер подписал соглашение со стриминговым сервисом Dazn. Сумма контракта была на тот момент рекордной для мирового спорта — $365 млн. Благодаря этому соглашению Альварес с октября 2018 по март 2019 года был самым высокооплачиваемым спортсменом в истории по сумме индивидуального контракта. При этом он остается самым высокооплачиваемым среди боксеров.

Плант не смог в четвертый раз защитить пояс IBF, которым владел с января 2019 года. Он потерпел первое поражение в карьере. На счету 29-летнего американца 21 победа (12 нокаутом) в 22 боях.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Швейцарии выиграла второй матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Хоккей, 19:58
Бывший клуб Слуцкого вышел в АПЛ и заработал больше победителя ЛЧ Футбол, 19:50
Чемпион России в составе ЦСКА Натхо завершил карьеру в 38 лет Футбол, 19:30
Впервые за 19 лет теннисист из Перу выиграл турнир ATP Теннис, 19:14
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Глушаков перенес операцию Футбол, 19:01
Сафонов и украинец Забарный не пожали друг другу руки на тренировке ПСЖ Футбол, 18:49
«Спартак» — «Краснодар»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 18:00
Махачкалинское «Динамо» победило «Урал» и сохранило прописку в РПЛ Футбол, 17:50
Дочь американского миллиардера выиграла третий в карьере турнир WTA Теннис, 17:37
Карседо рассказал, сыграет ли травмированный лидер «Спартака» в финале КР Футбол, 16:57
Украинский каратист отказался от совместного фото с россиянином на ЧЕ Другие, 16:09
Сборная Латвии сенсационно обыграла олимпийских чемпионов на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:48
ФИФА запретила российскому рекордсмену ЛЧ играть за Норвегию до 2028 года Футбол, 15:36
Минимум 34 из 42 участников «Олимпиады на стероидах» будут на допинге Другие, 15:01
Главное Лента