Спорт
Единоборства⁠,

Боксер Альварес стал первым в истории абсолютным чемпионом в среднем весе

Мексиканец завоевал четвертый титул в бою с американцем Калебом Плантом. На данный момент в профессиональном боксе всего три абсолютных чемпиона
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Мексиканский боксер Сауль Альварес победил американца Калеба Планта и стал первым в истории абсолютным чемпионом мира в суперсредней весовой категории (до 76,2 кг).

Мексиканец нокаутировал соперника в 11-м раунде боя, который прошел в MGM Grand (Лас-Вегас, США).

В активе 31-летнего Альвареса 57 побед (39 нокаутом), одно поражение и две ничьи. Он в третий раз защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и в первый раз — Всемирной боксерской организации (WBO). После победы над Плантом он завоевал титул IBF (Международной боксерской федерации).

На данный момент, помимо мексиканца, абсолютными чемпионами мира являются американец Теофимо Лопес (легкая весовая категория, до 61,23 кг) и британец Джош Тэйлор (в первой полусредней весовой категории, до 63,5 кг).

В предыдущем бою Альварес отобрал титул чемпиона WBO у британца Билли Джо Сондерса. Этот поединок побил рекорд посещаемости боксерских боев, который держался с 1978 года. На трибунах арены AT&T Stadium в американском Арлингтоне (штат Техас) находилось более 73 тыс. человек. Прошлый рекорд был установлен во время реванша между Мохаммедом Али и Леоном Спинксом. Тогда поединок на арене Superdome (ныне Mercedes-Benz Superdome) в Нью-Орлеане (США, штат Луизиана) посетили 63,3 тыс. человек. Бой Альвареса и Планта не мог превзойти рекорд посещаемости из-за меньшей вместимости — 17 тыс.

В 2018 году мексиканский боксер подписал соглашение со стриминговым сервисом Dazn. Сумма контракта была на тот момент рекордной для мирового спорта — $365 млн. Благодаря этому соглашению Альварес с октября 2018 по март 2019 года был самым высокооплачиваемым спортсменом в истории по сумме индивидуального контракта. При этом он остается самым высокооплачиваемым среди боксеров.

Плант не смог в четвертый раз защитить пояс IBF, которым владел с января 2019 года. Он потерпел первое поражение в карьере. На счету 29-летнего американца 21 победа (12 нокаутом) в 22 боях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026