Спорт
Другие⁠,

FIG не допустила критикуемую Винер россиянку на выборы

С 5 по 7 ноября в Турции проходит конгресс Международной федерации гимнастики (FIG). Ранее российская сторона выразила протест в связи с выдвижением Натальи Кузьминой на пост главы техкома FIG
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Независимая комиссия по этике Международной федерации гимнастики (FIG) оставила в силе снятие кандидатуры россиянки Натальи Кузьминой с выборов на пост главы технического комитета FIG по художественной гимнастике, сообщили «РИА Новости» в организации. Также это факт подтвердила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Слушания по снятию кандидатуры Кузьминой с выборов в техком FIG прошли в пятницу вечером в турецкой Анталье. «Кузьмину не допустили, сняли с выборов», — заявила Винер-Усманова.

FIG рассмотрит снятие с выборов критикуемой Винер россиянки 5 ноября
Другие
Фото:Ирина Винер-Усманова (Фото: Андрей Любимов/RBC/TASS)

«Комиссия по этике FIG 5 ноября приняла решение отменить временную меру в отношении восстановления кандидатуры Натальи Кузьминой, изначально санкционированную комиссией», — сообщили в FIG.

Наталья Кузьмина возглавляет технический комитет FIG по художественной гимнастике с 2013 года. Очередной срок её полномочий истечёт в конце декабря.

Глава FIG прояснил ситуацию с критикуемой Винер россиянкой
Другие
Фото:Глава технического комитета Международной федерации гимнастики по художественной гимнастике Наталья Кузьмина (Сергей Савостьянов/ТАСС)

19 сентября президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова рассказала, что кандидатура Кузьминой на выборы на этот пост была снята.

Список кандидатов был пересмотрен 29 октября. Кузьмина вновь была включена в число кандидатов на должность главы технического комитета после того, как подала жалобу в Независимую организацию Gymnastics Ethics Foundation (GEF).

Летом в борьбе за олимпийское золото в личном многоборье израильтянка Линой Ашрам обошла россиянку Дину Аверину, несмотря на допущенную грубую ошибку — потерю предмета. Российская сторона оспорила результаты соревнований.

В ответ возглавляемый Кузьминой техком заявил, что не нашел в судействе олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости. Винер-Усманова утверждала, что Кузьмина на Олимпиаде в Токио хотела показать свою отстраненность от России, и что она не простит ей слезы российских гимнасток.


 
Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч финалистов Кубка Гагарина закончился сухой победой «Локомотива» Хоккей, 21:53
Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка Другие, 21:35
Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией Футбол, 21:12
Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ Хоккей, 20:46
Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ Хоккей, 20:26
Малкин фразой про свой «последний год» отреагировал на заявление Овечкина Хоккей, 20:00
Даниил Медведев назвал «на 100% случайностью» попадание мячом в зрителя Теннис, 19:26
Медведев потеряет очки и более $200 тыс. после дисквалификации в Пекине Теннис, 19:11
Овечкин опубликовал открытое письмо болельщикам Хоккей, 18:56
Овечкин объявил, что этот сезон станет для него последним в НХЛ Хоккей, 18:14
Джокович посочувствовал Медведеву после его удара по болельщику Теннис, 18:06
Сборную России допустили на чемпионат мира по волейболу 2027 года Другие, 17:40
ТАСС узнал о госпитализации Татьяны Тарасовой Фигурное катание, 17:13
Медведева дисквалифицировали в матче с Джоковичем за удар по болельщику Теннис, 17:03
Главное Лента ЧМ-2026