Спорт
Футбол⁠,

Хави стал главным тренером «Барселоны»

Контракт с каталонским клубом рассчитан до лета 2024 года. Хави играл за «Барселону» с 1998 по 2015 год, провел в составе команды 787 матчей и выиграл 25 трофеев
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главным тренером «Барселоны» стал испанский специалист Хави, сообщает пресс-служба футбольного клуба. Соглашение рассчитано до лета 2024 года.

В Twitter команды появилась видеозапись от 2015 года, когда Хави провел последний матч за «Барселону». «Добро пожаловать домой», — говорится в подписи.

Как ожидается, в эти выходные Хави приедет в Барселону, а в понедельник, 8 ноября, клуб проведет пресс-конференцию с участием нового главного тренера.

Хави играл за «Барселону» с 1998 по 2015 год. Испанец провел 767 матчей в составе команды, по этому числу он уступает только Лионелю Месси (778 матчей), который этим летом перешел в ПСЖ. За этот период Хави выиграл 25 трофеев, включая восемь титулов чемпиона Испании, три Кубка Испании и четыре Лиги чемпионов УЕФА.

Катарский клуб объявил об уходе Хави в «Барселону»
Футбол
Фото:Getty Images

С 2015 по 2019 год Хави выступал за катарский клуб «Аль-Садд», а в мае 2019-го завершил игровую карьеру и стал главным тренером команды. 5 ноября «Аль-Садд» объявил, что достиг с «Барселоной» соглашения о выплате катарской команде неустойки за досрочное расторжение контракта с Хави. Как писал портал Mundo Deportivo, ее размер составит €5 млн.

В 2020–2021 годах «Барселону» возглавлял нидерландец Рональд Куман, в конце сентября его отправили в отставку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Холанда и автогол соперника принесли «Ман Сити» победу в матче ЛЧ Футбол, 01:34
«Комо» разгромил «Ланс» и вписал себя в историю Лиги чемпионов Футбол, 01:27
Россиян допустили к европейским турнирам по стрельбе из лука Другие, 01:25
Судья показал в одном матче рекордные для футбола 53 красные карточки Футбол, 00:20
«Реал» вырвал победу в концовке матча ЛЧ, дважды уступая по ходу встречи Футбол, 04 ноя, 22:52
Даниил Медведев заявил, что у него нет больше желания играть в сезоне Теннис, 04 ноя, 21:43
Призера Олимпиады гимнастку Бэрбосу дисквалифицировали на два года Другие, 04 ноя, 21:06
Джокович впервые за девять лет не отобрался на Итоговый турнир ATP Теннис, 04 ноя, 20:05
Захарову возмутило решение Канады отказать в визах российским хоккеистам Хоккей, 04 ноя, 19:58
«Спартак» проиграл в самом посещаемом матче сезона КХЛ в Москве Хоккей, 04 ноя, 19:24
Даниил Медведев проиграл на старте «Мастерс» в Париже Теннис, 04 ноя, 18:45
NRK узнал об отказе в предоставлении нейтрального статуса Большунову Теннис, 04 ноя, 18:17
Зверев проиграл первый матч в статусе первой ракетки мира Теннис, 04 ноя, 17:57
Теннисистка пожаловалась на угрозы убийством после поражения в матче Теннис, 04 ноя, 17:06
Главное Лента