Спорт
Хоккей⁠,

Хоккеиста сборной России обвинили в использовании допинга

Сообщается, что Валерий Ничушкин сдал положительный допинг-тест при подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2013 году. Теперь ему может грозить до 4 лет дисквалификации
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Допинг-проба на тестостерон российского нападающего клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» Валерия Ничушкина, взятая в 2013 году, дала положительный результат, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на свои источники. Игроку грозит дисквалификация на четыре года.

Отмечается, что положительная допинг-проба была взята в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, в которой Ничушкин принимал участие. Информацию подтверждает источник «РИА Новости».

По данным агентства, Валерий Ничушкин несколько дней назад получил письмо от WADA. Из него следует, что Григорий Родченков (информатор WADA) еще в 2019 году указал на взятую у Ничушкина перед Олимпиадой в Сочи допинг-пробу как поддельную. Игроку предложили признаться в этом, тогда он получил бы два года дисквалификации вместо четырех. Однако, как отмечается, «игрок не собирается признавать свою вину в том, чего не совершал и готов судиться с WADA из-за возможной дисквалификации».

В Международной федерации хоккея (IIHF) заявили, что занимаются «вопросом Валерия Ничушкина», однако не вправе раскрывать обстоятельства.

РБК направил запросы в WADA, РУСАДА, Международную федерацию хоккея на льду, а также обратился за комментарием к Валерию Ничушкину.

Голевая передача Ничушкина помогла «Колорадо» обыграть «Лос-Анджелес»
Хоккей
Фото: AP


Ничушкину 26 лет. Он играл в составе сборной России на Олимпаде-2014 в Сочи. За свою карьеру он выступал в КХЛ за «Трактор» (2012-2013) и ЦСКА (2016-2018), в НХЛ — за «Даллас Старз» (2013-2016), с 2019 года играет в «Колорадо».  В составе сборной он выиграл бронзу чемпионата мира 2017, а также вошел в список кандидатов на ОИ, он также вошел в расширенный список хоккеистов национальной команды на Играх в Пекине.

В этом сезоне НХЛ Ничушкин сыграл один матч — с «Чикаго Блэкхоукс». 26-летний российский форвард провел на льду 14 минут и 16 секунд и отметился результативной передачей, заработав показатель полезности «0».

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
14
32
2 ЦСКА
14
30
3 Зенит
14
29
4 Балтика
14
27
5 Локомотив
14
27
6 Спартак
14
22
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
24
38
2 Локомотив
23
34
3 Торпедо НН
26
34
4 Ак Барс
23
32
5 Авангард
23
31
6 Динамо Минск
22
31
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший вратарь хоккейного «Спартака» стал тренером в словацком клубе Хоккей, 18:56
Французская фигуристка Бонали лишилась всех наград после ограбления Фигурное катание, 18:18
Команда F1 продлила контракт с пилотом, который не набрал ни одного очка Формула-1, 17:54
Футбольный «Зенит» впервые за 16 лет выиграл молодежный чемпионат России Футбол, 17:30
Бывший тренер «Спартака» возглавил клуб Серии А Футбол, 17:09
РПЛ признала поле в Самаре пригодным для матча «Крылья» — «Зенит» Футбол, 16:39
В КХЛ оправдали недопуск некоторых болельщиков «Шанхая» на игру со СКА Хоккей, 16:14
РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова Футбол, 15:49
Главного тренера МЮ признали лучшим в октябре в Английской премьер-лиге Футбол, 15:22
Аутсайдер КХЛ обыграл «Авангард» и прервал 8-матчевую серию поражений Хоккей, 15:04
Вратарь «Сент-Луиса» объяснил, почему хотел забрать 900-ю шайбу Овечкина Хоккей, 14:59
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Спорт» за неделю Другие, 14:24
Карпин назвал окончательный состав сборной России на матчи с Перу и Чили Футбол, 14:16
Сборные России по водному поло отправили во второй дивизион Кубка мира Другие, 13:44
Главное Лента