Спорт
Футбол⁠,

Выйдет ли «Динамо» в лидеры после игры с «Зенитом». Главное о туре РПЛ

В 13-м туре РПЛ «Зенит» и «Динамо» сыграют в Петербурге за лидерство, «Рубин» Леонида Слуцкого попробует в третий раз подряд обыграть ЦСКА, а «Спартак» — реабилитироваться за 1:7 в прошлом матче
Фото: пресс-служба "Динамо"
Фото: пресс-служба "Динамо"

В 13-м туре встречаются

Турнирная таблица после 12 туров

Обойдет ли «Динамо» «Зенит»

В центральном матче тура «Тинькофф» — Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграют первая и вторая команды чемпионата «Зенит» и «Динамо».

Москвичи отстают от петербуржцев на три очка. И, соответственно, если выиграют, то опередят чемпиона за счет победы в личной встрече и выйдут в лидеры.

Правда, если в Казани выиграет ЦСКА, то по 26 баллов наберут сразу три команды. Но армейцы при таком раскладе останутся только третьими, так как уступили в очных матчах и «Зениту» (0:1) и «Динамо» (1:2).

По ходу текущего первенства много говорится о чемпионских амбициях «Динамо». Пока они подкрепляются результатом. Но игра с победителем трех последних первенств «Зенитом» для команды своего рода экзамен. Если бело-голубые смогут увезти очки из Петербурга, то их претензии на первое место обоснованны. Если нет, то пока с ними, скорее всего, придется повременить.

«Динамо» в рамках РПЛ на выезде с «Зенитом» играет плохо. В августе 2002 года команда выиграла 2:1, а после — одна победа в 18 матчах. Ее москвичи добыли в мае 2014-го. Та игра была остановлена из-за беспорядков на трибунах на 86-й минуте. Хозяевам засчитали техническое поражение из-за необеспечения безопасности, но бело-голубые в любом случае вели 4:2. В остальном у «Динамо» 12 поражений (в том числе восемь в последних девяти играх) и пять ничьих.

«Зенит» после двух поражений от «Сочи» и «Арсенала» с одинаковым счетом 1:2 доказал, что в игре команды спада нет — в прошлом туре питерцы победили «Спартак» 7:1. «Динамо» с тем же соперником две недели назад сыграло 2:2, а в прошлом матче выиграло у «Химок» 4:1.

У «Зенита» предстоящий матч из-за травм пропустят защитник Дуглас Сантос и хавбек Далер Кузяев. Участие в игре полузащитника Малкома, по словам главного тренера Сергея Семака, под вопросом.

«Динамо» во вторник играло кубковый матч в Оренбурге (победа 3:0). В перерыве той игры был заменен Себастьян Шиманьски. Наставник Сандро Шварц заявил, что полузащитник почувствовал дискомфорт после одного из нарушений». «Мы решили не рисковать его здоровьем», — добавил тренер.

Фаворитом матча считаются хозяева. На их победу можно поставить с коэффициентом 1,5. Котировка на «Динамо» — 6.

Обыграет ли Слуцкий ЦСКА в третий раз подряд

Леонид Слуцкий вернулся в российский чемпионат в декабре 2019 года. С тех пор его «Рубин» играл против ЦСКА, который Слуцкий тренировал с 2009 по 2016 гг., три раза. Начав с ничьей 1:1, в прошлом сезоне казанцы обыграли армейцев в обоих матчах — 2:1 на выезде и 1:0 дома.

Впрочем, сейчас «Рубину» будет сложно продлить победную серию в матчах с ЦСКА. Игра пройдет в Казани. Но даже несмотря на это, букмекеры отдают предпочтение армейцам.

Дело в том, что «Рубин» не может выиграть уже пять туров — три поражения и две ничьи. Команда не побеждает с 13 сентября, когда на своем поле разгромила худшую команду чемпионата «Урал» (4:0). Также в августе казанцы вылетели из Лиги Конференций, уступив в третьем квалификационном раунде польскому клубу «Ракув» (0:0, 0:1 ДВ). В общей сложности на счету «Рубина» в текущем чемпионате РПЛ четыре победы, три из которых были одержаны в трех стартовых турах.

ЦСКА, напротив, не проигрывает в шести встречах — три победы, три ничьи. Поэтому логично отдать некоторое преимущество гостям. Но не стоит забывать, что на стороне «Рубина» домашнее поле и мотивация прервать серию неудач.

Что покажет «Спартак» после разгрома в Петербурге

Домашний матч с командой из нижней части таблицы — то, что нужно, чтобы реабилитироваться после крупной неудачи в важном матче — скажет кто-то, памятую о поражении «Спартака» от «Зенита» 1:7 в прошлом туре. Но будет прав только отчасти.

Шансов на победу у «Спартака», конечно, гораздо больше. Разозленная, более мастеровитая команда сыграет на своем поле. Но есть несколько факторов, которые не позволяют отдать хозяевам три очка заранее.

Во-первых, «Спартак» в нынешнем чемпионате — команда чрезвычайно непредсказуемая. Это порой прослеживается даже по одному матч — например, с «Лестером» в Лиге Европы. Тогда красно-белые быстро растеряли преимущество в два мяча и уступили 3:4.

Еще «Спартак» может обыграть на выезде тогдашнего лидера чемпионата Италии «Наполи», а дома уступить дебютанту высшей лиги «Нижнему Новгороду» или «Сочи».

Во-вторых, «Ростов» уже не та команда, которая выиграла только один матч из первых девяти. В трех последних встречах ростовчане набрали шесть очков, обыграв на выезде «Локомотив» (2:1) и разгромив дома «Арсенал» (4:0). В минувший вторник «Ростов» обрел полноценного главного тренера, которым стал наставник вратарей сборной России и донской команды Виталий Кафанов.

В-третьих, «Спартак» в последнее время играет в рамках РПЛ в своих стенах с «Ростовом» не лучшим образом — три поражения в трех матчах с общим счетом 1:6.

Продлит ли «Краснодар» беспроигрышную серию

«Краснодар» имеет самую длинную беспроигрышную серию в РПЛ — семь матчей (четыре победы и три ничьи). Команда не терпит поражений с 22 августа, когда уступила на выезде «Локомотиву (1:2).

В 13-м туре краснодарцы не должны иметь особых проблем в домашнее матче с «Крыльями Советов». Да, самарцы способны на сюрприз. Например, в нынешнем сезоне они обыграли на выезде «Динамо» (1:0). Но сейчас «Краснодар» смотрится довольно убедительно — в прошлом туре команда обыграла в гостях «Нижний Новгород» 4:1. И в матче с «Крыльями» «быки» должны как минимум не уступить.

Проиграет ли «Нижний Новгород» очередной домашний матч

«Нижний Новгород» уступил в четырех последних матчах из пяти. Особенно слабо команда играет дома — последнее место с тремя очками, которые были набраны еще в первом туре с «Сочи» (1:0). Затем — пять поражений подряд, причем не только от статусных соперников ЦСКА и «Краснодара», но также от «Уфы», «Ростова» и «Арсенала».

«Локомотив» в предыдущем туре одержал первую победу под руководством нового главного тренера немца Маркуса Гисдоля и продолжил входить в группу команд, стремящихся решать самые высокие задачи. Москвичи имеют неплохие шансы выиграть в Нижнем Новгороде, но средний коэффициент на их победу 1,9 не позволяет считать «железнодорожников» однозначными фаворитами.

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 25 дек, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 25 дек, 15:24
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Другие, 25 дек, 14:38
Главное Лента