Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Винер-Усманова оценила победу Авериной на чемпионате мира

Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике отметила, что победа Авериной не гарантирует участие в Олимпиаде в Париже
Фото: Gaetano Piazzolla
Фото: Gaetano Piazzolla

Ирина Винер-Усманова назвала нормальным рекордное выступление Дины Авериной на победном чемпионате мира. Об этом Винер заявила «РБК Спорт».

На вопрос, является ли эта победа Авериной одной из гарантий ее участия в Олимпиаде через три года, она ответила: «Я ничего не считаю. Я считаю каждый день, и каждый день все меняется».

При этом Винер-Усманова заявила, что Аверина за свое выступление заслужила похвалу. «Сегодня она молодец, выиграла золотую медаль и получила наивысшую оценку, которой никогда не было на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. 29,125 — это очень высокая оценка. Это очень похвально. Сегодня золотые медали — результат нормальный. Еще очень многое предстоит впереди», — добавила она.

Россиянка Дина Аверина выиграла две золотые медали на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Японии. В элементах с обручем гимнастка заработала 27,750 балла. В упражнениях с мячом — 29,125 балла.

Таким образом, Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира.

Сестра Дины Арина завоевала серебро в упражнениях с мячом, набрав 27,675 балла.

Мировое первенство, которое проходит в эти дни, стало первым крупным соревнованием после Игр в Токио. На Олимпиаде в личном многоборье Дина Аверина завоевала серебряную медаль, а ее сестра Арина стала четвертой. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. Победила израильтянка Линой Ашрам. Российская сторона после соревнований говорила о нечестном судействе.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Врач махачкалинского «Динамо» оказал медпомощь пассажиру в самолете Футбол, 23 сен, 23:27
В Польше погиб 20-летний футболист после ДТП с участием косули Футбол, 23 сен, 22:51
Роналду заявил, что критики не смогут его уничтожить «даже из дробовика» Футбол, 23 сен, 21:40
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 23 сен, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 23 сен, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 23 сен, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 23 сен, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 23 сен, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 23 сен, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 23 сен, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 23 сен, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 23 сен, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 23 сен, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 23 сен, 16:55
Главное Лента ЧМ-2026