Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В лиге Хабиба Нурмагомедова заявили об отсутствии планов закрыть ее Единоборства, 13:07
Глава МОК заявил о запрете буквы Z для российских спортсменов Другие, 13:06
Fan ID не потребуется на первый за 1,5 года домашний матч сборной России Футбол, 12:11
Бах заявил, что МОК не пойдет на тотальную изоляцию России ради Украины Другие, 11:28
Тренер сборной Украины призвал «отвергать» команды за матчи с Россией Футбол, 11:06
«Боруссия» предлагала за Головина рекордную для российского футбола сумму Футбол, 10:13
Японские фигуристы в отсутствие россиян выиграли чемпионат мира Фигурное катание, 10:12
«Фаворит — Иран». Что говорят о матче России с одним из лидеров Азии Футбол, 10:00
Малкин обошел легенду Канады в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ Хоккей, 09:50
Россия оказалась в лидерах по числу «подозрительных матчей» за 2022 год Футбол, 09:30
У России впервые за год соперник из топ-30. Главное об игре с Ираном Футбол, 07:30
Какие рекорды Александр Овечкин побил за карьеру в НХЛ Хоккей, 00:30
Федерация хоккея России назвала надуманной причину продления санкций IIHF Хоккей, 22 мар, 22:13
Загитова попала в аварию на такси в попытке вернуть эвакуированную машину Фигурное катание, 22 мар, 21:55
Олимпиада 2022 ,  
0 

Экс-глава РУСАДА предрек Украине жесткие санкции из-за махинаций

Бывший глава российского антидопингового агенства выразил уверенность в том, что украинский антидопинговый центр лишат статуса соответствия после обвинений WADA
Читайте нас в
Новости
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Бывший глава российского антидопингового агенства Юрий Ганус не сомневается в нарушении Национальным антидопинговым центром Украины (НАДЦУ) процедур тестирования, из-за этого он может лишиться статуса соответствия. Об этом Ганус заявил «РБК Спорт».

Ранее всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что НАДЦУ нарушал всемирный антидопинговый кодекс и международный стандарт тестирования и расследования (ISTI).

«У меня нет никаких оснований, чтобы сомневаться в объективности Гюнтера Янгера (руководителя департамента расследований WADA — РБК). WADA указывает не только на нарушение процедур, но и на несоответствие действий лиц украинского антидопингового центра. Мне остается только сожалеть, что опыт других антидопинговых агентств мира не оказал никакого влияния на организацию работу антидопингового центра Украины», — заявил экс-глава РУСАДА.

WADA обвинило антидопинговый центр Украины в махинациях
Другие
Фото:Getty Images

По его словам, сроки восстановления обычной деятельности украинского центра будут зависеть от местных высокопоставленных чиновников.«В том, что они лишатся статуса соответствия, у меня никаких сомнений нет. Вопрос заключается в том, на какой период. Выход из режима несоответствия всегда зависит от действий самой нарушившей стороны и высокопоставленных чиновников спортивной организации страны, где выявлены нарушения», — подытожил Ганус.

WADA заявило, что украинское антидопинговое агентство предупреждало тренеров и спортсменов о предстоящем допинг-тесте по телефону. Также WADA отмечает, что знает о случаях, когда сборные в полном составе присутствовали в НАДЦУ в ожидании тестов. Агентство заявило, что сбор образцов должен проводиться без предварительного уведомления спортсмена.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Россия. Премьер-лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
17
42
2 Спартак М
17
36
3 Ростов
17
35
4 Динамо М
17
29
5 ЦСКА
17
29
6 Ахмат
17
26
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Автомобилист
35
51
2 Металлург Мг
35
50
3 Сибирь
39
49
4 Адмирал
37
46
5 Авангард
36
43
Развернуть
Главное Лента