Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

Пощечина «Спартаку» и первая победа Гисдоля. Главные сюжеты тура РПЛ

«Локомотив» одержал первую победу после увольнения Николича, «Химки» отправили в отставку главного тренера после поражения от «Динамо», «Зенит» разгромил «Спартак», ЦСКА ворвался в тройку лидеров. Чем запомнился 12-тур РПЛ — в материале РБК

Победа «Динамо» в день рождения Яшина

Для динамовцев матч с «Химками» был особенным. Во-первых, команда Сандро Шварца не побеждала два тура подряд, обидно упустив победу в дерби со «Спартаком» (2:2). Во-вторых, матч 12-го тура РПЛ поставили в день рождения легендарного голкипера Льва Яшина, в честь которого названа домашняя арена динамовцев. В честь 92-го дня рождения Яшина «Динамо» даже разместило автограф голкипера в центральном круге стадиона.

Уже к 60-й минуте динамовцы отправили в ворота «Химок» четыре мяча — два забил Грулев и еще по одному записали на свой счет Моро и Тюкавин. Три из четырех голов «бело-голубых» были забиты с передач Захаряна. Химчане же ответили только голом Адеми на 90-й минуте.

«Динамо» попало в число самых подорожавших клубов мира

После этого матча «Динамо» делит с ЦСКА второе место в турнирной таблице. В следующем туре команда Сандро Шварца отправится в гости к «Зениту». «Химки» же после поражения остались на 14-м месте, но сменили тренера — клуб и Игорь Черечвенко расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного тренера подмосковной команды был назначен Игорь Ющенко, который до этого момента руководил молодежной командой «Химок».

«Ростов» покинул зону вылета

«Ростов» на старте сезона был одной из худших команд РПЛ — всего одна победа в 9 турах и две смены тренера. Однако после ухода Юрия Семина ростовчанам удалось одержать две победы и покинуть зону вылета. В 12-м туре команда не только одержала первую сухую победу в сезоне и забила больше двух мячей, но и обогнала прямого конкурента — разгромленный со счетом 4:0 «Арсенал» идет одной строчкой ниже с 12 очками. «Ростов» пока 12-й с таким же количеством баллов в активе.

После первой для «Ростова» домашней победы в сезоне президент клуба Арташес Арутюнанц поблагодарил болельщиков за поддержку и заявил, что сила клуба в единстве.

Берецузкий продлил серию без поражений

ЦСКА при Алексее Березуцком стартовал неудачно, уступив в первых шести турах «Локомотиву» (1:2), «Динамо» (1:2) и «Зениту» (0:1). Однако затем главный тренер подобрал грамотные схемы и идет с командой на серии из семи матчей без поражений, в числе которых и важная победа над «Спартаком» (1:0) в дерби.

Березуцкий заявил об амбициях выиграть с ЦСКА чемпионат России

В матче 12-го тура ЦСКА встречался с «Крыльями Советов», которые доставляли неудобство даже действующему чемпиону. В Москве именно самарцы открыли счет — лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона Сергеев красиво перебросил Акинфеева уже на 11-й минуте. Во втором же тайме забивал только ЦСКА — сначала на 57-й счет сравнял Эджуке, а затем на 85-й и 89-й Чалов и Заболотный добыли для ЦСКА важные 3 очка.

Несмотря на тяжелый старт, после 12 туров ЦСКА идет в числе лидеров чемпионата, уступая идущему на первом месте «Зениту» всего три очка. «Крылья» с 16 баллами же идут восьмыми, уступая одно очко «Спартаку».

Самое крупное поражение «Спартака» в РПЛ

До 12-го тура самым разгромным поражением «Спартака» было в 2017-м — 0:7 от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. В составе англичан тогда играл Деян Ловрен — нынешний защитник «Зенита», который в воскресенье поучаствовал в самом разгромном поражении «Спартака» в чемпионате России.

Уже к концу первого тайма «Спартак» пропустил четыре мяча — два от Азмуна, один от Клаудиньо и Мостового, хотя статистика по ударам у команд была примерно равной — 6:5 в пользу москвичей. Вторая половина встречи началась с результативного действия Промеса, который на 53-й минуте отыграл один мяч. Однако затем снова забивал «Зенит» — дубль оформил Мостовой, Дзюба отличился с пенальти и сравнялся с Олегом Веретенниковым по количеству голов в чемпионатах России (у обоих по 143), а окончательный счет установил вышедший за 10 минут до конца матча Ерохин.

1:7 от «Зенита» и 11 пропущенных голов в двух последних матчах. «Спартак» потерпел крупнейшее поражение в РПЛ за всю историю.

А для пятерых болельщиков московского клуба матч в Петербурге закончился еще после первого тайма — в полиции сообщили о задержании фанатов «Спартака» за нарушение общественного порядка.

«Локомотив» прервал черную полосу

С первого матча при немецком тренере Маркусе Гисдоле было понятно, что «Локомотив» перестанет показывать оборонительный футбол Николича и перейдет на агрессивную модель игры — начало было положено в Казани, где железнодорожники сыграли 2:2 с «Рубином», а теперь и в игре с «Сочи», который шел вторым до 12-го тура.

Несмотря на практически полное отсутствие ударов в створ ворот в первом тайме, «Локомотив» выглядел намного увереннее «Сочи», больше атаковал и даже открыл счет благодаря автоголу Юрганова на 41-й минуте. А меньше чем через пять минут после перерыва Едвай удвоил преимущество москвичей. «Локомотив» мог забить еще — Анджорин попал в перекладину, а Керк не смог реализовать выход один на один. Сочинцы же ответили только точным выстрелом Жаозиньо со штрафного на 93-й минуте — гол стал единственным ударом в створ ворот «Локомотива» в этом матче.

«Локомотив» выиграл даже без травмированного Смолова и прервал серию из семи матчей без побед, которая длилась больше месяца. Теперь команда Гисдоля с 21 очком идет на 4-м месте, обгоняя «Краснодар» и «Сочи» по личным встречам.

Также в 12-м туре «Краснодар» разгромил в гостях «Нижний Новгород» со счетом 4:1, «Уфа» и «Рубин» сыграли вничью 1:1, а «Ахмат» с минимальным счетом обыграл «Урал» — 1:0.

«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20