Спорт
Баскетбол⁠,

Тренирующий баскетбольную сборную России серб решил получить гражданство

Зоран Лукич возглавил российскую баскетбольную сборную в пятницу. Он более 10 лет работал с «Нижним Новгородом»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Главный тренер «Нижнего Новгорода» и сборной России по баскетболу Зоран Лукич сказал «РИА Новости», что оформляет российского гражданства. Сербский специалист отметил, что пока это планы на будущее.

«Первые шаги в этом направлении (получения российского гражданства) сделаны. Но все это совсем не так близко. Это планы на какую-то перспективу в будущем. Хочу сразу сказать, что не ищу в этом никакой выгоды. Ни я, ни клуб не получат от этого никаких дивидендов, ни с точки зрения налогов, ни с какой-то еще», — сказал Лукич.

Сербский специалист возглавил сборную России по баскетболу
Баскетбол
Фото:Global Look Press

«Но тренер, который больше 10 лет живет в России и работает с командой в российском чемпионате, вполне может иметь гражданство России. Более того, отчасти ощущаю себя русским человеком. А для российских болельщиков безусловным плюсом будет тот факт, что сборной будет руководить российский же, хотя и не русский, тренер, а не просто какой-то там иностранец», — отметил он

Лукичу 50 лет, в пятницу исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) в пятницу утвердил его на посту главного тренера мужской сборной России. Председатель тренерского совета РФБ Станислав Еремин в пятницу сообщил, что сербский специалист может получить российский паспорт.

Ранее Лукич тренировал сербские клубы, сборную Индии (2005-2006), сборную России (игроки до 16 лет), молодежную команду ЦСКА (2006-2008), «Нижний Новгород» (2008 — 2014), турецкий «Банвит» (2014-2015). В 2017 году он вернулся к работе главного тренера «Нижнего Новгорода».

Под руководством Лукича нижегородский клуб завоевал серебро Единой лиги ВТБ и чемпионата России в сезоне-2013/14.

Авторы
Теги
Григорий Гуреев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Бойца унесли без сознания из октагона после главного поединка турнира UFC Единоборства, 13:04
Московский марафон впервые выиграла бегунья из Африки Другие, 12:29
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Главное Лента ЧМ-2026